muさんの映画レビュー・感想・評価

mu

mu

  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

みっちー初主演💗
原作も読みました。

(ダブル主演というよりは福本莉子ちゃん主演の相手役が道枝駿佑って感じやったぞ…?)

映画の世界観と映像美とヨルシカの音楽がとてもマッチしていて、ヨルシカファン
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

んまあ普通に面白かったかな。
可もなく不可もなくな邦画。

トンカツ食べたくなったよお

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

1時間でリタイアして全部観れなかった。
演技、演出が下手すぎて見てられなかった。

最初に出た感想は「お遊戯会でも見せられてるのか?」だった。
完成度の低さがえぐい。

レイ役の子の大根演技は共感性羞
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

vs西島秀俊!!!!!

だと思ってたら共闘?あら?んん?
っていう展開でした。
西島さんいくつになっても素敵だなあ。

相変わらずの深山とクセが強すぎる新米弁護士のほのかといつもいつも可哀想な明石。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

最高だった〜〜〜!!!

0巻の映画化は天才だと思ったし、内容もめちゃくちゃ最高だったし映像も天才だしストーリーの補完も最高だし、天最高!!

一緒に行った子が
「いやもう、シンジくんなんよ…」
「シ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.8

プロモーション負け。

「青春サスペンス」ではないと思った。

プロモーションでミスリードして予想を覆す展開になるお話はいくつかあるし成功した例もあるとは思うけど、これは失敗例じゃないかな。

正直つ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

道枝さんのご尊顔を拝みたくて鑑賞。
のび太くんメガネでも圧倒的美貌すぎょい。

美味しいものは毎日食べても美味しい

本当にそうよね。
私も毎日卵焼き入りのお弁当食べたいな🍱

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

うーん、もう一味欲しかった…!
想定の範囲内の展開だったかな。

終始有村架純が最高に可愛かったです。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

愛がなんだ
恋、愛、執着、情。

結局似たもの同士だったテルちゃんと守くん。

終始、テルちゃんが痛々しくて見てるのツラカッタ。
でも確かに私も片想いしてるときこんな感じだったかもしれない。相手に合わ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.5

ザ劇場版って感じ!
最初から盛り上がってて面白かった〜

吉沢亮さん声当てるのお上手過ぎて脱帽。

夏休みに見るアニメ映画として完璧👏
小難しい設定もあんまりないから子どもたちがしっかり楽しめる感じ。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

最高だった。
こんな刺さる恋愛映画ほんとうに久しぶりだった。

涙止まらなかった。

ファミレスで過去の自分達を想起させるような男女2人が来たところでもう涙腺決壊。

嫌いになったわけでもない。だけど
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ザ・ミュージカル×ラップ

私はララランド以来のミュージカル鑑賞だったので最初ちょっとついていけなかった(完全に私の落ち度。笑)

9万6000ドルがあったら何をするか。夢を歌い踊ってるシーンはこっち
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.2

個人的にどハマりした!
めっちゃ面白かった。

斬新な設定でまず世界観に入り込むし、異変が起こり始めて恐怖を感じて、今どうなってるの?!ってどんどん引き込まれていった。

理解するのは途中から少し大変
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

映画最新作の前にHuluとNetflixでの配信ありがとうございます!!!

堀越先生が原作の最終回でやりたかったネタの一つという事前情報は得ていたのでどんな展開になるのかとドキドキしていたら…

>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

この作品の名言であり主題は「『あの時出会ったのがこの人で良かった』と後で思えることが最高だ。」ってことなのかな。

いや本当に、、、そうだよね。一真くんはなにか核心をつくようなことを言うから、すごいな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

※バッドマンの知識なし

怖そうなイメージがあって避けてたけれど、周りのオススメもあり、やっとこさ観ました。

悪のカリスマ誕生までの物語ということで、「どう考えてもバッドエンドやないかい!」と身構え
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8


歌がすご、、かったなぁ。
映画館で観た方がいい作品かな。
テレビじゃあまり感動しなそう。

広い世界で何十億人とも出会うなかで、たった一人と出会い見つけて救いたい。広い世界の話のようで狭い世界の話に
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

森見登美彦作品は世界観に入っていけるかいけないかで分かれるよなあ、、、
これは、原作を昔ジャケ買いして読んで頭ハテナになったんだけど映画も頭ハテナになってしまった。完全な置いてけぼりであーる。
ペンギ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

