Jun潤さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

2024.02.14

高良健吾主演作品。

とある自然に囲まれた田舎。
同じ中学校のサッカー部に所属し、いつも一緒にいる春、彰、朔、正樹。
それぞれ異なる家の事情に悩みながら、自然の中で過ごしていた
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.9

2024.02.14

ムロツヨシ×永山瑛太
忠臣蔵やその元となった赤穂事件については全く知識が無く、江戸時代から様々な形で舞台や落語、小説、そして映画作品の題材として使われてきたのにどれにも全く触れ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

2024.02.13

予告を見て気になった作品。
1985年に公開されたスティーブン・スピルバーグ監督の作品を、ミュージカルとしてリメイク。

20世紀初頭、アメリカ南部にセリーとネティの仲良し姉妹
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

2024.02.13

上白石萌音×松村北斗×三宅唱監督・脚本
『君の名は。』と『すずめの戸締まり』にてそれぞれ声優を務めたという不思議な共通点を持つ2人が実写邦画にて共演。

PMS(月経前症候群)
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

2024.02.04

予告を見て気になった作品。
邦題がパロディでだいぶ遊んでる印象が強めですが、予告を見ると朝鮮半島の南北対立をコミカルに描いていそうで、鑑賞の機会になかなか恵まれませんでしたが、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

2024.01.29

エマ・ストーン×マーク・ラファロ×ウィレム・デフォー
第96回アカデミー賞にて作品賞、監督賞、主演女優賞、助演男優賞にノミネート。

主人公は、妊娠中に自ら命を絶ったところで、
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.0

2024.01.29

浜辺美波×山田涼介×野村周平×『ミッドナイトスワン』内田英治監督・脚本
最近はこういう障害乗り越えていこうぜ系のラブストーリーが多いな
日本なりのポリコレ仕様なのか

怪我で声
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024.1.27

杉咲花主演×若葉竜也×森永悠希×渡辺大知×宇野祥平×倉悠貴×戸田彬弘監督・脚本。
ずっと気になっていた作品を今回ようやく鑑賞です。
今年は本場のオスカーの方が盛り上がりそうですが
>>続きを読む

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.7

2024.01.27

予告を見て気になった作品。

ニューヨークにある古びたアパートの一室。
ラファエラはポールとティトを探してその部屋を訪れていた。
ポールとティトは、その部屋で暮らしていた頃を追
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

2024.01.23

重岡大毅×間宮祥太朗×飯塚健監督×東野圭吾原作
監督によってだいぶ印象が変わる東野圭吾原作作品、今作は果たして。

目隠しをされた6人の男女を乗せ、海沿いを走る一台のバス。
6
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

2024.01.23

綾野剛主演×野木亜希子脚本。

全日本合唱コンクール大阪大会。
岡聡実が部長を務める合唱部は3位の成績を収める。
部員の間に充実と不満が入り混じる中で、聡実は顧問が忘れたトロフ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

2024.01.22

原作既読作品。
山崎賢人×山田杏奈×黒岩勉脚本。
ついに公開しましたね…、個人的に良くも悪くも注目していた作品です。
情報解禁時から色々と言われていて、いざキャストが発表されて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024.01.22

役所広司主演の日独合作作品。

近所の神社の住職が掃く箒の音で目を覚まし、歯を磨いて髭を剃って出勤する平山。
彼の仕事は、都内のトイレ掃除。
後輩のタカシの仕事は適当だが、平山
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

2024.01.16

(たしか)予告を見て気になった作品(のはず)
なかなか観れずにいましたが結構なロングランをしているので満を辞して鑑賞です。

スーパーで働く女性・アンサと、製鉄工場で働くホラッ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.0

2023.01.06

岡山天音×菅田将暉×仲野太賀。

“伝説のハガキ職人”ツチヤタカユキの半生を描く。

……え?なんこれ。
逆に実話だったことが怖いわ。
今ネット界隈のどこかで話題になっている自
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.1

2023.01.06

A24作品。

アメリカ西部、アリゾナ州。
ある日少年は、埋葬されていた2人分の遺骨を見つける。
それらが生きていた頃、アリゾナ州では開拓が進んでいた。
罠猟師に料理人として随
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.0

2023.01.06

『コードギアス』シリーズ、『ONE PIECE FILM RED』の谷口悟朗監督作品。

人類が文化や価値観の発展のために多様な進化を遂げた時代。
通常の人だけでなく龍人族やヴ
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.6

2023.01.06

予告を見て気になった作品。

ベルリンで暮らす小説家のエマは次回作に悩んでいた。
ある時、既婚者の親友と一夜を過ごしたことをきっかけに、ジュスティーヌという娼婦として働き、その
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

