やみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

すごいな~この映画。
男のコ達の青春ドラマなんだけどドタバタコメディでもありヒューマンドラマ要素もあり、ラブストーリーも盛り込まれている。
途中何度かミュージカル映画みたいにいきなり踊り出すけど、その
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.4


衝撃的すぎて忘れられない重い映画。
アレックス。
目をそ向けたらいけない性犯罪の恐ろしさ

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.1

いいねいいねー!
リフレッシュできる1本だった☆

アダムサンドラーのコメディ映画にはハズレなし!

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.8

リチャードギア×ウィノナライダー
ハンサムな金持ちのチャラ男と心臓病の美人女学生が恋に落ちる。
どっかで見たことのあるようなベタな展開、くさいセリフ、先が読めすぎた。

でも秋のニューヨークの風景は美
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

ウッディ・アレンにしては重い映画

見栄とプライドに塗り固められたセレブ妻が無一文になって底辺の生活にもがき苦しむ

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.1

良かったとこ
①レアセドゥの衣装。
②魔法にかけられた犬が可愛い
③姉達のキャラがよかった
④壮大なスケール感
⑤お父さんとの絆

悪かったとこ
①野獣が怖くない
②いきなり野獣が愛してくれとか言い出
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.1

映画館で鑑賞。
ありきたりな展開とラブストーリーで面白みなかった。大赤字映画だったらしい。

チャニング・テイタムはかっこいい

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.7


"ダコタファニングの妹"だった彼女が"エルファニング"として開花した映画!

舟を編む(2013年製作の映画)

1.7


静かで地味。
15年間かけて作り上げた辞書ができた時はじんわり

ツッコミどころと言えば、宮崎あおい、松田くんとご飯を食べるシーンなどの時、慎ましやかすぎて夫婦感がなかった。
こういう夫婦っているの
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.7

ローラとクレールは親友。
大人になったローラが画面に出てきた時、誰もが振り返る美人役なのにかなり出っ歯でゴツゴツしてて男みたいな顔してたからあ、親友ローラが実は男でドラァグクイーンだったんだ!って思っ
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

1.1

ゾンビとの戦いではなくゾンビになる娘をシュワちゃん演じるパパが見守る映画

退屈

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

1.9


離れ離れになった雑種犬ハーゲンが苦難を乗り越え少女の元に戻る、って予想が見事に外れて最後の方はもはやホラー。
ハーゲンの演技は素晴らしかった。

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.0

母親を亡くした不良少年が全米一の少年合唱団に入りメキメキと実力をつけていく..ストーリーも音楽も良いがDVDで見たせいで迫力がなく、主役の子もそんなに才能があるように見えなかった。
アメリカ版コーラス
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

ただただ面白い。犬可哀想だった。
ゾンビ映画好きは好きな映画だとおもふ