新田楽さんの映画レビュー・感想・評価

新田楽

新田楽

大学3年生

20

ウルトラマン/仮面ライダー/プリキュア/ゴジラ/MCU/DCEU
など

  • List view
  • Grid view

Marvel One-Shot: The Consultant(2011年製作の映画)

3.0

字幕

インクレディブルハルクのエンドクレジット後のシーンに至る理由が明かされる短編。
結構ハルクに関する設定が明かされるので重要な作品かもしれない。

ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.0

字幕

コールソンがハンマー墜落現場に向かうまでの出来事を描いた短編。
シールドの人間だけあり、さすがのアクションを披露する。
コールソンのファンはぜひ見よう。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.0

アニメだからと、舐めていたが迫力はシリーズでも随一。音響が効いていてガルパンの映画を思い出した。
ストーリー的にはゴジラを使ったSFアニメと形容するのがわかりやすい。
今までにない、アニメならではの設
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

3.0

2回目の観賞。
初見よりは楽しめたが、劇場で観たなら満足は出来ない内容。
ペコや初瀬が闘争心を煽られて仲間に攻撃するシーンは演技か演出、どちらのせいかわからないがギャグと勘違いしかけた。
最後の決闘も
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

これを観るくらいなら、特典のマンガだけもらってすぐ帰ったほうが人生の時間を2時間ばかり無駄にせずすむ。
内容には期待してなかったが、実はアクションシーンくらいなら観れるだろうと思っていた。しかしまとも
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.5

字幕

3作目。2から8年経った設定なのでアンディの役者も変更されている。
さらにギャグが増えたが、ホラーな雰囲気はほとんどない。昼のシーンが多いのでホラーが苦手な人でも観やすいと思う。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.6

字幕
この時点でホラー要素は薄くなっている気がする。色々なシーンがターミネーターとダブる。
この頃からチャッキーに笑いの要素が出てきた。工場の場面はカラフルな色彩も相まっていつ観てもわくわくする。

ウルトラマン物語(ストーリー)(1984年製作の映画)

2.0

ウルトラマンタロウを主役にした映画。テレビシリーズとは矛盾するが、子供のタロウが遊ぶ姿や、ウルトラの父、母との交流が描かれておりファンなら必見。と言っても対象年齢が低いので結構退屈。戦闘はほとんど流用>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

字幕

4作目が好きだけど、改めてみると1作目のバランスの良さに気がついた。
今のようなグロ描写はないが、そのぶんチャッキーがボロボロにされるのでそこで補える。また、ボロボロのチャッキー普通に怖い。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーウィザード イン マジックランド(2013年製作の映画)

3.0

ドラえもんの映画を思い出す設定。
今回は別世界を舞台にした話なので、ウィザードの集大成というよりは番外編。それでもテレビシリーズのOP、手を伸ばす晴人とコヨミのカットは感慨深いものがある。
個人的な見
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

字幕

大ヒットに納得。
旧作と同じくだりを見せるオープニングから、R-15 だと実感した。大まかなストーリーを知っていたが一気に引き込まれた。
この映画の魅力はなんといっても子供たちの友情、冒険譚で
>>続きを読む

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

3.5

フォーゼの単独劇場版。
パラレルではなく本編と繋がっている。流石の坂本監督、アクションが激しくかっこいいがライダー部のみんなまで戦うのは無理がある気がする。
中盤の無双シーンが最高。スイッチを使いまく
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.5

3号かっこいい。
スーツじゃない泊さんもかっこいい。
中盤まではなかなかシリアスな雰囲気を保っていて楽しく観れる。
しかしタイトルにもあるレース以降はヤケクソ感ある。急に現れるニンニンジャー、唐突なR
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

吹替

思ってたより真面目だった。
短編の「暇をもて余したソー」や監督の作品「シェアハウスウィズヴァンパイア」のノリを期待していた。
序盤の劇中劇なんかはそれっぽいからめっちゃ笑った。
「ソー」の3部
>>続きを読む

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

2.0

吹替

前作が久々のホラー路線(ホラー映画だから当たり前だけど)、意外な展開からの爽快なラストでほとんど文句なしだったが、その続編である今作は.......。
わざわざアンディを登場させておいてこれな
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.0

平成ライダーと昭和ライダーが争う本作だが、昭和の老害っぷりがほんとに酷い。そもそも争わせるのに無理がある気がするが、作中でも本郷猛を先頭に一方的な攻撃を仕掛ける姿に不満しかない。せっかくオリジナルキャ>>続きを読む

映画 スイートプリキュア♪ とりもどせ!心がつなぐ奇跡のメロディ♪(2011年製作の映画)

4.0

予想外のOPで幕を上げる本作は、キュアミューズをメインに構成された本編に直結する話だ。
父親として頑張るメフィストの姿に胸を打たれること間違いなし。
メイジャーランドでのアコの友だちが、アコ自身と絡み
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

