urabeさんの映画レビュー・感想・評価

urabe

urabe

映画(463)
ドラマ(0)
アニメ(0)

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

個人的には今年の邦画NO.1!テンポも良くTV版との差別化もきちんとされている。
パンフレットの監督解説で更に楽しめる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

内容的には散々使い古された感はあるものの、観客が息を潜めるくらいに緊迫感がある。続編は全く別物になりそう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

今更ながら鑑賞したけど、前評判通り楽しめた。隣のカップルも抱き合って寸劇をし始めるくらいに良い出来♪

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

シリーズ1作目に近い感覚で、女性の格好良さを凝縮した作品!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

舞台も閉鎖的だし、登場人物も少なくシンプルな作りでストーリーがわかりやすい。
シリーズの橋渡し的な役割。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゲーム、アニメ、映画が好きな方が喜ぶ作品。テンポが良いので、難しいことを考えずに楽しめる!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画が苦手な方にも勧めたい作品。最初の5分で映画に引き込まれるはず!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

飛び散れ!汗!!はじけろ!筋肉!!
タフなおっさん達が面白おかしく狩人退治!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.0

ヒーローの対になるべきヴィランのキャラクターが若干弱い気がする…
前作同様コメディ要素が多いし、子どもに優しい作品。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

二進も三進も行かなくなった男女がしかけるハートフルな逆転劇♪

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

素敵な老紳士と世代の違う人とが交流する中でお互いに気づきを得る作品。

>|