うーぱさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うーぱさんの鑑賞したドラマ
うーぱ

うーぱ

  • 32Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなのレビューを見て期待が大きかった分、こんなもんかと思ってしまった部分はあった。イ・テランが小説を書くと言い出してでしゃばるところが露骨すぎ。正直こんな長い話数にしなくてもいい。最後に畳みかけすぎ>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.5

少し前に見たからあんまり内容は覚えてないけど面白かった覚えがある。結構内容は重い。
悪役はがっつり悪役で観ていて面白い。正直最後はスッキリしなかった覚えがある。
印象に残ってるシーンは、雪の中でキスを
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

製作費がすっごいだろうなぁって思うほど海外撮影が多い。
正直言って有り得ない設定だけど全然楽しめた。チョン・ジヒョンの役がすっごいお茶目で可愛かった。サスペンスが少し入っていたから観続けられたのかも。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

今思えば出演者が豪華。軽ーく観れる時代劇。全然歴史知らなくても観れる。恋愛中心だと思われがちだけど意外と政権争いなどで男同士で争うからハラハラする。ハマって観た。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.8

ほんッッッッッッッッッッッとに面白い!!さすが福田監督!!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

ザ・韓国ドラマの王道ストーリー感は否めない。でもすっごいハマってしまった。軽く恋愛ドラマを観たい人にオススメ。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

放送開始時点では興味なかったものの、韓国で視聴率が2019年一位と聞き視聴開始。

めっっっっちゃ面白い。この作品は恋愛・感動・コメディ全てが入っていて最高。恋愛とサスペンスが絶妙なバランスでストーリ
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一見認知症というありがちな設定ではあるがそこは目をつぶって見てほしい。
最後に息子の名前を呼んだところで滝のように号泣。日本のドラマでこんなに「いいドラマだった」と思えたのは久しぶり。美男美女ではなく
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

ゴーバック夫婦と似ているような設定で正直私はゴーバック夫婦の方が面白いと思った。
でも主演2人の演技がうますぎてリタイアしそうだったけどグッと耐えてみることができた。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.3

この作品のチ・チャンウクが一番ビジュアル良くて好き。このときのナム・ジヒョンちゃんの髪型が似合ってて可愛い。2人のケミが可愛くてずっと見てられる。キスシーンは本当に綺麗。
犯人がガチの悪で解決するとき
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

2.5

考察しながら楽しめた。田中圭と原田知世以外演技が酷くて見るに堪えないけど犯人が知りたいから我慢してみた。浅香航大を初めて見て本当に演技が上手かった。この作品でファンになった。
西野七瀬と横浜流星の演技
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

1.6

佐藤健の目が気持ち悪い。佐藤健の演技が気持ち悪くてどこがカッコいいのか分からなかったので1話でリタイア。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.4

気軽に恋愛ドラマでキュンキュンしたい人におすすめ。
めっちゃラブラブ。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

2.7

松下洸平さんの演技は初めて見たけど演技上手い。でも肌が汚くて気になった。波瑠ちゃんの演技が下手で鼻につく。他の脇役の人も演技が上手いとは言いにくく、見ててつまんなかった。でも髙橋優斗カップルは可愛くて>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

2.3

多部ちゃん可愛いし服装もオシャレだった。
大森さんがおじさんすぎてラブストーリーじゃなくなってる。配役がミスってると思う。全然キュンとしなかった。イケおじを配役すべきだったと思う。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.1

一気見した。人におすすめするほど面白いってわけじゃ無いけどなんか見た。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

1.7

日本のドラマに良くありがちな不倫ドラマ。面白くなかった。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ失礼だけど林遣都くんの髭の濃さと顔の色が気になって内容入ってこなかった。演技は上手いけど、モジモジしすぎて途中からイライラしてた。これは林遣都くんの性格かそれともわざとか分かんないけど相手>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

2.9

この作品の石原さとみのビジュアルが良くて可愛かった。井浦新の彼女の話が鬱陶しかった。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

森七菜ちゃんの演技は初めて見たが意外と上手で驚いた。中村倫也は安定に下手くそ。演技の上達が無い。仲野太賀と石橋静河も本当に演技が上手いから安心して演技を見れた。
ストーリーは中村倫也の性格が嫌いだった
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.4

日本のドラマにしては面白かった。主役2人がだんだん仲良くなっていく過程が良い。菅田将暉の演技が凄い。流石としか言えない。綾野剛演技上手かった。役によって全然印象違うから本当にすごい。この役は可愛かった>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

2.9

星野源目当てで見始めた。
めちゃくちゃ流行ったけどそこまで面白くなかった。この作品の源さんカッコ良くない。

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

2.2

小学生の頃に見た。あまり良く覚えていない。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

2.7

リタイア何回もしすぎて正直全部のストーリー覚えてない。あまりハマらなかった。『初めてだから』を前に見たことはあるので先を読むことができた。正直人にオススメするほど面白いドラマではない。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

8話ほど見て1ヶ月経ってから完走。一回リタイアしてしまった。でも再開してからは面白くて宿題そっちのけで数日で完走。何でリタイアしてしまったんだと反省。梨泰院クラスのような上に這い上がっていくストーリー>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.4

初めてのシチュエーションなので予測不能でキュンキュンしながら楽しめた。でも面白いのは前半だけ。中盤からダラダラと三角関係が続いていく。リタイアしそうになったのが正直な感想。でもチョン・ガラムがカッコよ>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

この作品の脚本家さんのファンで見始めた。
ギャグセンスありすぎ。10分に1回は笑ってた。面白いのはもちろんのこと、そこにきちんと人生ドラマを入れてくるところがこの脚本家の凄いところ。一人一人の家族との
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

パク・ソジュンに期待して視聴開始。
這い上がっていくストーリーは安定して面白い。復讐系のストーリーはやっぱり私は好きだと感じた。
全体的に満足できるストーリーだった。とても面白かった。
だが、クォン・
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

見らず嫌いでヒョンビンに興味がなかったんですが韓国で視聴率が良いと聞き見始めた。
初めて見る設定で1話からワクワク。ヒョンビンの少しお茶目なところが可愛い。ソン・イェジンの泣く演技には大拍手を送りたい
>>続きを読む

0