びりーさんの映画レビュー・感想・評価

びりー

びりー

映画(212)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

熱い愛を振り撒く人間になりたいなぁと思える映画でした。面白かったです。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.1

派手なアクションで見応えのある映画でした。面白かったです。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

ド派手な剣戟が印象に残る映画でした。
面白かったです。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

様々な観点で物語の進行が進み、一見不可解に見える行動も点と点が繋がるようになります。
終始得体の知れない怖さがありますが、物語の全貌を理解した時、納得感が得られた映画でした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

飄々と生きることは孤独に生きることなのかもしれないと思いました。
そういう生き方をしている人に惹かれるものの付き合い続けるのも難しいとも思いました。
面白かったです。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリーポッターのようなファンタジー好きなら楽しめる映画だと思いました。面白かったです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

仲が悪いのに仲が良い、そんな2人の関係を見て感動できる映画です。
とても面白かったです。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

統合失調症の方が見ている世界がよくわかる映画でした。
面白かったです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

過去作のスパイダーマンを知ってる人には特に激アツな映画でした。
めっちゃ面白かったです。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画でありながら、青春映画の側面もあり面白かったです。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

頭空っぽにしてもアクションを楽しめる映画だと思いました。面白かったです!

GO(2001年製作の映画)

3.3

誰かが貼ったレッテルなんて、陳腐なものに縛られずに、生きたいように生きられればどれほど幸せなのだろうかと考えさせられました。面白くてかっこよかったです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

希望のないラーゲリーで希望を持ち続けた姿に心打たれました。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

グロかったり、めちゃくちゃ痛そうなシーンが盛りだくさんな映画でした!
細かなことは気にせず、頭を空っぽにして観て楽しめる映画でした。

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

優柔不断なキャラが多く、映画全体としてゆるい雰囲気を醸していると感じました。
自分的にはこのゆるさが良かったです。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

王道なホラー映画という感じでした。
ゾクゾクしてとても面白かったです。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

夫婦の喧嘩のふっかけ合いにたくさん笑わせてもらいました!
面白かったです。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.3

登場人物がクセが強くて、良い子ばかりでした。面白かったです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

悪夢な白昼夢といった感じで、常に不穏な雰囲気が付き纏い、映画中のほとんど緊張しっぱなしでした。なかなかの怖さでした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

良くも悪くも人は変わっていき、趣味も好きなものも変わっていき、それが原因ですれ違いを起こしていくものだよなと思いました。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

変人予備校教師と、ませた女子高生の掛け合いが面白かったです。普通ってなんだろうって考えさせられる映画でした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.1

切なさが半端なかったです。
運命って良いものじゃないよな、と思いつつ運命に憧れるような映画でした。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと潔すぎやしないか、と思うところはありますが、登場人物たちが納得して前に進めているのなら良いのかなと思いました。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

河原で友達と駄弁りながら青春を過ごすのもいいなと思いました。
わははっと笑うのではなく、ニヤッと笑う感じで自分的にとても面白かったです。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.6

相手をしっかり見ているのか、人の心に寄り添うことができているのか。
そんなことを考えながら見ていました。
自分と立場が違う人に対して、本当に寄り添うことができているのか、改めて考えるきっかけをもらえた
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

ミスリードを誘うのがうまくて、思いっきり騙されました。
とても面白かったです。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

最後の大どんでん返しがたまらなくしびれました。
めちゃくちゃ面白かったです。

>|