しばたまさんの映画レビュー・感想・評価

しばたま

しばたま

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

なんも考えずに楽しめるね。深夜テンションで人と一緒に見てたら、ゲラゲラ笑えて楽しかった。

伊坂幸太郎みがあるし、この映画のユーモアが好きだった。
全然日本じゃないけど、モフモフのマスコットかわいいし
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

こういう精神を逆撫でしてくるようなサイコスリラー好き。

なんか気持ち悪いし、見てて不安な気持ちになるけど、それがあるから没入しちゃう。
元気な時には見たくないけど、ちょっと気持ちが歪んでる時によりパ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

このゲームの実況が好きで映画見たけど、ゲームをイメージして見ちゃダメなやつでした…。

ホラー映画を映画館で初めて見たけど、苦手な私でも、もうちょいホラー要素強めでもいいのに…と、求めちゃうくらいには
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

強烈だった〜〜。手放しでいい映画だった!とは言えないなあ…

ベラが色々なことに興味を持って、世界を知っていく様子はすごく面白かったし、何よりベラが、様々なことを初めて経験する際の演技がもうほんとすご
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

年末年始に漫画一気読みして、1/23(火)の1日限定復活上映で初鑑賞。IMAX最高だったぁぁぁ😭😭😭

バスケの試合を本当に間近で観戦しているかのような、臨場感と会場の雰囲気と選手たちの息遣いやバッシ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

最近映画全然見てなかったけど、んー。こういう映画を見るとやっぱ映画好きだなあって思う。

終始気味が悪くて、落ち着かなくて、神経が過敏になるような映画だった。
何が起きてるか分からない状況で、パニック
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

うーーーん。なんか想像してたよりワクワク感が足りなかった感。見たこともないような、テーマパークみたいな感じを想像してたけど、大人になって童心をどこかに置いてきたのかな。笑

チャーリーとチョコレート工
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

見たけど感想忘れてたやーつ。
レアセドゥ美しいなあとか、列車のシーンスリルあるなあとか、悪役感あるなあとか、その程度は覚えてるけど、心揺さぶられるシーンがそんなになかった印象。

スペクターの暗闇の中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

最近やっとアニメシーズン1見て、この映画見て、シーズン2の最新まで見れた。

アニメ見てて乙骨くん全然出てこないやん…って思ってたけど、この映画見てもはや主人公としても成立するなと思った。

アニメも
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

いやーーーシンプルに怖かったわ。まじで。1人じゃ見れないわーーこれ。

精神的にどんどん追い詰められてく感じ。つらい。呪いが人から人に移っていき、しかもその移る際の条件も不気味すぎる。

周りが全然理
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

今作はMやシルヴァ、ボンドの過去も絡めてのストーリーで見応えあった。

シルヴァの戦略からの詰問議会?への乗り込み、ハラハラして面白かったな〜。
マロリーやマネーペニーなど、他の協力者との連携もスタイ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

面白かったけど、前作より敵キャラに魅力を感じにくいし、ボンドのかっこよさも微減してるような気がする、、
私はスタイリッシュさとかクールさを求めてたのかな?分からぬ。

でも最後の炎の中での闘いはよかっ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

遅ればせながら007シリーズ初鑑賞。
え、めっっっちゃおもしろいじゃん、なぜ今まで見てなかった?という感想。

感情にフォーカスしてる映画が好きだから、スパイものとか刑事もの、ミステリー系は普段見ない
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

んーー、はまらなかったなあ。
最初のコンビニの乱闘部分で、いきなりえ?ってなって、心置いてかれた。

日常と殺し屋の時のギャップはすごいけど、日常の時の会話だったり空気感が刺さらなかったなあ。
セリフ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱキングダムは映画館で見た方がよいよね!と思い、駆け込みで見てきた。

今回は紫夏の話と趙戦のほうけん登場シーンまで。
紫夏ーーーー😭😭😭漫画でも号泣したけど、実写でも案の定号泣。杏の紫夏みがすご
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見なくてもよいなとは思ったけど、ジョジョ好きとしては見てよかったー!

まず高橋一生と飯豊ちゃんのキャラの再現度が圧倒的。泉京香ってリアルにいたら絶対あんな感じだろうな〜って本当に思う。高橋一
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

バカンス満喫型タイムループ・ラブコメディ。
いいね、毎日自分の全財産使っても減らないのが最高だよなあー。
私だったら世界一周するな。でもブラジルとか時差22時間?とかだからどうなるんだろ?笑移動だけし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

普通の映画だと1番クライマックス!みたいなアクションシーンが5つくらいあって、心臓が持たなかった。笑見どころありすぎでしょーー!!

