モリユイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

やっぱり面白い!
もう本当にみんなみんなかわいくてたまらん。

ハリー、ロン、ハーマイオニーの3人組がどんどん絆が強くなっていくのも嬉しいし、どのキャラもさらに魅力を増してる。

あとマートルすごく好
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

みんなまだ小さくてぷくぷくでかわいすぎる!!

そして面白すぎる。
こんなに面白くてドギドキするものを世に生み出してくれてありがとうと今更ながらに思ってしまった。

子供の頃なんだか嫌だったキャラクタ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

2019年一本目。

前作がかなりうろ覚えだったけれど、全然楽しく観れた。
さらっと魔法使いまくりなのがテンション上がるのでいい。

魔法動物とのアクションシーンは、デカい空想の動物見たい!欲を満たし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

20世紀FOXした時点でクイーン。

最初の3分だけでももうグッときてしまって、完全に虜だった。
この映画を観てしまったらフレディのことを、クイーンのことを愛さずにはいられなくなってしまう。


ブラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

吹き替え微妙なので字幕で絶対観た方がいい
強くてかっこよくてテンションあがる

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

これはもうギャグでホラーでパニックでとにかく大騒ぎなかんじ。
主人公が不死身すぎて笑ってしまう(褒め言葉)

もっかい誰かと観ながらヤイヤイ言いたい。

2019/10/11 加筆

久しぶりに2度目
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

ほどよい2次元感。
原作知らなくても充分面白い。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.4

一人だったら最後まで観てないとおもうけど人と観るならヤイヤイ言えていいかも。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

こえー!!!
"それ"が一体なんのか、最後まで全くわからないけれど、理屈とかそういうの抜きに「怖いもの」をシンプルに観れる映画だと思う。
後ろ後ろ!来てる来てる!のドキドキ感。

カムバック!(2014年製作の映画)

3.0

面白かった!!
同僚に腹が立ちすぎて画面に向かって中指を立てるほど。ナルシスト野郎〜〜!!キモいんじゃ〜〜!!!

サルサを妹と一緒にバチバチに踊るシーンもかっこよかったんだけど、その後のヒロインと踊
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

やっと観た。
音楽がこわい!!

引き込まれすぎて精神がゴリゴリに削られました。
本当に目が離せなかった…

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

ひと月の間に2回観ました。
ハッピーでキュートでハートフルで、出てくるキャラクターみんな大好き!ってなれるのがいい!!
画面観ながら誰とでもワイワイできる映画っていいなあ。
2も観なくちゃ!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

観てる環境が良くなかったのか、声は小さくて聞き取りづらいのに、音楽がやたら大きくて…!
結構聞き逃してしまった気がする…

ダラダラながら見するのにちょうどよかった

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

構図の取り方がユーモアのある感じで好き。
観てて、子供より奥さんの方に気持ちが行ってしまって、最終的に笑顔で瓶からチョコレートペースト(?)を食べるシーンでグッときた…!

出会いは突然で、いろんな方
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

荒廃しきって、静まり返ったニューヨーク…このシチュエーションがなんとも言えない不安感を煽って、けれど引き込まれる。
廃墟と化した都会ってかっこいい。

ストーリーとしては、男気を感じました。男性の方が
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

原作、一切知らずに観ました。

世界観や、映像は綺麗だったけど、もっとキャラクターを掘り下げて欲しかったな…!という印象。

もっと悪役にこんにゃろ〜!となりたかったし、もっと仲間に熱くなったりしたか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

アナキン〜!
全てのスペックがチートすぎる〜!

レースのハラハラドキドキが良かった。
あと、文明が美しい。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

本当に本当に観て良かった。
原作が好きで、まあ観てみるか〜くらいの気持ちで観たけど、とても良かった。
印象的でずっと覚えていたいシーンも多く、表情や、複雑な心のやりとりがそのまま画面から伝わってきて素
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

美しかった…
映像も衣装も街並みもフィルムっぽさがすごく良くて、表情で魅せる芝居が素晴らしかった…
ため息でるほど美しい作品。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

観ながら視点がコロコロ変わっていく感覚に翻弄されながら楽しんだ。
映像も音楽も派手でかっこいい

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

やたらと評価が低いイメージで観たけど、面白かった!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。

アニメ版を観ていた時に感じていた「何でこんなにガストン人気者なの?」とか「ベルなんでこんなに村から浮いてるの?」とかっていう疑問が、実写で度々出てくる「戦後フランスの小さな田舎街」とい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

大人数で観たのでツッコミまくって楽しかったけど、1人だったらもっとつまんないと思ってたかも…

映像がはちゃめちゃに綺麗で感動した。

ドクターストレンジの相棒の黒人の彼が最後の闘いの時に「立って戦え
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.4

軽い気持ちで観たのですが、鈍器でぶん殴られたみたいに、とにかく強烈でした…
しばらく引きずってご飯があんまり美味しくなかったです…

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった…!!!
マット・デイモンの役作りが半端じゃないですね…。

息ができないくらい緊迫するシーンもあれば、おもわずクスっと来るようなシーンもあって楽しみ尽くしました。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

奥さん怖すぎ、どこまでやってくれるんだエイミー、ワクワク…って観方をすると結末まで楽しめる。

にっこり笑う顔が、本当に恐ろしくて…緊張感が走る。こっわ