KTZMさんの映画レビュー・感想・評価

KTZM

KTZM

映画(401)
ドラマ(6)
アニメ(0)

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.7

面白かった〜
税金がマジでバッドでなかなかにサゲな祝日…という今日に頭空っぽで観てよかった〜
なおSATCシリーズ見るのはこれが初

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.5

彼女が傲慢で本当によかった もう観とうない😭パパとの語らいだけ、何度も再生したい

イディオッツ(1998年製作の映画)

2.5

めっちゃ頑張ったけどラスト寝てもうて感想がない
高校時代書店にDVDが並んでてあらすじからずっと観たかったのにドキュメンタリー風の展開に眠気が勝った
しかし好きではなかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

よすぎた
ゴッドとの再会(魅力的な生と赦し)で言語化し難い涙がドバッと
温暖な外に出て放心し、街路樹が美しかった
ピュアネスを刺激された141分
駅までの、脳が取得できた情報が過多になるまでの、
頭に
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.5

男って弱ぇなぁ
女って強いなぁ
せめて、大切な人くらいには、多めに見てやって、許すスタンスで接してやってもいいかなぁ
と思っていたら、本当にそうなって最高だった
ブラックキャップ、毎年設置してくれる奴
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

足るを知る 人と生きる 今
の3点を静かに描いて素晴らしかった
一緒に観た人とたくさん想像し合えてよかった
素敵な一本

論点として
足るを知る生活は、主人公が元々お坊ちゃんだったからこそ選べたものだ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

手と足がビシャビシャになった マジで足の裏と指から汗が滴ってるの初めて見た
こんなの映画館で観れないよ!部屋でOMG連呼叫びながら応援上映するのにピッタリ
映画として傑作といえる

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.5

凄まじい!お腹いっぱい
ずっと観たかった一本を観れるのが2023年 大抵自分が産まれたころの映画がリマスター上映されてるのかな
全然勉強不足で理解不足なんだけど
素晴らしいオープニングと
美しいカット
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

好きな人に漫画を貸して、2人でハマって観た ぼぼぼぼがこうなる!と笑った

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

やっと見れた マジ最高だった
私の中のイーニドはどこに行ったのか最近全然見ないけど
私たちみたいなのが1番可愛いに決まってる
それを愛しきれない奴はバカ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

転がる岩 よかった
活き活きとしたカンフーに目の奥がぎゅっとなり、最後は暖かい
教訓めいたものを敢えて語る必要はないだろう 疾走感に身を任せたらいい

バービー(2023年製作の映画)

2.9

映画とはあまり関係ないけど
繊細だからこそ、自分が傷付かない、自分の面倒臭さを掘り返さない、フィールドを選び続けた 選べるところまで考え続け、探索し続け、そこに位置できるよう努力した
なんて大層に切り
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

あったかくてよかった!ピクサーのアニメはつかみが上手すぎる!冒頭数分設定紹介で新しい世界へのワクワクと美しい画で泣ける!
想像以上に想定通りのお行儀のよいストーリーだけど、総じてよかったです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ジブリで1番難解で、様々なシーン=事象や、感情や、世界のモチーフ が目まぐるしくやってくる
ひとつひとつの意味を明確に言語化出来ずとも、根源的に意味を理解し腑に落ちる
美しい画も、希望や、グロテスクな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

すげえなぁ
在るべきところへ
腑に落とす天才
なのかな 坂元裕二

よかったです サブスクでまた見よう
小さな小雨 傘はささないなぁ

でもさす
校長先生の 嘘ついちゃったかぁ 誰にも言えないときは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

物凄い 物凄い物凄い物凄い
せりふや境遇に共感して泣いたり、物凄く泣いたり鼻水すすってる間に、熱量、熱!熱!
向き合った時間、かけた情熱、信念、そんな

頭に言葉を浮かべている間に音!熱!グルーヴを表
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

友人の絶賛レビューに惹かれて鑑賞

あの瞬間の「無かったことにしたくないんです全部」というのが真に迫っていてよかった
グッときた
主人公のような、エゴイスト級の優しさを与える人がいる
愛に飢えに飢えた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バーフバリより面白いと聞いてちょっと期待しすぎたけど面白かった
この時代だからこそのインド愛国映画なのかな エンディングの稀代の英雄全員登場背景も
ラーマがカッコ良すぎる ラーマの使命が分かってからの
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

