Eriさんの映画レビュー・感想・評価

Eri

Eri

映画(265)
ドラマ(5)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

池松壮亮がここで出てくるかー!という感じだったけれど

とにかく役者陣が凄すぎた。全員素晴らしかったけど安藤サクラの演技は圧巻。

こういう人間ドラマってどこか他人事という視点で観てしまうものが多いけ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

ボウリング場でのタップダンスのシーンとか拳銃突きつけるシーンとか実家での気まずいシーンとかお風呂のシーンとかクリスティナ・リッチの乳とか色々目に焼き付いてる。映像も音楽もいいし、ヴィンセント・ギャロの>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.3

外国ではストリップの時に脱いだ服を股にパァンと叩きつけるのがお決まりらしい。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.0

誰かが自分のことをふと思い出してくれてたら嬉しいね

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

長くて全部見れないかもと思ったが、ひさびさに最後まで観れる邦画だった。

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

エモい。ケイト・ブランシェットがスーパーすごい...美しいとはこのこのこと...ルーニーたんも相変わらず魅力的です。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

とりあえずサピア・ウォーフの仮説について知ることができてよかった。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.2

7年ぶりに娑婆の空気を吸って気持ちよさそうにしているニコラスの表情が最高な映画。どのシーンのニコラスも最高。スカッとしたいときにまた観たい。

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

4.2

坂本龍一をはっきりと意識するようになったのは、彼が病気をしてからだ。

それまで中学のころ、学校に演奏しに来たり(結局みれなかったが)、映画のサントラで聴いたり、監修を手がけた展示にいったり、comm
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.8

どのくらい追いかけてたのか。
家族や友人の協力がなければ作れなかった映画だ。密度が濃い。

しかしまぁ主人公が繊細すぎて、これからも苦悩して行くんだろうなぁと切ない気持ちが残るドキュメンタリーだった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

久々に映画観ながら声出して笑った。
バッコンバッコンくる音楽とドリフトとアクションを楽しめる映画。まるで花火大会。相変わらずのテンポの良さと笑えるカメラワークにもテンションがあがる☝︎

アタマスッカ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

やっぱり名作。
レクター博士の歯と顎の強さに感動♪

バベル(2006年製作の映画)

4.5

うわ、ないた...なぜもっとはやく見なかったのか。

床に落ちてしまったフラフープが静かに着地していく様を眺めているような感覚になった。

映像も音も音楽も最高。サントラ欲しい。日曜日の夕方に観たい映
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.0

うん。夏に、ポンキッキーズってあたりがわかってる。

この年頃の女子は、原宿に行ったら堂本剛と偶然の出会いを妄想するんだろうけど、
男子は奥菜恵みたいな同級生に駆け落ちしよって言われたら...っていう
>>続きを読む

オラファー・エリアソン 視覚と知覚(2009年製作の映画)

3.8

インスタレーション作品を作り続ける現代美術作家のドキュメンタリーはそうそうない。しかも作品にハズレなしのオラファー・エリアソンの、ときたら見るしかない。

彼の作品や鑑賞者に対する考え方は、私の中でも
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

本人の可能性を伸ばせるのは親や教師だけじゃなくて、友達なんだなぁ...としんみり。

少年時代の友達は、アルバイトのように入れ替わり立ち替わり。これは特別なことじゃない。成長するから友達が変わる。
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.0

サクッと観れるサスペンス。

確かに、時間が逆行していく中で真相が語られていくのも面白いし、随所に散りばめられるギャグもそれなりに笑えるし、アホが結構多い。

だからアホじゃない感じの人が浮き過ぎて犯
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

夫殺しの疑惑をもつ被告人桃井かおりと弁護人岩下志麻の美女コンビミステリー。笑いどころは満載でありながら、裁判の様子も丁寧に描かれており、最後の最後まで桃井かおりの演技に翻弄される。

カッとなりやすい
>>続きを読む

RAMPO(奥山バージョン)(1994年製作の映画)

3.8

私が観たのはどちらのバージョンだったか定かではないが...

高校生の頃レンタルビデオ屋に入り浸り、見つけた一本。ビデオのパッケージには香りつきとの文字と、妖しげな雰囲気のもっくん。
レンタル版はサブ
>>続きを読む

STACY ステーシー(2001年製作の映画)

3.8

ホラー漫画雑誌を毎日のように立ち読みしていた中学生時代、大好きで何度もみた映画。

原作の小説もそうだし、漫画化も長田ノオトさんによるもので、どれをとっても最高だと思う。舞台は見ていない。

これを見
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.2

サントラを先に聴いてから映画を見たわけだけれども、街の音が入った音楽ってやっぱり聴いていて楽しい。
だから映画を見ながらそのアイディアいいね〜いいよ〜ってプロデューサー気分で観つつ...

だれにも必
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

CMで刷り込まれていたせいか、劇場で観ながら主題歌のサビのところで思わず歌い出しそうになって焦りました。

脚本もちゃんと作り込まれていて面白かったなと思います。ただ、コクがないんです。秒速を観た時の
>>続きを読む

>|