ウオザオトコさんの映画レビュー・感想・評価

ウオザオトコ

ウオザオトコ

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

4.4

最近自宅で観た洋画の中では1番面白かった。船という限られた空間だから最後まで集中して観られたのかなー

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

スターウォーズならではの安定の面白さはあったけど、 面白かった映画の1本って感じ

追憶(2017年製作の映画)

3.9

全くの予備知識無く観たら面白かった。伏線回収にもうひと手間とも思うけど、時間配分としてはこの位がちょうどいいか

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ちょっと自分には感情移入も理解も出来なかったな

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

前半はこの映画を選んで失敗だったかと思ったけど、途中からは面白かった。
また観たいと思う。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.8

ホーンテッドマンション感はあったけど、映画としてはそれほどかなー

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.0

以前観たような気もするけど、全く覚えて無かったから休みの日にサクッと観る程度の映画かなー

ザ・プリンセス(2022年製作の映画)

3.5

特に難しい事を考えずサクサク観られるアクション映画って感じ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作が好きで期待も高かった分、人生初IMAXで観た。ストーリーはちょっとモヤモヤする部分もあったけど、前作好きならニヤリとするしハリウッド大作って感じで悪くは無かった。
トムキャットが出てくるところは
>>続きを読む

マスター・プラン(2014年製作の映画)

3.5

サクサクッと観られたけど、人間関係とかは端折り過ぎかなー でも終盤の展開は予想外で面白かった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

淡々と進んで行きながらも、最初から最後まで見ごたえがあった

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

アクション映画として面白かったけど、人間関係を把握する前に終わってしまった

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後まで緊迫感があって見応えがあった。女優さんの存在が清涼剤のような感じで効いてたかなー