丸さんの映画レビュー・感想・評価

丸

バーン・ダンス(1929年製作の映画)

4.0

2024年 32作目

★ミニー、そんなコロコロ入れ替える?笑
ミッキー足踏みすぎ

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

2024年 31作目

★何気に初めて観た。動物の扱いひどい笑

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

2024年 30作目

★昔一番好きだった洋画。大人になってから観てもやはり面白い。アクションに振り過ぎでは?笑

原題:
「Sherlock Holmes」
邦題:
「シャーロック・ホームズ」
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.6

2024年 29作目

★期待より良かった。嫌な人出てこない。
昔を思い出す。

原題:
「-」
邦題:
「明け方の若者たち」
製作年:
「2021年」
公開日:
「日本2021年12月31日
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

2024年 28作目

★難しい。お洒落なのは間違いない。でも難しい。

原題:
「The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun」
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

2024年 27作目

★3人の視点から描かれる実在した最後の決闘裁判。最近マット・デイモン好きだ

原題:
「The Last Duel」
邦題:
「最後の決闘裁判」
製作年:
「2021年」
>>続きを読む

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.3

2024年 26作目

★ゲームはプレイ済み。キャプテンクオークは嫌い。

原題:
「Ratchet & Clank」
邦題:
「ラチェット&クランク THE MOVIE」
製作年:
「2016
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

2024年 25作目

★誰もが楽しくなる作品。
停電が復旧する前のダンスシーンは最高だった。

原題:
「In the Heights」
邦題:
「イン・ザ・ハイツ」
製作年:
「2021年」
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

2024年 24作目

★途中に悲惨なシーンはあるけども、そこから這い上がり最高のラスト。感動の実話。

原題:
「Gran Turismo」
邦題:
「グランツーリスモ」
製作年:
「2023
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

2024年 23作目
2024年 劇場3作目

★前作も映画館で観たので続けて鑑賞。
砂虫ってあんな風に乗るのか、、、前作よりアクション多めで良き

原題:
「Dune: Part Two」
邦題:
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

2024年 22作目
2024年 劇場2作目

★最近レジェンダリーのゴジラばっかり観てるから忘れかけてたけど、元々ゴジラは破壊しまくり、殺しまくりのヤバい怪物だった。

英題:
「GODZILLA
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

2024年 21作目
2024年 劇場1作目

★2024年劇場1作目はこちら。
あっという間の3時間だった。
「原爆の父」J・ロバート・オッペンハイマーの伝記映画。重たい内容ではあるものの考えさせら
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2024年 20作目

★映画館で観なかったのを激しく後悔してる。

原題:
「Top Gun: Maverick」
邦題:
「トップガン マーヴェリック」
製作年:
「2022年」
公開日:
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

2024年 19作目

★想像以上に良かった。伏線の回収の仕方がいいね。

原題:
「-」
邦題:
「かがみの孤城」
製作年:
「2022年」
公開日:
「日本2022年12月23日」
上映時
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

2024年 18作目

★ずっと気になっていてようやく鑑賞したけどめちゃくちゃ良かった。
フォードvsフェラーリのときもそうだけど、マット・デイモンはこういう役が似合うね。

原題:
「Air」
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

3.9

2024年 17作目

★懐かしい。1番好きだったポケモン映画。

原題:
「-」
邦題:
「劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者 デオキシス」
製作年:
「200
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

2024年 16作目

★ちょっと飽きずに観るのが辛かったな。
変身!