2024.01.06

2024年の映画初めは往年の名作で。
昨年『パルプ・フィクション』やクエンティン・タランティーノ監督のドキュメンタリーを鑑賞して、同監督にとって初の長編作品である今作も見てみた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2023.12.30

2023年映画納めはウォルト・ディズニー創立100周年記念作品で。
監督×脚本は『アナと雪の女王』のクリス・バック×ジェニファー・リー。
なにやら沢山のセルフオマージュやセルフ
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.9

2023.12.26

(たしか)ポスターを見て気になった作品。
1955年、白人女性に口笛を吹いたという理由で殺された少年、エメット・ティルの母親、メイミー・ティルの姿を描く。

1955年8月、ア
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.6

2023.12.26

予告を見て気になった作品。

同性愛者の少年・リュカは過去を回想する。
それは、突然の事故で最愛の父を喪い、兄・カンタンが暮らすパリで心の傷を癒す日々の中で出会った、カンタンの
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

2023.12.22

テレビシリーズ視聴作品。
原作漫画の連載が始まった頃から追っていますが、まさか映画化に漕ぎ着けるほどの人気コンテンツになるとは。
中身が面白いのは承知でしたが、こんなに全年齢対
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.7

2023.12.22

アニメーション制作:スタジオポノック

空想の世界を冒険する少年・ラジャー。
彼の正体は、少女・アマンダの空想の中だけに存在する、彼女だけの友達だった。
他の人には見えないラジ
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.6

2023.12.16

上野樹里×林遣都
久しぶりのメンツですがどちらも僕の青春時代を飾った方々のうちの2人。
林遣都の方は『VIVANT』で相変わらずの演技力を見せてくれたので期待して鑑賞です。
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.1

2023.12.16

予告を見て気になった作品。
1980年に起きたジャッレ事件に基づいて製作。

1982年、ワールドカップでイタリアチームの活躍に沸いているシチリア。
花火職人の父と採石場の作業
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.5

2023.12.10

福原遥×水上恒司
タイムリープものの流行りに乗っかっちゃったのかな??
移動する先の時代が時代だけに、SF考証は本気でさせていただきましょうか。
しかしまぁ、戦時中の日本につい
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

2023.12.10

監督:リドリー・スコット
主演:ホアキン・フェニックス
ナポレオンについてはあの肖像画と不可能は無い的なことしか知らず、それに加えてフランスの歴史についても全然分かっていない状
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.1

2023.12.10

亀梨和也×吉岡里帆×染谷将太×三池崇史監督
原作未読。
予告でやたらとサイコパスだなんだと、アニメ見たばっかりなのかな?て感じですが、作中でちゃんと定義付けするなり描写張るなり
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

2023.12.10

黒柳徹子原作×小栗旬×役所広司
原作は1981年に出版された黒柳さんの小学生時代を描いた自叙伝で、戦後最大のベストセラーと称される800万部を突破。
アニメーション制作は『ドラ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

2023.12.01

見よう見ようどずっと気になっていた作品。
今回デジタルリマスター版が22年ぶりに日本の劇場で公開ということでようやく鑑賞です。

パリの下町、モンマルトルのカフェで働く女性、ア
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.8

2023.12.01

中国映画にオダギリジョーと中島歩が出演するということで。

1941年、上海。
日本軍が駐在していながら、南京と長慶それぞれの政府だけでなく、イギリスやフランスも手出しし難い膠
>>続きを読む

JFK/新証言 知られざる陰謀【劇場版】(2021年製作の映画)

3.8

2023.12.01

予告を見て気になった作品。

かつてアメリカに、世界平和を掲げた大統領がいた。
その名は、ジョン・F・ケネディ。
平和を目指し様々な政策を成し遂げようとするケネディ大統領だった
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.9

2023.12.01

予告を見て気になった作品。

年老いた母と、牢獄のような部屋の中で共に暮らす中年男性、バビー。
彼は軟禁されながら、「外は空気が汚染されているから決して出てはいけない」という母
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

2023.11.30

予告を見て気になった作品。
飛行機の不時着、移送中の犯罪者、ゲリラの住む無人島と、盛り上がり要素モリモリな感じ。

シンガポール発、東京経由ホノルル行き、トレイルブレイザー11
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

2023.11.30

北野武主演・監督・脚本・原作・編集×西島秀俊×加瀬亮×小林薫
今年は『どうする家康』や『レジェンド&バタフライ』もあって、三英傑の年齢差がわちゃわちゃしてますね。
本能寺の変の
>>続きを読む