てつへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

劇場版TRIGUN(トライガン) -Badlands Rumble-(2010年製作の映画)

4.5

ウルフウッド!生きとったんかワレ!!(感動の言葉)
今でも時々聞いてしまう「気がついたら大阪だった、どうしようもないくらい大阪だった」のウルフウッド!生きとったんかワレ!
バッシュTUEEEEぶりに磨
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

娯楽度の高いアクション映画。何も考えずに見たら楽しめる。
進行がサクサク行ってるのか、長めなわりには飽きない。
アメリカ的ヒロイズム。U・S・A!U・S・A!

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.5

あさま山荘事件を警察視点から見た作品。管轄がーとか、いやこの盾意味ねぇべーとか、特定機関であるあるって感じがたまらない。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

ジムキャリーのこういったコメディは勢いがあってよい。
ネガティブをポジティブにするため、すべてにYESとしか答えられないというのも少し短絡的すぎる気もするが、面白いのでよい。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.7

嘘がつけなくなった弁護士のジムキャリーが右往左往する映画。
本業が顔芸かってくらい面白い。

機動戦士ガンダム 第08MS小隊 ミラーズ・リポート(1998年製作の映画)

3.0

08小隊の総集編。
TVサイズを見ている人は特に、という感じではあるが、作品自体が面白いので好きです。

機動戦士ガンダム0083 ジオンの残光(1992年製作の映画)

2.8

歴代最低ヒロインの名を持つらしいニナを見てすごくイライラする作品(違

機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-(1998年製作の映画)

4.0

ルリルリむちゃくちゃ可愛いし、ブラックサレナが超かっこいい。しょっぱな死んでる面子で「まじかよ」って声出ちゃったけど、ラストバトルは「うおい!」ってくらいすんなりだったけど、全体的にはナデシコの軽い感>>続きを読む

ひぐらしのなく頃に 誓(2009年製作の映画)

1.2

1作目だけだったらまだネタとして乾いた笑いが出来たのに、なぜ2作目に行っちゃったんだ。

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.0

岸田今日子が特に怖い。ホント怖い。やりすぎ英才教育。

ひぐらしのなく頃に(2007年製作の映画)

1.5

まぁこうなるだろうなーとは思ってたけど、案外「おっ」となる演技もちょこっとだけ。

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

4.5

世界観や音楽、どれをとっても独創的で面白い。
ちなみにアンシーは劇場版のロングヘアーのほうが好きです。

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

2.0

確かに映像は綺麗だった。ただ、3作目なのに対し未だにOVA版の声イメージが抜けずに違和感が満載で見てしまった。

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

1.8

1作目でハンコハンコ言われたからか、2作目のほうがCG頑張ってる感ある。ただもう2作目公開時点で、全然話題に上がらなくなってたっすね。

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

2.0

OVA 見てたので、全体的に声が違和感の塊。確かに映像としては綺麗だが、CGによって量産されたのであろう有象無象の雑魚用兵がすべて同じ顔とかいう可愛さもあり。

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

3.0

CGが非常に高品質になり、ラストの巨大感も圧巻。
強化外骨格はもう少し活躍してほしかったが。

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

2.8

さすがにCGの粗さは今見るとアレだが、そこそこ面白かった。

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.5

音楽全部好きだし、声優さんもみんな技術力あるし、絵も綺麗だし、演出もステキ。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

2.5

TV版の総集編といえばそうなんだが、結局これで終わろうにも終われなかったというところだそうだ。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.6

公開当時、学生自分だったので火炎放射で人を焼くときの悲鳴や、アスカがフルボッコにされるシーンでは顔をひきつらせた記憶があります。

社会情勢や庵野秀明監督の鬱状態なども相まって、こんな感じに仕上がって
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

モンスター云々よりも、アメリカの大学風景が少し垣間見えるのが面白い。