もつ野郎さんの映画レビュー・感想・評価

もつ野郎

もつ野郎

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い

最初の方の映像がお洒落で、本当に動画配信者〜!という感じ
動画配信者がホラーに巻き込まれる……という展開は最近多くなってるが、配信するための準備や、視聴者を増やすためにやらせを仕
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はっきり言って見終わった直後は本当に意味がわからなく、考察と解説を読むまで面白いつまらない怖い怖くないとかそういう次元になかった

だが、ボーは精神を病んでいて信頼できない語り手であり、本編は基本的に
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!

前評判で意味不明と聞いてたので身構えていたがそんなに難解な話ではなく、ストーリーもある
映像がとにかく綺麗 だから余計に不自然なものが際立って気持ち悪かった
でも管理人と他の村の男
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前作見ずに行くか!のノリでIMAX3Dにて鑑賞
めちゃくちゃ面白かった!!サメパニック映画お約束の展開だけどサクサクでダレることがなく各個人のキャラが最高 ギャグもテンポ良く終始ゲラゲラ笑ってたけど3
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

宮崎駿の集大成という感じで、全てのシーンに今までのジブリ作品の全てを端々で感じられてとても良かった
宮崎駿からスタジオジブリ各関係者へのメッセージ性が非常に強く、ジブリの様々なオマージュが散りばめられ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まあ話題になったしきさらぎ駅だし見るか〜と思って見たら相当良かった
VRホラゲみたいだなと思ってたら2周目がRTAでサクサク進むのもとても見やすい
からのラストに姪ちゃんで今風のオカスレみたいになって
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

気になってたのでオリジナルのCUBEを見てからこっちを見た
原作を見てる方が本作は面白いのと、やっぱり多国籍の原作を単一民族の日本+現在の設定でやろうとするとリメイクって難しいんだな〜……
とはいえC
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

沈黙のパレードというタイトルに何重にも意味が含まれていて秀逸
冒頭の歌上手い女の子への感情移入のさせ方?作り方が上手くて柴咲コウのナレ入って死亡がわかった瞬間普通にショックうけた
岡山天音相変わらず
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

リングみたいな展開だった
かなり最初の方でだろうな〜と予測できちゃったからかもしれないが、話の内容はB級グロといった印象だったが、映像構成は面白かった
iPhoneで撮ってたりビデオカメラで撮ってたり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前情報ほぼ無しで監督目当てで見に行ったが結構グロかったのと被害者たちの演技が生々しくてこちらまですごく痛くなった
ストーリーは平々凡々かな…と思ったけど最後彼女に収まった子の背景バレしたとき、主人公
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中村佳穂さんと声優、役者あっての映画だった
アナ雪のキャラデザの人が出たり、美女と野獣のオマージュだったり、とにかく新しいことへの挑戦、細田守の今までの作品を総括し改めてアウトプットし直し、好きなこと
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくこの話を映画にしたな、というのと、松坂桃李とシム・ウンギョン他脇を固める俳優陣の演技が素晴らしかった
実際に起き、まだ未解決の事件の数々をベースにしながら、後半で大学設立の本当の目的が生物兵器とい
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

劇場でも見たが、WOWOWで放送していたので改めて鑑賞
さすがの野木節 ラスト、星野源と小栗旬が互いに生存している犯人と対話するそのテンションの対比も素晴らしい
エゴと可能性、実在の事件について描き
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今更見た 良かった……ジブリや他アニメへの敬意がありつつ根底のメッセージがとてもシンプルかつ明確で、ぽろぽろと泣いた ICOとかの雰囲気に近いものを感じた やはり新海誠の美術背景のセンスは異常
監督
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

中田監督のホラー、最近は逆にコメディちっくなので肩の力を抜いて見て楽しんでたらラストで後味悪くてリングの最後を思い出して、久々に原点を見られて面白かった 奈緒と亀梨と瀬戸という組み合わせも楽しかった >>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

家で見る際は音量を出来るだけ大きくするかヘッドホンで見るとより没入できて良い 話もそうだが音が聞き取れていないと面白さは半減する
本当に、本当ーに体調が良い時に見るべき
自分はうつ病時期に見てしまい夜
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価低いので期待値激低で見たらB級ゾンビコメディ枠としてとても面白かった
CMも上手く作ったのはわかるが、これはミステリー期待していったら相当ハァ?となるので、評価が分かれるのは納得出来る
しかし中
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

