ムキムキの赤ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ムキムキの赤ちゃん

ムキムキの赤ちゃん

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾロ「なにも…なかった…!!」
なんだろう
何もなかった気がする
魔法は良いんだけど家族内で展開が留まってるから
能力は良いのに、それが密に絡んでこないから物足りなさすぎた
ちょっとしたギミックでしか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.3

怖い感じは良い感じだった感じだけど
人間ドラマ疲れちゃったなぁ
佐々木蔵之介がフラグ立てる役過ぎて明らかにふざけてるだろ製作陣
野田のキャラは良い感じだった感じですと言った感じです
おつ

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くっそ良い

前半の怖いシーンのチープさ、演出の違和感が
ホラー映画の見方としては良くない笑い、楽しみ方になってるなと我ながら思っていて
このシーン意味ある?
軽快なリゾートバイトの青春シーン
今時の
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

素晴らしい
泣いちゃった
世界観も素敵
パパン好き
ガスケットボールの応援のシーンもすき
それで選手が頑張るのもすき
全体的にとても良かった
気分が良い

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

怖かっためう
酷いよう
ホラーよりも目を逸らしたくなる場面多かった
大人たちが気づかないところで戦ってるのいいねえ
他の子どもたちも力に目覚めて大変なことになりそうな気がしたでやんす
怖かったぁ

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

面白かったにょ
入れ替わったとしても身体が行った殺人が罪に問われないか不安だったにょ
でもまぁ良かったんじゃないでしょうか
キスシーン良いねえ
素晴らしい!

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

うん、悪くないゾ
挿入歌良かった
やりたいことをとんとん拍子でやってくれるのは良かったけど、自画像の規模デカすぎて冷めた
やりたいことリストを色々見せてくれるのは良いんだけど、原作的にはそれぞれ専門家
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何が起こったのか何も分からなかった
映像はすごく良かったし、世界観だけで満足
だけど俺バカだから結局何も分からなかった

前情報無しで、鳥の中のやつが主人公かと予想してたらキモいのが出てきて悔しかった
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白かった
DCシリーズを熱心に観てなかったから、熱い展開的なものを100%で受け取められなかったはずだけど、単純に観てて面白かったと思います。
ただ、終わり方はそれで良いのか?と思ってしまう
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このタイプの2部作とは思ってなかった…
この熱はどこへ向ければええのですかい
自分不器用ですから…
ラストの集合が熱すぎて涙垂れて来たところで「つづく」の文字で膝から崩れ落ちたけど、まじで次への期待値
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

良いんじゃないでしょうか!
お嬢ちゃんにささりそう!
海中でもっとエキサイティングでホットな映像をもっと観たくなってしまったけどアバター脳かもしれません
主人公のキャスティング問題ですが、結果大正解だ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

えー、嫌いじゃないよ
全体を通して良い解釈だと思うし、時間物が好きだから、それを組み合わせてくれたのは個人的にはプラスでしたね
CGはまぁ、悪い夢みたいな感じ脳内補完して…まぁ…というか別にCGに期待
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のMCU作品の中で抜群に面白かった。素晴らしい。待ってたぞ感あったなぁ。

ギャグのシリアスもちょうど良く織り交ぜられてて、アクションもかっこいいし、キャラクターや機械の造形も目新しかったし、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人が逃げた先の扉に対して、白鳥が「開けろー!おい、開けろー」って言ってて笑った
絶対開けるわけがないのに、流石にテンプレのセリフすぎて未だに使うのかと

ラン姉ちゃんの戦闘の頼もしさ凄く良かったです
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ネイチャー 自然が教えてくれること(2020年製作の映画)

3.0

こういう映像作品に限らず、世の中の映画はIMAXのフルサイズでもっとやれ

池袋のグランドシネマサンシャインのIMAX上映前の戦場なりボクシングだったり溶岩地帯の映像が好きな僕からすると、この作品の映
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

くだらなすぎて笑えるシーンはあったし、感動する場面もあったけど、マルチバースが軸の割にパターンのネタが少なく感じたからなのか見飽きてくる時間が多く感じた

わっかんねぇーけど、最後の方はクレヨンしんち
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上映中に中国人4人組が終始スマホをいじってて熱中できなかった
思い返して一番良かったシーンは
体力のアントマンがキャシーのために協力するところ、あとは大量のアリを引き連れて現れる博士のかっこよさ
それ
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.8

終わり方は悪くない
けど
途中で観るの疲れちゃったなあ

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.5

あんまり面白くなくて草
よく続編作って持ち直したな
でも見易い…のか…?

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.5

いや面白いんかい
三部作何かい
知らずにこれから観ちゃった
一作目をこれから観ます

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

疲れたけどなんか最後の方は感動的だった
間延びしてる気がして疲れたあ
ずっと移動してるからそれを見て疲れたのかも
自分だったらどうなってるだろうなぁ
早々に諦めてゴロゴロして手遅れになってから後悔しそ
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

2.7

画質が良くなったことでCGが逆に浮いてるのもまた映画の歴史ですよね

パパン無敵過ぎ

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

懐かしいは面白いですね
溶岩の怖さと自己犠牲とご都合展開
良きです

小さい頃から印象に残ってる電車での救助シーンは、自分だったら救助者を溶岩に投げ入れて足の踏み場にして逃げちゃうよなぁって思っちゃう
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

懐かしい
怖さと自己犠牲とご都合展開で昔の良い映画って感じ

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

うん、面白い
前半の良い出会い感良い
なんだか納得いく展開でイライラしない
親友ちゃんの動きで物語として成り立ってるの上手いなぁと思った
うん、よかった

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

おしゃれですねえ
でも主人公じゃないと切ない

最後美しく描きすぎて、登場人物と同じように観てる側もおかしくなってる

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.3

途中で怠くなって
気づいたらバトってたりしたけど、
最後はすごく泣いちゃった
ベタベタにずるいからワンシーンだけ観ても泣けるやつで僕は認めない
泣いたけど
でも、二章観てやるかぁ

マドンソクの使い方
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

まぁ泣くよね

観てから時間経っちゃったから内容覚えてないけど
映像面白かったし、家族系の感動シーンでお涙ちょうだわれちゃった記憶がある

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

まぁ泣くよね
スラムダンクを見てバスケ始めたから、試合中のこととか色々思い出して
自分ごとのように泣いちゃうよね

5回くらい泣いた気がしますねえ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い〜
最初主人公変わっちゃうのかなと思ったけど熱い展開だった
良い〜
時間もののよくある展開だけど、大事などちらかを選択するやつ泣いちゃう
観たいものをちゃんと観せてくれるね

>|