字幕
以前観たもののあんまり内容を覚えていなかった。印象に残るシーンは多いが、映画のストーリーは記憶に残らない。観ていて眠くなるとかそういうことはなく、間違いなく面白い作品ではあるのに。確かなことは一
>>続きを読む

映画 ハピネスチャージプリキュア!人形の国のバレリーナ(2014年製作の映画)

4.0

プリキュア映画で一番重い内容かもしれない。
足が動かなくなった少女をプリキュアは幸せには出来ない。
だけど出来ることをしよう。
その結末に賛否別れるだろうが、プリキュア映画だからこれで良い。と私は思う
>>続きを読む

王は俺だ(2014年製作の映画)

3.0

字幕

アイアンマン3の後日談。
観たのがかなり前なので顔を見ても誰が誰か覚えていなかったが、マンダリンが偽物だったことは覚えていたので話にはついていけた。
特典にしては豪華な内容で、エンドクレジット
>>続きを読む

映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!(2017年製作の映画)

4.5

間違いなく名作。
こんな観ていて楽しい映画は久しぶりだ。シリアスを極力排除した作風ながら、きちんと盛り上げる。
ゲストキャラクターのジャン=ピエールも魅力的だ。その変人っぷりに笑いを堪えられない。声を
>>続きを読む

Petit☆ドリームスターズ!レッツ・ラ・クッキン?ショータイム!(2017年製作の映画)

2.5

本編と同時上映の低年齢向け。
ドリームスターズと銘打つとおり、ゴープリ、まほプリからパフ、アロマ、モフルンモフルン登場。
ほのぼのした作品だった。

2017/10/28追記 応援上映

来年のスー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

字幕
壮大な北欧神話の世界観と、地球の田舎という二つの舞台でストーリーが展開する。地球パートはコメディチックで笑えるシーンも多くて良かったがバトルは地味だった。この後に「アベンジャーズ」が控えているこ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.0

鷹の爪ワールドにあのジャスティスリーグ(以下、JL)が登場する。
JLに関してはDCEUと過去の実写映画でしか知らなかったので、この映画が私にとっての初JLである。
全体的にパロディが多くて笑えたが、
>>続きを読む

ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団(1984年製作の映画)

3.0

ゾフィー隊長による宇宙警備隊のプロパガンダ映画といえばわかりやすいか。「Q」から「80」までの映像を振り返り、怪獣のプロレス実況やゾフィー直々の解説を挟む形式である。本編とは食い違う説明が多いが、これ>>続きを読む

仮面ライダーBLACK 恐怖!悪魔峠の怪人館(1988年製作の映画)

3.5

24分しかないのでテレビと変わらないと思うだろうが、劇場版として気合いの入った作りとなっている。
ワイヤーアクションや爆発がここぞとばかりに使われる。シャドームーンとの対決も描かれ、BLACKファンに
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.5

過去のアニメシリーズはディーン版とzero、UBWと一通り見てきた。
そして今回、満を持してのHFだが、予想外の展開が多く退屈せずに楽しめた。戦闘シーンはド迫力で、劇場で見てよかったと思えた。
桜との
>>続きを読む

ウルトラマン 怪獣大決戦(1979年製作の映画)

2.5

「ウルトラマン」の総集編。今までと違い、新撮シーンでウルトラ兄弟が登場していて、映画ならではの豪華さが増した。とはいえ、やはり総集編である。抜き出した話をオムニバス形式で流すだけなので、気が向いたら見>>続きを読む

実相寺昭雄監督作品 ウルトラマン(1979年製作の映画)

2.5

テレビシリーズの総集編。実相寺監督の作品だけをナレーションで繋ぎ合わせて一本の映画にしている。どうせならガマクジラの話も入れておけば、全ての実相寺監督作品が見れてよかったのに、どうも中途半端な気がしな>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 http://鷹の爪.jpは永遠に(2009年製作の映画)

2.5

劇場版3作目。
テレビシリーズ第2期の前日談らしい。今回はレオナルド博士をフィーチャーしている。より露骨に企業宣伝が増えるものの、すべてギャグとして笑えるからすごい。ただ、今回はギャクがくどかった気も
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II 〜私を愛した黒烏龍茶〜(2008年製作の映画)

3.5

劇場版2作目。
前作より盛り上がるストーリーだったと思う。島根県パートがお気に入り。
リラックスタイムは本気で騙された。
劇場で見た人はほとんど騙されたのでは?

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

2.0

期待していただけに微妙だった。
鷹の爪のようなものを期待していたのだが、面白くなかった。
私はフランダースの犬もバカボンもきちんと見たことはない。設定くらいは知っている状態でこの映画を見た。バカボン勢
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.0

以前一度見たが、ほとんどストーリーを覚えていなかった。
今回はテレビシリーズ第1期を見てからだったので前よりは楽しめた。
思いっきり第1期の続編なので、いきなりこれから見るのはあまり勧められない。楽し
>>続きを読む

>|