個人的にローマ市内を黄色い小さい車でカーチェイスするシーン、大好き
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

この映画は…好きか嫌いかでは評価できない気がする。とりあえず、宮崎駿監督の映画を、映画館で見れたなあという感動は残った。

映画を見終わってしばらくすると、印象が薄い映画だと内容を全然思い出せないもの
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作より映像の方がよかった。めちゃ泣いた。5回くらい。笑

2人の演技が素晴らしすぎた。より2人の関係性とか境遇、心情が伝わってきて、感情移入してしまう。

最後の手紙の演出も、これがいい。
見てる側
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

いやーーやばい。marvel初心者でもぶち上がった。クールすぎやろーーー。

まって、戦闘シーンかっこよすぎない???
アニメってどんな角度からでも描けるのね。迫力はんぱなかった。
これはアドレナリン
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

映画館で1回見て、余韻〜〜となって、後でもう一回見ようと思ってたら、こんなに月日が経ってた。笑

ちょっと思い出しただけ。って、あるよね。ちょっとじゃなくてがっつり思い出す時もあるよね。え、ない?
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった。後半にかけてどんどん引き込まれていった。

俊夫さんのなんともいえない情けなさと、佐和子のしたたかに遂行していく復讐劇のいいバランス。コミカルな作りと二転三転する内容で、飽きずに
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

MARVEL全然分からない私でも見てて普通にアガるから、好きな人にとってはぶち上がるんだろうなあー。
なんか好きなアーティストのライブ行った後の感覚に近そう。まじ最高、やばいわ、今ならなんでもできそう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

映画館で見なくてよかった、というのが正直な感想。暇な時間にサクッと見るくらいがちょうどよい。

設定は面白いけど、設定を知ってしまっているからこそ、そうだよね〜老いるよね〜、先に1人行動する人死にがち
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

うーん。個人的には刺さらなかった。余白のある映画は好きだけど、肝心な部分を描かなさすぎて、想像を働かせても感情移入が難しい部分が多かった。
見ていてこれはどの人たちにすごく刺さる映画なのか、そっちの方
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

なんていうんだろうなあ、、消化できないモヤモヤが底に溜まっていく感じだった。

とりあえず事前知識は入れずに見るべき作品なのは間違いない。

物事を多面的に見る難しさを痛感した、かな。
それぞれの視点
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

よかった。けどやっぱ地上波で見ると、CMでぶつギレになっちゃって、せっかくの余白や余韻が台無しになる。

それでも鎌倉の景色と、4姉妹の空気感と、4姉妹が住んでいる家の安心する感じと。大切な人への思い
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

飛行機の中の忙しない空間で見たけど、それでも余韻がすごい。ブランコでウィリアムが歌うスコットランドの伝統楽曲を聞きながら、人生で1番幸せな時間を共有いただいた気持ちになった。

Mr.ゾンビが言う「私
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6

普通に恋愛映画としてよかった。
より人間らしく、愛情が深くて素敵な関係。
いきなりすぎる設定や無茶すぎる部分はさておき、ね。

クリスチャン・グレイが君は僕のもの。と言っていたところから、僕は君のもの
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

優しくて、愛に溢れてて、でも残酷で。
バレエのシーンが光だとすると、残り8割が闇で。心に残る映画でした。

なんで私だけ。なんで私はスクール水着じゃないんだろう。理解されなくて、それでも自分を貫くなぎ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

駆け込みでギリギリ映画館で見れたー。

ジャズバーには年に1回行くか行かないかくらいに無知だけど、ジャズって激しくて、感情がのっていて、かっこいいなと思った。

やっぱり演奏のシーンが1番ワクワクする
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

心が持ってかれてしまう……「今日夜ご飯いいかな」と食欲も削がれてしまう…。

何のために戦っているのか、
この地獄がいつまで続くのか、
なぜ人を殺さなければいけないのか、
なんで残り15分を待たないの
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

90分で見やすかったけど、アニメアニメしててちょっとオーバーな表現方法にも感じてしまって、のりきれない部分もあった。

映画制作に対しての熱い想いはとても伝わってくる。編集の出来次第で映画のクオリティ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

見ている最中も、見終わった後も「ふう〜〜」と内側の毒素が吐き出されるような、そんな感覚になる映画。

ちひろさん。来るもの拒まず、去るもの追わず。ちひろさんとの対話は優しくて、心の中に踏み込んでこなく
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

ようやく見れたネトフリありがとうううう!後半ずっと号泣しっぱなしだった。笑

仕事に対しての情熱がひしひしと伝わってくるの連続で、そういう人も・映画もとっても魅力的で、プロフェッショナルかっこいい……
>>続きを読む

>|