映画好きおじさんさんの映画レビュー・感想・評価

映画好きおじさん

映画好きおじさん

最近は定型詩を創作したり
某サイトで生地をカキカキしたりしてなかったり

映画(611)
ドラマ(23)

あげまん(1990年製作の映画)

3.6

・宮本信子のおっぱいが綺麗だった
・津川雅彦とのコンビの安定感
・バブリー
・タバコ吸い過ぎ
・おっぱい
おじさんもあげまんにあげられたい!♂

プロジェクトA(1984年製作の映画)

3.5

ジャッキー、サモハン、ユンピョウの共演を見てるだけで楽しい。
ジャッキーのアクション最高。身体能力異常やん。サモハンの吹き替えの声にちょっと違和感あった🤭

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.3

大泉洋が依頼人のために一肌脱いで危険な目に遭いながらも事件を解決するっていうプロットは前作と同じ。そして相変わらず松田龍平くんは強くてかっこいい♡♡♡

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

おじさんはBARにいる。いや、いない。

こんばんはおじさんです。
ついに見ました。探偵はBARにいる。ヒライデくんのおすすめです。なかなか面白かったです。だけどアホなので謎解きの部分はよく理解できな
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

すずちゃん愛おしい…かわいい…抱きしめたい…
意外とのんの声がハマってた

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.2

セックス!セックスがしたいです先生!!!
セックスしたいしたいしたいしたいモテたいモテたいモテたい!!!!

時は1974年。
爆発するリビドーを持て余す主人公、高校1年生童貞。
ヤンキーがヒエラルキ
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
まず葬式を映画にしようと思う発想がすごいと思う。しかもコメディ。
葬式という堅い題材ながら、急な葬式に翻弄される人たちの姿が笑えた。葬儀マニュアルビデオとか本当にあるのかよ笑笑
若い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

-

街が海に沈んじゃう辺りはワクワクしたけど、展開がちょっと唐突な感じは否めませんな
この低評価も仕方なしか
武田鉄矢の歌は昔のドラえもんを思い出したし、良い曲だったけど、ちょっと浮いちゃってた

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.2

きょうりゅうさんが、バズとかウディーとかと戦って、たのしかった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

ドリーがおかあさんとおとうさんをさがすはなしが、たのしかったです。
すいぞくかんとか、いろんなさかながでてきたりして楽しかったです。
とてもかんどうしました。ぼくもおとうさんとおかさあんにあいたくなり
>>続きを読む

パンダコパンダ&パンダコパンダ雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.9

前作もだけどパンダコパンダコパンダ♪ってリフレインされる主題歌が耳に残って離れない。

洪水で街が水の下になって、二階の窓に腰掛けて釣りをしたり、ボート(ベッド)で街の上を進んだり、汽車で水の中を走っ
>>続きを読む

パンダ・コパンダ(1972年製作の映画)

3.8

子ども向けと侮るなかれ、さすがは高畑勲監督、ハヤオ宮崎原案脚本。パパンダの見た目も含め、どこか『トトロ』に通じるものがある。

超弩級ポジティブシンキングの主人公ミミちゃんはワカメちゃんばりにパンチラ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

ずっと探してたものって、気づいてないだけで実はすぐそばにあるものなのかもしれない。

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.6

恋愛要素強め、チェンのアクションは楽しい、思い出補正で3.7。いや、やっぱ3.6

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

多田ちゃん、ギョーテンよ永遠に。
noteに書きました。
https://note.mu/amano_taro/n/nad80fcb9179c

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

こんばんはおじさんです。

初の試みだけど、、詳しくはWebで!

途中で写真を挿入できたり太字にしたりできるのが良かったりして。下記ページにとりあえずまとめてみました。

https://note.
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

3.8

恥の多い生涯を送って来ました。
自分には、ハロウィンというものが、見当つかないのです。自分は関東の田舎に生れましたので、ハロウィンで仮装をするパリピをはじめて見たのは、よほど大きくなってからでした。自
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.8

こんばんは黒澤明です…って違うかー笑
恥ずかしながら初めて観ました。世界のクロサワ、世界のミフネの作品を。

おじさんが愛読している芥川龍之介が原作ということでしたが、全然「羅生門」とストーリーとか違
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

こんばんはマーベルおじさんです😎
なんか知らんけど今月はまだこれで3本目🎬

ついに公開されましたね いんふぃにてぃーうぉー
何を書いてもネタバレになりそうで怖い、あたし、怖い!!!!

ヒーローたち
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

3.4

こんばんは😎
なんか知らんけど今月はまだこれで2本目🎬
『タクシードライバー』と同じくデ・ニーロとスコセッシ監督が組んだ作品で、いちばん最初の作品ですね

初っ端から教会で懺悔する三流マフィアおじさん
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

-

攻殻機動隊って、
士郎正宗の原作漫画があり、
押井守の劇場版があり、
神山健治のテレビ版『STAND ALONE COMPLEX』があり、
そんで「第4の攻殻」こと黄瀬和哉監督&冲方丁脚本の『ARIS
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

こんばんはタクシーおじさんです

前にも観たことあるけど久しぶりに観ました
42年も前の映画なんやなあ デ・ニーロももちろん若いけどジョディ・フォスターめっちゃ若いやん(13歳 しかも娼婦役)

同じ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.7

こんばんは僕ドラえもんです

今年も観てきました
今年は宝島!💎
「南海大冒険」のリメイクだと思って観たのですが全然違う話でした🐈(リメイクじゃないのかな?)
「南海大冒険」と比べると「宝島」感はかな
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

こんばんはシェイプオブおじさんです

かつてこんな映画があっただろうか
ヒロイン、オバハン。
そして恋のお相手は、人外。
オバハンと人外(半魚人?)との純愛ラプソディ💫
しかも序盤からオバハンのフルヌ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

こんばんはおじさんです。

ちょいとグロくて残酷なおとぎ話でした。
主人公の女の子は、お父さん死んじゃってるし、とても辛い地獄のような現実を生きてて、その逃避先としておとぎ話の中に助けを求めたのかなっ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.7

こんばんはおじさんです。

この映画、むかーしむかしテレビで放送したやつの録画(ビデオテープ)を実家で観た記憶がありまして。
また観たいな〜って思って 観た。

ザックリ言うとFBIになりすました色白
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

こんばんは健康優良不良おじさんです

時は2019年(来年やん!)
舞台は翌年にオリンピックを控えたネオ東京…って2020年に東京でオリンピックが開催されること予言してるやん🙄
第三次世界大戦を経て復
>>続きを読む

>|