最後にタイトルの意味を理解して、最後の最後に、キャッチコピーのとおり大どんでん返しされるお話だった。
90分ちょっとでこの展開はビックリ!
ながら見したせいでしっかり理解できなくてちょっと難しかった、
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.3

予想しうる定番なストーリーかな?って感じだった。まあよくあるハートフルストーリーって印象。

吉沢亮と吉岡里帆、声当てるの上手だったなって感じ!
映画でよくある俳優さんの起用は、基本下手だったり違和感
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

まず製作陣のプロモーションの上手さを絶賛したい。
公開するまで一切、上弦の参の存在を匂わせず、徹底して伏せていたのがすごい。
どこにも猗窩座に関する情報がなかった。
私は声優を知らないまま映画を見に行
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

逆に何度でも観れるなと思える安定感のある面白さがすごい。

山も波もオチもない(オチはあるか)、淡々と流れるOLの日々を描いてるだけで、それが本当に面白い。

なんでこんなしょうもないけど面白い会話を
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観賞後に続けて。


まずドラマ「伊藤くんAtoE」の感想から。

「伊藤くん」という存在を、脚本家である矢崎先生の知る男性に置き換えて再現ドラマのテイストで展開していくのが面白かった。
「伊藤
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.1

学生時代の海辺の街の田舎な雰囲気が綺麗でキラキラしてて羨ましくなった!

てか高良健吾ずるい、ほんとずるい、ああいう役が似合う。あのどこか儚げで居なくなってしまいそうな感じ、めちゃくちゃ似合うシンドイ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

井上真央の演技力すごいな。

その事象を誰の目からどの角度から切り取るかによって、捉え方の印象はガラッと変わるよね。

何が本当で何が嘘でどこまでが本当でどこからが嘘か。自分はその噂が真実ではないと知
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.5

昔見たのをふと思い出して記録。

記憶が1日もたない青年が、それを枷としながらも、本気でプロレスに挑む感動ストーリー。
泣くんだ、これが。

寝てしまうと記憶をなくすから、寝る前に必ず日記をつけて、毎
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

原作読んでるから、「どうやって映画にすんの…?」って思ったらまさかの第一話、第二話って切ってくからなるほどね!となった。笑

菅田くんがもともと関西の方だからうますぎる〜!!!瀬戸にしてはイケメンすぎ
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.8

完全に苦手だった。
自分に向いてないジャンルの作品だった。
一時期流行ったケータイ小説みたいな。胸糞悪めの話。

序盤がもう、見てられなくてやめてしまった。
虚勢張ってるだけ(にしか見えない)馬鹿なヤ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.3

独特の世界観だったなあ
さすが湯浅監督作品。

ルーの"すき"がカイの世界を変える!

最後、日無町が日の当たる町になったところちょっと感動してしまった。

氷菓(2017年製作の映画)

2.3

アニメからの映画も視聴。

正直アニメの方が良かった。
ホラーのような暗い映像で、広瀬アリスが(本当はとっても綺麗で素敵なのに)怖く見えて、かなり残念だった。

まあ、本郷奏多の学帽姿最高でした。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

のめり込めなかったという一言に尽きる作品だった。
というよりは、永くんの愚かでダメなところを自分に重ねてしまって、嫌だけれども共感できるところがあって、そこから目を逸らしたくなってしまった。

自尊心
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.8

面白かった〜!!
王道少年漫画の劇場版!

最後のデクとオールマイトの必殺技かっこよかった。まさに"2人の英雄"だった!

そして志田未来は本当に声のお仕事も上手!

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.5

原点回帰!!!
開始すぐに大興奮!素晴らしかった。
最後は涙を堪えきれず。
これまで築き上げた彼らの絆と、小学5年生から大学4年生になるまでの冒険や思い出を思うと、、、もう鼻がズビズビになった。

>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.1

6章もかけて作り上げた作品がこれは…。

あまりにお粗末で、初代デジモンアニメが大好きだった身としてはこれを続編として受け入れたくないほどの出来…

設定が複雑で、敵も仮想敵のような曖昧な存在だから、
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

2.5

もうほんとに酷すぎるストーリー展開なんだけど、みんなの究極体進化シーンを見て、最高のbrave heartとButter-Flyを聴くためだけに観てる。

この作品を見るにあたり、めいこちゃんを好きに
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

2.5

リブート後のデジモンワールドでの再会。
ホメオスタシスとイグドラシルそれぞれの思惑と巻き込まれる子どもたち。

そして狂った姫ちゃん。
だが設定がいろいろぬるいんだよな。

リブート後も絆を結ぶパート
>>続きを読む

>|