ウリカドさんの映画レビュー・感想・評価

ウリカド

ウリカド

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

映画館で観たかった!
サブスクで視聴して何度も思わされた感情ですが、本作は特大にそう思わされました。JAZZ良いですね…! アニメ映画だからこそ紡げるJAZZの熱狂を浴びることができました。ストーリー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

奇抜な設定で送られる奇妙なコメディ作品でした。シュールなギャグ調で物語が進んでいきます。意味がわからない展開が進むのに何故だかキャラ全員好きになっていく不思議さがやみつきになる作品です。紅をカラオケで>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

清原果耶の演技が久々に観たいなと思いアマプラにて視聴しました。今作の清原果耶はほんわかしつつも一途な感じでこれまた違った魅力がありました。岡田将生演じる主人公皇一の良いやつなんだけどなんともいえない嫌>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

やるせない物語でした。
すばらしい世界が広がっているけれども、なかなかどうして難しいですね…

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.3

胸糞映画です。暗転込みのカットが多かったのですがこの時間だったためだれずに見ることが出来ました。ラストは正直読めてしまったのですが、描かれ方が良い意味であっさりだったので印象に残りました。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

四組のカップルを描いた群像劇。時系列やセリフを用いて絡ませていく作劇に見応えがありました。セリフの応酬が特に見事。中盤くらいまでこれどうなるかなと思っていたら終盤で炸裂。最強の力技を魅せつけてくれまし>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

各所で話題になる伝説の作品。うる星やつらは大体のキャラ設定わかっている状態で本作を視聴しました。確かに監督色押し出しすぎていてうる星やつらとは違う何かにはなっていたものの、監督のやりたいことをやり切っ>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

監督脚本情報含めて事前に何も調べずに観ることを全力で推奨する作品です。大丈夫です、60分くらいのコンパクトな映画です。まあどうせこうなるのかなと思っていたらまさかの展開になり、ということはあの監督脚本>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

これだよこれが観たかったんだよ! と、
これ別に観たいとは思ってなかったけど面白いから最高! を繰り返される凄まじい映画でした。特に、デスティニーであまり好きになれなかったシンを無茶苦茶好きにさせてく
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

何も考えずに観れる、痛快コメディ作品でした。
男性キャストよりも女性キャストの方が突き抜けていて面白かったです。特に吉岡里穂。

先生は、美人です!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

日常の中での「何か良いな…」を詰め込みまくっている作品でした。本当に単調な日々の繰り返しの中で、視覚的だったり聴覚的だったり、色々な角度で「何か良いな…」と思えることが満載で、じわじわとのめり込むこと>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成が惜しいなと思う作品でした。確かに結婚式のいざこざトラブル解消だけで映画として成立するのは難しいかもしれませんが、その裏で起こっていた出来事の物語が後出しにしては冗長に感じてしまいました>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

大阪に転勤になって本当に良かったなと思えた作品でした。地元ネタ知らなくても楽しいとは思いますが地元ネタ知っているからこそ楽しめるところもあり、改めてバランスよくぶっ飛んでる作品だなと思いました。杏にこ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

あっという間の視聴体験でした。揉まれに揉まれる日本と神木隆之介を見つつゴジラの迫力におされていたらいつのまにか終わってました。体感時間短すぎる…! 正直展開読めるところばかりではありますが、それにして>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

終わってほしくないなとずっと思いながら鑑賞していました。面白い場面がずっと続く感覚です。ドラマを視聴していた時は高校生で、今やもう社会人になってしまい、作中同様いろいろなことが変わってしまっていますが>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

前評判が他のガリレオシリーズと比べてそれほど良くなかったのでハードルを下げて観ていたからか、個人的にはドキドキしながら視聴することができました。まあでもタイトル通りの事件を起こしているにも関わらずこの>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

非常にシリアスなテーマを基本コミカルに描きつつシリアスにも時折振るという非常に難しいことに成功している傑作です。泣きそうになるシーンがかなりありました。終わらせ方も見事で、今後どうなるんだろうと想像し>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

タイムループを扱った作品でまた一つオススメが現れました。どう信じさせるかを本気で貫きつつ、今と未来や自分と皆のような様々なテーマを描き切っていました。コミカルな場面が多く面白く、登場人物達には申し訳な>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

