peiさんの映画レビュー・感想・評価

pei

pei

映画(25)
ドラマ(0)

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

何年ぶりにしんちゃんの映画見ただろう(笑)
声が変わってからアニメもまともに見てなかったからすごい違和感しかなかった😂

自分もお絵かきが好きだから絵をテーマにしたストーリーはとても良かった!

子供
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

腐女子の腐女子による腐女子のための映画。

ひっさしぶりにBL見たなー(笑)

もう二人とも可愛すぎる🙏
実央のほうが可愛い〜!って思いながらも
あのシーンでは駿が可愛い〜!って、、、
ため息(可愛さ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり現実味のある映画でした。
もっと、サスペンスっぽいのかなーって思ったけど、そうでもなかったなー

楓の恋愛に対する嫉妬がすごい。
まぁ、あの何も言わない楓も悪いけど、今まで二人で過ごしてきたのに
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全然怖くなかった😶(笑)

一番良かった事故物件は2軒目のおばあちゃんのところかなー
事故があった当時の息子が母親を殴ってるシーンがあったんだけど、そのシーンが一番迫力もすごくてやばかった🤭
結局、お
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

ジブリの中で結構好きな作品😊

小人と人間だけのストーリーってだけじゃなく、少し恋愛のようなストーリーが入ってるのがいいなと思いました!

ジブリ作品って必ず一人は悪人のおばあさんがいるんだよなぁ(笑
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なんだもんなぁ〜
ほんと人生って何があるかわかんないなーってつくづく思う(笑)

漣の奥さんが子供を産んでから亡くなるまでのシーンが悲しすぎて泣きました😂
『泣いてる人がいたら抱きしめてあげ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.5

最初は、
→朱里→乾→由奈→理央→
って感じで関係がバラバラなんだろなーって思いながら見始めたら‥

全然違かった!!🤣(笑)

伝えたいことがあっても伝えることができない。
気持ちに答えたくても壊し
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

1.0

え???えっ??
最後の終わり方粘土関係なくない?🤣(笑)

全体的に驚き方の演技が下手ですね‥
ただ突っ立って息が荒いだけ‥
もっと派手にやってほしかったです😅

唯一の男の子の操られるシーンが一番
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

家庭が崩れていく
見てて辛い。

こんな風にはなりたくないな。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

ミノルくんの死に方が可愛そうすぎる。
ゴミ収集の人とか中見ないのかな?

てか、笹原さんもただ巻き込まれて死ぬって可愛そうすぎる(笑)
ま、ドア開けたの笹原さんなんだけど(笑)

結局、精神不安定な明
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

音楽がめっちゃいい。
聴いててとても楽しい☺

この監督さんの個性あるアニメーション映画すごい好きなんだよなぁ〜

ルーが可愛すぎな

映画 としまえん(2019年製作の映画)

1.0

全く怖くないし、ホラー感がない。

女の子達の演技も見ててイライラしちゃいます‥(笑)
キャーキャー名前ばかり言い合って‥
まぁ、いじめっ子の役だから見ててイライラしちゃうんでしょうね😐

あと、展開
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

少年には謎が解け、私には解けなかった。

少年の頭脳ぱねぇー。

ペンギン可愛すぎな🐧🐧🐧

小学生だから、おっぱいに好意を持つ歳だからなのかめちゃくちゃおっぱいネタ出てきた(笑)

恋愛も入りつつだ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

ホラーというよりサスペンス映画。
脅かし要素が多かったです。
音の大きさや脅かすときの尺の使い方がすごくて、3回ぐらいびっくりしました(笑)

ラストは、ある意味ハッピーエンドですね。
主人公の味方な
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

初めて韓国映画見た。

ホラー映画なのか感動映画なのかわからなくなるぐらい泣いた…😢

パパめちゃくちゃいいやつやんけ…
最後の最後まで娘を思って、最後は電車から落ちるとかなんなん…?😞
あの笑顔は反
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

4.0

一度映画館で見て、Netflixで見直しました。

私はこの作品はとてもいいと思っています。
まぁ、ラストはいまいちなんですけど(笑)

黒マントさんって結局いいやつなのでは?
衣装もかっこよくて結
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

京都アニメーションってなんでこんなに素敵なのだろう。

涙が止まりませんでした。

アニメだから感動するんだろうな。

声優入野自由さんでした。最高。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.5

悪くもないけど良くもないって感じです😐

ハッピーエンドでよかったよかった👏

大事なことは素直に伝えようってことを教えてもらえる映画でした。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

私の中ではディズニーで一番の神映画です。

ランタンのシーンはほんとに感動します。
2人で歌うシーンはもっと感動します。

ラプンツェル可愛い、ユージーンかっこいい。

キャラクターもストーリーも最高
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

何より最後のオチがつまらなかったです。

ホラー映画なのに、驚くこともなくグロくもなく…。

演じ方も残念でした。

龍汰達が犬鳴村の人達に追われて人質になるシーンは笑いました…(笑)

逃げろと言っ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.5

アニメがめちゃくちゃ面白いからとても楽しみにして見に行ったのに映画は残念でした。

キャラクターの演じ方はとても良かったけど、ストーリーが面白くなかったです。

ミュージック多すぎ。聴いてて飽きました
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

結構グロテスクなシーンが多かったので、苦手な方は見ないほうがいいと思います。

漫画がとても面白かったので実写映画はどうかなと思って見ましたが、評価は低めです😅

野咲がいじめっ子達に復讐をしていくシ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

1年A組の子達がみんな活躍しました💪
今回の映画のメインとなる真幌ちゃんと活真くんの兄弟愛やデクとかっちゃんの2人で力を合わせて戦うシーンなど、迫力のある描写でとても感動しました😂

ぜひ、MHA幼
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

バンド好きな人にはおすすめしたい映画!

バンドと恋愛のストーリーで30分だけの間でだんだんストーリーが進展していく感じが面白かったです。
また、新田真剣佑さんが演じたアキのポジティブな性格がいいなと
>>続きを読む