原題:
「-」
邦題:
「シン・仮面ライダー」
製作年:
「2023年」
公開日:
「日本2023年3月18日」
上映
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

2024年 15作目

★明らかにヒーローvsヴィランの構図じゃなかったのが驚いた。こういうヒーロー映画もたまにはいいね。エズラ・ミラーはやっぱり面白い。

原題:
「The Flash」
邦題:
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

2024年14作目

★キャプテン・マーベルの2作目。
ワンダビジョンからモニカ・ランボー、ミズ・マーベルからカマラ・カーンが参戦。
アクションもあるが中々惜しい。でも面白い。

原題:
「The
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

2024年 13作目

★しんどい

原題:
「-」
邦題:
「愛がなんだ」
製作年:
「2019年」
公開日:
「日本2019年4月19日」
上映時間:
「123分」
製作国:
「日本」
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

2024年 12作目

★ドラマ未試聴だけど時間あったら観てみようかな。

原題:
「-」
邦題:
「劇場版 おっさんずラブ 〜LOVE or DEAD〜」
製作年:
「2019年」
公開日:
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

2024年 11作目

★子供の頃めちゃくちゃ見てたなぁ。
化粧品の訪問販売であの城に行こうとは思わんやろ。

原題:
「Edward Scissorhands」
邦題:
「シザーハンズ」
製作
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

2024年10作目

★女子高生生殺し屋コンビのドンパチ映画。
ダレる事無く見やすいし、銃だけじゃなくアクションもいい

原題:
「-」
邦題:
「ベイビーわるきゅーれ」
製作年:
「2021
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

2024年 9作目

★キャンピングカーてノマド(遊牧民)の暮らしをする女性の話。派手さはないが何故か引き込まれる映画だった。

原題:
「Nomadland」
邦題:
「ノマドランド」
製作年
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

2024年 8作目

★王道ファンタジーだけど面白かった。
ただサイモンが終始イライラ、、、。後半巻き返したけど分かりきった展開ではある。
尺が伸びすぎたのか最後は中途半端な感じで突っ走ったのが残念。
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

2024年 7作目

★最愛の人がどんどん歳を取っていくのに対して、どんどん若がっていくベンジャミン。
ずっと一緒にいる事ができない事が判りきってるのが切ない。

原題:
「The Curious
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.8

2024年 6作目

★まーきのっ

原題:
「-」
邦題:
「花より男子F」
製作年:
「2008年」
公開日:
「2008年6月28日」
上映時間:
「131分」
製作国:
「日本」
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

2024年 5作目

★日下部様、、、!

原題:
「-」
邦題:
「マスカレード・ナイト」
製作年:
「2021年」
公開日:
「2021年9月17日」
上映時間:
「129分」
製作国
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

2024年 4作目

★スパイダーバース続編で、2部作の前編。
前作同様圧倒的面白さ。アニメと実写を組み合わせもあって過去のスパイダーマンを見ていると胸熱な展開。

原題:
「Spider-Man:
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

2024年 3作目

★安定の面白さ。
ディズニーランドに行きたくなる。

原題:
「Monsters, Inc」
邦題:
「モンスターズ・インク」
製作年:
「2001年」
公開日:
「全米
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

2024年 2作目

★グリムズビーが良い人すぎる。そしてセバスチャンが蟹すぎるし、フランダーが魚すぎる。
世間的な評価より全然面白かったと思う。リトルマーメイドは良曲多いから観てて楽しくなるね。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

2024年 1作目

★2024年幕開けはこの作品から。
作画が綺麗すぎる。このレベルはそうそうないんじゃないかな?
炎と水の決して相容れない切なさも良かった。

原題:
「Elemental」
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

2023年 46作目

★2023年度アカデミー作品賞受賞。
攻めすぎてて観てて疲れた。
MCUでマルチバースを知った気になってはいけなかったのだ。

原題:
「Everything Everywh
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

2023年 45作目

★最後にあのヒーロー出したのは無理矢理感が、、
前作のドクター・シヴァナの方が悪役っぽい

原題:
「Shazam! Fury of the Gods」
邦題:
「シャザ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.1

2023年 44作目

★名探偵ポアロシリーズ3作目。
雰囲気もあって3作の中では1番好きだった。所々幽霊が脅かす演出あり。

原題:
「A Haunting in Venice」
邦題:
「名
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

2023年 43作目
2023年 劇場3作目

★言われてる通り、チャーリーとチョコレート工場とは別物と考えて観たら楽しめると思う。
それにしてもウンパルンパの曲の中毒性よ。

原題:
「Wonka
>>続きを読む

>|