モリユイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

観たくて観たくてたまらなくて…やっとこさ観れました。

観て良かった。映画館で観て良かった。

想像していた7倍は泣きました。
泣かされてるっていうよりは勝手に泣いてしまう感覚。
観る人の家族観や年齢
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

難解!!
むかーし観た1回目はちんぷんかんぷん過ぎて、まったく分からず。
何年か経ってから2回目を観て、まだよくわからず。

悔しくなり、ネット解説を読み再挑戦。
3回目、めちゃくちゃ面白かったです。
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

オードリーの可憐さ、時代ならではの衣装、建物、レトロな小物たち、視覚的にも胸をくすぐられます。

クスリと笑えて、がんばれ…!と応援したくなるような、楽しい映画でした。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

豪華さのなかに寂しさの入り混じる映画。
下調べなく、楽しいイメージで見始めたら、胸が痛くなる場面が多くて、辛かったです…

もう一度観たい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

強くてカッコよくて最高~!と誰かと一緒に騒ぎながら観るのが楽しい。

ハルクが好き!

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

感想を改めて…ってなると、大した言葉は出てこないんだけど、

なんでか、たまーに観たくなるんですよね。

告白(2010年製作の映画)

4.3

かなりすきな邦画です。
不快感と爽快感が同居しています。

松たか子さんの演技もよく、撮り方や、観せかたも斬新で飽きさせないです。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.1

ううううううううん、
期待していただけに、嫌な意味で気になるところが多かった作品。
声が…
広瀬すずちゃんと染谷将太くんの演技が、正直全然で…
役所広司さんと宮崎あおいちゃんのパートが良かった分、なお
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

爆音上映+3Dで観て大正解。
興奮しっぱなしだった。
映画がひとつのイベントになる感覚。

ストーリーもわかりやすいのでやきもきせずに観られる。
恐竜すげえええええ!ってシンプルに楽しい。

わけわか
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

アンジーが美しくて美しくて…ずっと観ていたくなる。
映像もきれい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

観ている側も、終始広大かつ漠然とした絶望感と戦わなくてはならないので、かなり精神力のいる作品。

けれど、壮大すぎる宇宙や未知の科学に脳みそをぶん殴られるような感覚はクセになる。

テッド(2012年製作の映画)

3.8

お酒をダラダラ飲みながら観るのが楽しい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

王様の言葉を、誰もが心待ちにしている…
この時代の中で、王様のスピーチにいかに重要性があったのかを考えると、足がすくむ思いがします。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

夏になると観たくなる。
映画自体もすごく好きだけれど、とにかく山下達郎の歌がものすごい良い。
映画を観終わったあとの、「ああ、置いていかないで…」という切なさを存分に引き出してくれます。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

歌が、いい!
字幕も吹き替えも観ました。

ストーリーは正直少し物足りなさを感じましたが、キャラクターの個性が立っていて(特にオラフ)飽きずに観れました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

家で1人で観ながらボロ泣きした思い出。
こういう感情が表情に出ないキャラクターに弱い!!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

とにかくかわいい。
そしてわかりやすい。
差別や偏見といったテーマも重くなりすぎず、伝わるものがあり良かったです。


ニックがディズニー史上いっちばんタイプの男性で、観ていてときめきました。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

ホラー系苦手なのに、なぜか何度も観てしまう作品。

家庭内がジワジワと、蔦で覆われていくように"違和感"に侵食されていく様がたまらない。

ゾワッとなるのが心地いい。
やっぱり人間怖い。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

音楽もパフォーマンスも最高!
ストーリーもわかりやすく、無駄にやきもきせずに観れるので好きです。
強い女性達の生き様がとにかくカッコイイ。
観ると元気がでます!

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.7

決して短くない尺の映画だけど、観て損なし。

難解な部分が多いので、結構???となる。けど、最後にはなんだか憑き物が落ちたようにすっきり。
そして観たあとに色んな人の考察を読んだり、舞台裏について調べ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

ストーリー自体もウィットなユーモアに富んでいて好きですが、何よりも監督の美的センスに脱帽…
画面を眺めるだけでも価値がある。
そのくらいに画面の美しさにこだわりを感じます。ヴィジュアルブックが発売され
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

これから一生を共に過ごしていくことになるな、と感じた作品。

時代の流れに翻弄されながらも逞しく生きる人々の姿と、それでも奪われ消えていく命と…胸を抉られました。
観終わったあとは、充足感と虚無感でし
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

グロ耐性ほぼ0の自分には、ちょっとキツイシーンも…

字幕で観たけど、吹き替えでもう一度観たい!!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

これぞスターウォーズ!!
見せたいやつ全部見せたる!!といった感じ。
またこの展開?と思う人もいそう。


未来のハンソロ、どんな戦い方を見せてくれるんだろう…とワクワクして待っていたら敵を素手で殴っ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

"音楽の魔法"についてのやりとりのシーン、描写がまるで自分の目の前に浮かぶ光景のように自然で素敵。
うっとりため息がでました。

ああ音楽ってなんて楽しくてキラキラしているんだろうと自然と涙が出る作品
>>続きを読む

|<