Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

とても分かりやすくて面白かったです。途中寝てしまったけど、セオリー通り進んでてありがたかったです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

主人公のおじさんは過去に罪を犯して刑務所いたんだろうなと思いました。
目覚ましかけるでもなく(お寺さんの箒がけの音で)毎朝目を覚まして律儀に布団を畳んで、出所した時みたいに外の空気を気持ちよさそうに吸
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

ナポレオンも人間なんだ!と思えるホアキンフェニックスのクスッと笑える演技がとても楽しかった。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

勧善懲悪、楽しかった!鳥山明は本当すごいと思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

素晴らしかった!
宣伝ほぼ無いのもジブリの自信だったのか!と
このまま歴史的アニメ監督にらないかなと願ってます!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

肌や細かい部分の質感が良かったです。
近くに座ってる子供たちが楽しそうでコチラまで楽しくなりました。

あのこを忘れて(2021年製作の映画)

3.4

感染症の特効薬の副作用で特定の誰かを忘れてしまう。という設定で始まるお話でした。
オムニバスのように短くまとまっていました。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

バビロンを観てすぐだったから、つくづく「映画って良いなぁ」と思えました。

夢中になれる事を見つけてられる人って強いなと。周りを巻き込む力とか。最後も良かったw

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

3時間あっという間でした。
最初から最後までえもいわれぬスケール感があって、後半でスクリーンにゴミみたいのがチラついてやっとフィルムで撮影してるのを思い出して「だからか!」と1人納得しました。
音楽、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

マンガでは音を想像するしかなかったけど、映画化して上原ひろみが曲を具現化してくれているので凄い感動が押し寄せてきた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

原作漫画ファンの為の映画だから漫画呼んでから行くのが必須。
井上雄彦の絵とCGの相性がすごく良かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最初はインド映画のノリを笑っていたのにいつの間にか応援していた。
間違いなく今年1番の傑作だと思いました。
応援上映とかでも観たい。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

2.6

どうやってこんなに豪華な役者さんを出演させられたのでしょうか?プロデューサーがめちゃくちゃ敏腕なのでしょうか?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

レビューサイトとアカデミー賞と友達の評価高すぎだろ!って半信半疑でサービスデーに観に行ったら心が温かくなって、いっぱい涙出てきた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ずっと楽しかった\(0|0)/
2回観て気づいたのだけど、特撮っぽさが良いなと思ってたけど、ウルトラマンがめちゃくちゃCGっぽい。わざと?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

フィルマークスの異常な評価の高さを「嘘だろ⁉︎」と思ってたけど、めちゃくちゃ面白かった!何度も息するの忘れた!

バケモン(2021年製作の映画)

2.0

10...3年?4年?鶴瓶さんを追ったそうです。
めちゃくちゃ撮影したそうです。テレビ番組を作ってた監督だそうです。取材ノートも書きまくったそうです。何故か映りませんが鶴瓶さんに怒られたりした事もあっ
>>続きを読む

>|