バカチンスキーさんの映画レビュー・感想・評価

バカチンスキー

バカチンスキー

映画(565)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

今丁度同じ様な人間関係の問題を抱えているので、思いっきり感情移入してしまった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

ロイヤルテネンバウムスの時と比べてどんどん作品がメタ化してる。映画と役者の関係とか、演じることを演じるとか。複雑化しすぎて楽しい。ビジュアルだけじゃない、一生見てられる。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

4.0

映画自体は普通に面白いし結局好きかもしれない部類に入るんだけどさ、赤いドレスの女のくだり何処行った…?

ロバータ(1935年製作の映画)

4.2

去年の秋頃、ずっとアステアの映画を見ていた。

コンチネンタル(1934年製作の映画)

4.2

いかにもな感じのドタバタコメディミュージカル。ロバータよりもこっちの方がストーリー分かりやすくてすき

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

5.0

人生はこのためにあると思うし、映画だけがこの感覚をそのまま伝えられると思う。ビーダーマイヤー的だと言う人もいるかもしれないけど、人生ってつまりこういう事なんだろう。金や超大な愛なんかよりよっぽど大切な>>続きを読む

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

4.2

急に天啓を得てジャニス・ジョプリンが聞きたくなった。そういう時ドキュメンタリーは丁度いい。
曲も歌声も素晴らしいのは勿論なんだけど、こうやって生涯を纏められると27で死ぬってことがどれだけ短い人生なの
>>続きを読む

ビサイド・ボウイ ミック・ロンソンの軌跡(2017年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーとしてどうかと言われると何とも言えないんだけど、ミック・ロンソンが好きだから……初めてジギー・スターダスト(アルバムじゃなくて曲の方)のイントロ聞いてこれだと思った時を今でも覚えてる。>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

もう公平性欠きまくりの超主観なんだけど星5だよ。今年始まってから一番楽しかった時間かもしれない。カウボーイズのシルエットだけで面白いのに細かい描写の小ネタで笑わせてくるんだもん。後半「ワイルドでいこう>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

5.0

何ヶ月も前に見ていたのだけど、どうしても感想が書けなくて放置していた。年明けても何も文字にならないから、もう書けないって事実を受け入れてレビューする。
結局さぁ人間はあまりにもブッ刺さりすぎると何も言
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

お恥ずかしながら初見でした。 
この内容と「どんでん返しあるよ」っていう前評判だけでもう何が起こるか分かっちゃう映画なんだけどさ、やっぱり名作と呼ばれる映画はいい。ブッ刺さるとかはなくても本当に隙がな
>>続きを読む

ドアーズ(1991年製作の映画)

4.5

ヴァル・キルマーが似すぎている。伝記物映画におけるアドバンテージがデカすぎる。ずっと見たかった映画だったんだけど、良い意味で普通だったのであまり記憶に残っていない。見終わって、ロック・スターってなんで>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

4.5

思ってたよりのんびりした映画だったけど、兎に角マックイーンが格好いいのさ。これ見た後にマッドガードの靴買ったもんな。
映画史を変えたカーチェイスも素晴らしい。この作品は決してニューシネマではないけど、
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

何でこれ見てこなかったんだ自分のバカ!久々に良質な純正SFを摂取した。宇宙の話をするだけがSFじゃないんだよこれなんだよ。批判と風刺の視線だよ。
真っ青の宇宙人の口から流暢なフランス語が流れ出て爆笑し
>>続きを読む

甘い生活(1959年製作の映画)

4.7

大昔大学の図書館でDVDを借りた時は盤面に傷があったせいで父親が主人公のもとを訪れた所までしか再生出来なかった。数年ぶりだけど覚えてるかな〜〜と思ったらもう、ヘリコプターによって運ばれるイエス像や水浸>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.9

ずっと見たかった映画。本当に良かった。よくある青春グラフティ物にサーフィンで味付けしただけなんだけどさぁこれでいいんだよ。ド直球火の玉ストレートでいいんだよ、こういうの大好きなんだから。この手の映画に>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.3

前半90分と後半30分のテンポが違いすぎる。『裏窓』みたいなの想像してたから普通に怖くてダメ。寝る前に見たらもう、目閉じると原色カラーのジェームズ・スチュワートが出て来ちゃって……ヒッチコックが総天然>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.7

いやこれ凄い映画ですよね。詳しい人の解説評論文を読みたくなる。アメリカ人が考える(のかもしれない)「一般的アメリカ人」がいかに偏ってるか。コンビニの定員がアジア人だったら嫌な顔するけどファシストには嫌>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

これは凄いぞ。確実にギャング映画なんだけどギャング映画ではない。随分前『グッドフェローズ』を見た時、ギャング映画でありながらギャングとしての道を捨てる主人公の姿に「これは一線を画したな」なんて思ったけ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

高校の頃、同級生が学校サボって見に行ってたのがこれ。実話なの知らずに見てたから「あっそういう話なのね」と思ったけど(特殊性癖の耽美映画だと思い込んでいた)普通に出来の良い映画。なんか何も特筆することな>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.6

吹き替えが酷いことで有名だけど本当に面白いんだよこれ。見てる間ずっとピンクフロイドのTimeの事を考えていた。
どのキャラも魅力的なんだけど、特にキリアン・マーフィーが良い。時間が全ての世界で、時を忘
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

『大人は分ってくれない』とか『ワンダラーズ』とか『ランブルフィッシュ』が好きな人間がこれにブッ刺さらない訳ないよなぁ!?!?正直A24には大分苦手意識があり心配だったけどこれは好きだ!!!!当たり前だ>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.7

ずっっっと見たかったやつ!ストーリーはディカプリオ版で粗方知ってるのであれなんですが……兎に角レッドフォードとミア・ファローの美しいことよ。そんでもって登場人物が終始汗かいてる。ディカプリオ版よりこっ>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

いやすいません、こんな厳しい映画だとは思ってなかったので…………
覚悟が足りない状態で見てしまった。滅茶苦茶泣いた。デニーロもロビン・ウィリアムズも良い。実話原作にしか出せない重み。ハッピーエンドとか
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

ボウイの事好きなんだけど実はミック・ロンソンが隣に居た時しか詳しくないんだよねぇ〜〜と思いつつ映画館で見た。この手のドキュメンタリーは見るの初めてだったこともあり結構びっくりした。いきなりイレイザーヘ>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

4.4

ダーーっと見てしまったので内容をあんまり覚えてないからちゃんと見返したい。かなり好みの質感の映画だったのは覚えている。クリストファー・ウォーケンにデニス・ホッパーにウィレム・デフォーとクセ強名優が投げ>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

5.0

爆発オチなんてサイテー!!!最高!!!!!
いやラモーンズなんだよ、ラモーンズなんだからこれ以上言う事ないよ。バカ映画だけどちゃんと作られたバカ映画なので普通に面白いよ。
リフちゃんの妄想シーンの時、
>>続きを読む

>|