nanokadayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nanokadayo

nanokadayo

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(223)

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

松本まりかが食パンを食べてる長回しシーンがいい。彼女が次郎の地元に行った時の存在感、不穏な空気がすごい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テルコが全く理解できなかった……テルコの気遣いすぎなところが嫌いでスミレさんに惹かれるマモちゃんの気持ちの方がまだ理解できる
マモちゃんはテルコと二人だと女を振り回す男なのに、スミレさんといると本当に
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

惣流アスカラングレーになりたかった中学生の頃の私の亡霊を、綺麗に葬ってくれてありがとう

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.5

もう何も考えたくないから私も椅子になって優しい人に拾われて暖かい場所に置いてほしいな

蒼井優のガータージーンズとても良い…

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.5

街で鮮やかな青い髪とすれ違うシーン、あんなの誰でも目を奪われちゃうよね…
レア・セドゥの目線や口角が上がる動きがいちいち意味ありげで繊細で美しかった
横顔が綺麗なアップノーズの人を見るといつもリバーフ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

樹木希林の自然すぎる演技って凄いなと、改めて思う…
真木よう子、水色のポロシャツが似合う

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

子供の頃も観たけど、ファルコンのことでかい犬だと思ってた 龍だったんだね、、
私もファルコンに乗って空飛びたい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

観に行きたいと思ってたけど映画館に行けなくなってしまい、Netflixでやっと鑑賞。映画館で観てたら多分もっと憂鬱になってただろうから家で観てよかったかもしれない…
2時間強家でもこんなに集中して観ら
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃカッコいい中2設定映画だった(褒めてる)

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.6

終始淡々としてるけど、祈りって信仰って宗教って何なのかと考えてしまう

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

普通に泣いてしまいました
外出て列車と競争するって言ってる伊之助かわいい
石田彰の猗窩座がとても良かったので、猗窩座の過去編を早くあの声で聴きたい〜

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

ダラダラとなぁなぁに過ごすのって楽しいけど虚しいし、モラトリアム永遠には続かないよね

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

このどんでん返しがやりたかったんだろうなってのはすごいわかるけど、それ以外がなんかぼや〜っとしてしまった印象
菅田将暉と夏帆の演技が優勝

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

70年代アメリカのファッション可愛い…Tシャツにジーンズ、コンバースのハイカット

最後の方、少しマイフレンドフォーエバーを思い出しちゃった

美しき結婚(1981年製作の映画)

4.0

ロメール、緑の光線も美しき結婚も、客観的に見ると若干痛々しい女性を描くのが上手すぎる……
アリエル・ドンバールが美しすぎてそっちに目がいってしまう。パーティーのシーンでの白いワンピースが素敵だった

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

4.2

青い時間、地元に帰った時に眠れなくて窓を開けて、風にあたりながらそのまま朝を迎えた時間を思い出す。あの静寂は映画館で観たいな…

満月の夜(1984年製作の映画)

4.2

グレーのコートにブルーのマフラー、カーキのコートに真っ赤なマフラーが印象的で、大きなマフラーをぐるぐる巻いて冬を過ごしたくなった
ロメール映画はほとんどずっと会話してるけど、この作品は沈黙が印象的
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

映画を観てるというより、カフェとかで聞く気はないけど隣の席の人たちの会話が聞こえてきちゃう、みたいな感覚になるくらい自然な会話。特にデルフィーヌの人が話してるのに上から被せて否定しだすところとか、彼女>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.1

高校生の時に一度観て、画は綺麗だけど台詞が多くてなんだか退屈だなぁと思っていたけど、今観るとドキッとするような台詞が所々に散らばってるから聞き逃せない
ポーリーヌとシルヴァンの若い二人の方がまともで地
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

草むらを歩いて、木々の間から零れる光を見上げた後に感情がぶわっと溢れて泣いてしまうシーンが、景色に感情を揺さぶられる瞬間を的確に映していて好きだった

うわ〜私だったら絶対無理だ〜〜と思ってしまうよう
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

4.1

2話目のただひたすら公園を歩いてお喋りするデートが好き。言ってることだいぶ理不尽なのに当然のように主張するからメチャクチャな女の子だなと思ったけど、1番があっての2番っていうのはなんとなくわかる、、