nanokadayoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nanokadayo

nanokadayo

映画(538)
ドラマ(0)
アニメ(223)

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

草むらを歩いて、木々の間から零れる光を見上げた後に感情がぶわっと溢れて泣いてしまうシーンが、景色に感情を揺さぶられる瞬間を的確に映していて好きだった

うわ〜私だったら絶対無理だ〜〜と思ってしまうよう
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

4.1

2話目のただひたすら公園を歩いてお喋りするデートが好き。言ってることだいぶ理不尽なのに当然のように主張するからメチャクチャな女の子だなと思ったけど、1番があっての2番っていうのはなんとなくわかる、、

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.2

生まれ変わったら椎名みたいな男の子になって無敵の高校生活を送りたい

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン、表情だけでこれはジョーではなくコーヒーショップの彼だとわかってしまう。ブラピすごい……
無性にピーナッツバターが食べたくなる映画

探偵物語(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで、小娘に手を出さない大人でいてほしかったなぁ

劇場(2020年製作の映画)

4.3

光熱費払えよ、とかムカつくところは多々あり、なんとなく終始苛々する感じだったけど、終盤二人乗りのあたりからエンドロールまで、色々考えて気づいたらめちゃくちゃ泣いていて、エンドロールの心地良い音楽が曽我>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

ぎこちない会話がすごくリアルで、夏の湿っぽさが画面越しに伝わってくる
写真がぱらぱら流れるエンディング良かったなぁ

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

ガソスタのハルタのシーン、原作と雰囲気がだいぶ違ってう〜〜ん…高良健吾……う〜〜ん……となってしまった
岡田将生が一番いくえみ男子感あったかな

パターソン(2016年製作の映画)

4.6

穏やかで淡々と過ぎていく1週間、大きな事件が起きるわけじゃないし、少し悲しいことがあっても、寝たら次の日が来る。
二人同じベッドで、毎日違う寝方をしている画が愛おしい。ベッドを青色にしたくなったなぁ

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.6

よくわかんないけど、初がわかんないよって言ってたのはわかる、わかんないよね

ぐちゃぐちゃな感情をそのまま映像にしたって感じで良いか悪いかは決められないけど、こういう映画があってもいいとは思う。

私たちの愛は誰にも負けない(2018年製作の映画)

3.9

小学生の時の、学校で起きてることが世界のすべてだと思ってしまう感じ、あったよね

ローラースケートで学校から帰るの憧れたなぁ

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.8

ピンクのケーキとか、急にアニメーションちっくになるところとか、緑の頭のお姉さんとか、ニンジンみたいなドレスとか、全部がかわいい🥕

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.8

現実と非現実が曖昧になる瞬間がいい
赤いメイド服かわいいな

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

とにかく麦ちゃんの声がすごくてちょっと笑ってしまった。真剣に観てたら多分飽きると思うけど、作業しながら観たからちょうどよかった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.2

生きてるだけで疲れる、っていうのも、一個ダメなことがあると全部ぐちゃぐちゃになって泣きたくなっちゃうことも、わかるよ〜寧子〜「あたしはあたしとは別れられないんだよね、一生」っていう台詞が辛い

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

-

小さい頃持ってたミッフィーの黄色いくまちゃんのぬいぐるみ、どこ行っちゃったのかな。大人になったけどまた一緒に寝たいよ。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.6

勝手にもっとSFチックな話を想像してたけど、意外と日常寄りの話だった。
アンドロイドがそのへん歩いてるのに、ガラケー使ってるのが不思議な感じ。みんながスマホを持つ時代になったように、今まったく想像して
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

実写の花とアリスが大好きだけど、アニメでも変わらない良さがあってよかった。

蒼井優の無邪気でちょっと生意気な中学生の声、最高に可愛くて最強だな…
鈴木蘭々も岩井俊二作品によく出てるけど、喋り方が特徴
>>続きを読む

劇場版 CLANNAD -クラナド-(2007年製作の映画)

-

〜1分でわかるCLANNAD〜って感じだった これじゃなんにもわからんけど