青と赤のカプセルと弾除けのシーンしか知らなかったのでこの機に視聴
めちゃくちゃおもしろかった〜!!SFアクションの王道という感じで、1999年に撮られたのに尚アクションシーンでワクワクして見れた 流石
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒木瞳何においてもタイミングわるすぎるのが本当に不憫で…………………2人して貯水庫にまだ浮いてるんだろうか
しかしホラーというよりヒューマン映画に近いというか、年齢的にも黒木瞳についつい肩入れして見
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.2

この時間にちいさいおうちを見てじんわり泣く 倍賞千恵子女史が本当に綺麗で美しい声で、でもちゃんとおばあちゃんで、懐かしい気持ちになった ちょっと生意気な孫の妻夫木聡もいい感じで、倍賞千恵子の若い頃を黒>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

今年一番の映画に3月には出会ってしまっていた
映画館でみたかったな〜
グリーンブック、本当に名作の域
全編を通してまず音楽が素晴らしい
黒人を当たり前に差別していたトニーが、だんだんこれは当たり前の
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見たけど松たか子も神田沙也加も歌が上手すぎる あとオラフの声が全然違和感なくてよかった!
話としては設定つめすぎ感がすごかったのと、オラフってそんな大人になる!みたいなことに執着してたっけ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

面白かった〜!!いうてホラー見に来たら最初から3分の2くらいSPEC見せられたみたいな感じだったんだけど、ラスト20分がめちゃくちゃシャイニングだった 見る前はシャイニングの復習してった方が絶対面白い>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!最初唐突に電車が爆発して、主人公がどういう状況なのか把握できるのがちょっとしてからなので、頼むから説明してくれ!!って主人公の気持ちにめちゃくちゃ共感できた ラストのメール、最初過去改編>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話じゃないってこと知らない方がめちゃくちゃ面白かったんだなと反省した……

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

1.3

映画紹介の煽り文が本当に落ち込んだ人にしかわからないやさしい気持ちになる映画、とかだったので見たんだけど、初っ端から婚約の!約束を!してた彼氏が!韓国にいる主人公には考える時間が必要とか言って!半年近>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イズミみたいなこいるよな〜と思うけど、高校生で親友に対してのこの束縛っぷりは幼いな〜と思いつつ、ネイルのとこでいきなり百合展開になったからびっくりした
初めて友達が出来てイキイキしはじめるミサがかわ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.6

いい話だったな、で終われないというか、じゃあリリーフランキーの葬儀に集まった他人のために高橋一生達は大変な苦労をしたのか?という気持ちもある でもリリーフランキーが自分なりに楽しく生きたということを息>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

演出がすごい 演者の再現部分と本人たちと家族や関係者のインタビューが交互に提示され本当にあったのか、あるいは事実ではないのではと思わされる
とにかく杜撰な強盗計画をたくさんのトラブルに見舞われながら実
>>続きを読む

パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間(2013年製作の映画)

3.5

ザック・エフロン出演とのことで鑑賞 新たな真実というより、ケネディ暗殺事件に関わった人達の群像劇といった映画 ドキュメンタリー然とした臨場感と登場人物の感情がリアルで、落ち込んでしまった… ケネディの>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうどう考えてもバットエンドの予想しか出来ない、あんまりとんとん上手く行きすぎて何回も絶対騙されてるよ!騙されてるよ!と思ったけどビリーが首謀者とは思わなかった……全てを失い健康遊具でくるくる回る悲壮>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

結構原作と話変わってたけどまとまってて面白かった 原作と違うので話の展開が予想出来ずわくわくした 要の繰り返しもテンポよく見やすい アクションも派手で楽しい が!原作ラストのエモさはなくなってて悲しい>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとのもやっと感がすごい カルト教団と兄弟愛とループもののカオス映画 面白くなくはないけどハマらなかった………前半が若干退屈なのでそこで集中力が切れてしまったのかな 残念

メメント(2000年製作の映画)

3.6

二回見てやっと話の筋を理解 考察サイトを回る必要がありそう………… フロントの男が言う、結末はわかるのになにをしたかがわからない(曖昧)っていうのに集約されているのか オープンユアアイズを見た時の気>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ターミネーターに続いて鑑賞 少年ジョン・コナーとターミネーターの触れ合いがじんとくる
1であんなに無機質に見えたターミネーターが今回は感情を学び、コミュニケーションを覚えていくのがすごいよかった ジョ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!ウッディ、持ち主にだんだん遊ばれなくなって……って話がずっと続いてたから、好きな人と再会して、新天地を目指すラストがすごい好き 一つの目標のために一箇所にいるだけが人生じゃないもんね >>続きを読む

>|