冒頭の入りと終盤の展開が非常に見応えのある作品でした。約2時間という枠に対してやらなければならない展開がかなり多いため、非常にスピーディーに物語が進んでいきます。そのため一瞬で世界観を説明する冒頭と、>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.4

2年半以上という信じられない期間待たされた続編でしたが、予想していた展開を優に超える内容が目白押しで非常に楽しい視聴体験でした。雪上の戦い、あそこまで激しくなるとは思わなんだ…これまでのシリーズ全てを>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

宿命に立ち向かう二人の物語を臨場感たっぷりに堪能することが出来ました。物語始めの研修のインパクトが凄まじいですね。その後の物語の中でも語り草になるのも納得の一言です。竹内涼真演じるアキラの勢いが良かっ>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ視聴済み。1時間にも満たない単発ドラマを細々観ていた自分としては、映画2時間の長尺は少しだれてしまいました。ただ、原作やドラマの雰囲気はそのままにしっかりとした岸辺露伴作品になっているのは良かっ>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

邦キチでの紹介もあり巷での評判もありいつか観たいなと思っていた作品でした、アマプラネトフリに来てくれて本当に嬉しいです。なんだこれ面白っ、なんでこの感じでアクションガチガチなんだよの嵐でした。小ネタも>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

手に汗握るアクション満載の映画でした。流石ミッションインポッシブル。ありえないアクションばかりで物凄い見応えです。ただパートワンということで舞台設定説明も多く、若干だれてしまうところもあったはあったの>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何書いてもネタバレになるのでコメント隠してます。

いやこれ…宮崎駿…映画を作るなって息子に言いたいだけの話だったりしますか…?
私の解釈が誤ってたら申し訳ないのですが終盤らへんの展開がそうとしか読み
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

まさにブラックジョークの極地ですね。そこに至るまでの経緯を丁寧に描きつつ、しっかりやり切るところが非常に好印象でした。よくこんな設定思いついて映画にしようなんて流れになったなあと感嘆するばかりです。面>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

二転三転するストーリー自体は面白かったものの、阿部サダオが魅力的すぎて主人公が霞むという難しい事態に。早く阿部サダオパート来てくれと常に思いながら視聴してしまいました。それも本作の狙いの一つとは思うの>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

だいぶ昔に観た作品でシーンが断片的にしか記憶残っていなかったことが功を制しました、無茶苦茶面白かったです。群像劇はやはり良いものですね〜。個人的に好きだったのは宮田はもちろん、ヤクザの組長でした。こう>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

新しいホラーの描き方で面白かったです。きさらぎ駅RTAと巷で噂されていた理由がわかりました。それがわかっていた上でも予想していなかった展開が待ち受けており、個人的にはかなり見応えがあったなと。ただ、純>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

面白い! 間違いなく面白い! ……けどここで終わるんかい! という作品でした。
前作は視聴済み、今作前情報一切無しで臨んだため、「前作みたいにスピーディーかつアニメでしかできないスパイダーマン描いてく
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

後味の悪い意外性が流石湊かなえ原作だなと思いました。戸田恵梨香がどんどんやつれていく中で異常性を発揮していくシーンの連続が見応えあったなという印象です。ただここまで酷い家族模様描きながらラストはこんな>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

ホラーとして確かに怖いのですが、そこに至るまでの前振りが長すぎました…ラストのピークが短すぎる…非常に惜しい作品だなと思いました。もっと長く怖がりたかったです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

これこそマリオのアニメ映画! と全力で胸を張って言い切れる作品でした。マリオ64のみならずドンキーコング64やマリオオデッセイなどなど、様々な過去作を織り交ぜながら描き切られており、視聴後は一本の贅沢>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

設定とラストが印象的で、学生時代に視聴していたにも関わらず大体の流れを覚えていた作品です。だいぶ歳を重ねたあとに観ると世襲性の問題点やそれに対する解決策の提示など非常に重いテーマを名探偵コナンとゲーム>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

超絶胸糞ドキュメンタリー映画です。これほどまでに異常な世界が蔓延っているということを全身で感じることができました。何度も吐きそうになる中で一筋の光が一瞬だけ降り注いだのですが、逆にそれが異常で、その何>>続きを読む

>|