王の凱旋は何度でも最高ボルテージで鑑賞できる
あらためてデーヴァセーナの「知らぬのですか?」×2煽りすぎで面白い そりゃLINEスタンプにもなる

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.1

公開ぶりにキネカ大森で完全版2本立て
コロナ禍でスケボーにハマり、大森に通いたいパークを見つけ、引っ越し、ふとバーフバリをお勧めしたら日本で唯一のバーブバリサントラが流れるスケボーパークになってしまっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

ひとりの夜に退屈な日本映画を観た
というのにぴったりな映画
屋敷の登場シーンよかった

とか思ってたらすごくよかったなー
いいデートしてるし
いいふざけ方してる

こういう思い出し方できるなら、誰と別
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

世紀末!
こういうのに素直に憧れる男が好きなんだと思ってたけど、別にそんなことなかった(笑)
という感想が出て、冷めた大人になったもんだと思った
穏やかな生活・関係を好む大人になれて正しいとも言える

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

原作に忠実でリスペクトもあって面白かった👏🏻
アクションシーンを長いと感じて、ファブルに派手なアクションを求めてないんだな〜と気付かされて笑う

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

よくはあった👍
エンディングにもなってるテーマ曲のダンスシーンがよかったな
多分インドの生死観と現役世代の勝ち負けに手放しで最高と言えない感があるが
100歳の華麗なる冒険 と比較したい

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

フェイウォンになりたくなっちゃうに決まってるだろ!
最高のプロポーション、ファッション、が最高の部屋に存在する サイコ〜

色味がすごく好き カメラワークも楽しい
映画館を出てすぐ劇中歌を流し気に入り
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

全ツッコミしながら見るための映画?
お前のこと誰が好きなん?じゃん

アズールとアスマール(2006年製作の映画)

3.6

かなり美しい独特の感性
湯浅政明は日本のミッシェルオスロになりたかったりする?

スケーターガール(2021年製作の映画)

3.0

持てる者から持たざる者への一方的な支援はどうしても引いちゃう
持たざる者側の歴史や道理を知らず、その無垢で純心な善意のパワー
一方通行、平等でなさにどうしてもウッとなってしまうけど、まず平らに整地する
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

K2 シモキタエキマエシネマにて
映画館を出てすぐのテラスソファで感想を浮かべていると、小田急線下北沢駅の改札の音とか、通り過ぎて行くひとの会話だとか、そんな雑踏が映画と地続きで
私の日常にもこの映画
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.2

ブラックミュージックは最高
ソウルフードカフェとその街での一幕、ツイッギーの可愛さ、ポリス陣営総動員ボケの長さ、寄付シーン、刑務所ギグ
最高なシーンたちを観てこのあとすぐにでも見たくなるあの映画やこの
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

面白かった 原作も読もう〜
石原静香最高〜
早稲田松竹で花束みたいな恋をしたとの2本立て
バディとかソウルメイトは誰にでも必ず居るというメッセージに受け取った 良い!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

さすが!坂元裕二さん、ありがとうございます!!!面白かったーーー菅田将暉の最後の泣きの眉筋よかった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

「竜とそばかすの姫」がクソだと事前に聞いていたので、評価のいいこちらを同日に続けて見ようとチケット確保
よかったですねー 爽やかですねー ちょうどいいですねー 正しく「今」ですねー バックボーンが見え
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

Uの理念がまずダサい
かっこいい、新しい、理想の、バーチャル世界みたいな感じでいい声アナウンスしとるけどいや、クソだろう。何言ってんの
その理念を理想だと捉える人間が多いとして、Uの世界でそれが守られ
>>続きを読む

>|