野村さんの映画レビュー・感想・評価

野村

野村

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.1

ほんまにあまりにもしょうもないけど無心でド暇な連休に眺めるにはちょうどいいゆるさ
山崎賢人ってボサボサだる着の方がかっこいいかも

国宝(2025年製作の映画)

5.0

圧巻の3時間あっっというまだったね 吉沢亮の顔が好きすぎるというだけの理由で観に行ったけど、ただ顔が綺麗な俳優だと思っててごめんなさいとなった
でもやっぱり顔の美しさは捨てきれなくて、老けメイクが似
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

全然悪くないんだけどアニメ見た直後だとやっぱりコスプレ感はある
あと登場人物に若手俳優が起用されすぎてて違和感だった 尾形とかもうちょい歳いってないか

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.5

ちゃんと予習全話見た上でレイトショーのIMAXエグゼクティブど真ん中最高環境でみたよ〜ww各キャラいい感じにかっこいいポイントあってよかった、哀ちゃん好き
髪なびく高明も良い
元太のバカ丸出しフラグば
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

よかったなーーよかったなーーーよかったなーーーー
各校の名前に沿った動物っぽさが好き。ねこまみんな、それぞれ種類の異なる猫ちゃんだもん完全に。黒目の形とか諸々
研磨が目覚めて、最後泣いちゃったよ
ほん
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

どんよりどんより…本当に日本の全員が他人事じゃなくて、近い将来皆が直面する問題なんだろな…
私自身ああまでなって生きていたくないし、母からは「他人の助けがないと生きられないくらいになったら私のことは助
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.6

全俳優さんへの株がめちゃくちゃ上がった…演技上手すぎる。同じ状況になったことは当然ないのでわからないけど、解像度がめちゃくちゃ高い、と思わされる。
信頼が崩れていく時の慎太郎の恐怖の表情とか、人を信じ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.7

もうほんと、こういうのでいいんだよ(こういうのがいいんだよ)すぎる。癒しと笑いしかない。うんこ我慢シーンの描写でありえん大笑いしてしまった

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.5

おもしろかったーーひっさしぶりにレイトショーで、ガラガラの映画館でゆったり映画〜とか思ってたのにほぼ満席でびっくり!人気感じた
とにかくすぐにフレンチ食べたいので予約しました。
とるぞー三つ星!👌のタ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

相変わらずのゆるさ、大好き
会社の給湯室のスポンジ問題、わかるーーーー❗️となった
年一くらいの特番で一生続いて欲しい

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観なくても内容わかるよ!と言われたけど勢いでちゃんとアンナチュラルとMIU一気観してから観に行ったwwおかげでじんばさんと404コンビが出てきた時が一番テンション上がったね
ちょい役全員が主役級の俳優
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

ふたりに愛着が湧いてくる、濱田龍臣の成長に感動する、最後の無慈悲さが好き

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

緩くサクッと観れる、嫌いじゃない
2人のセリフの所々から、「自分はサブカルに身を置いてきたくせにサブカル人間とは違うとサブカルを見下す人、そしてそのくだりがインターネットとかでウケそうと思っていそうな
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

ずーーーーっとマイリストに入ってた街の上で、アンメットで若葉竜也好きになって今だ!と思いやっと観た〜〜
演技下手な演技上手くて笑ってしまった、緩やかなんだけど絶妙にクスッとしてしまう描写の連続
下北沢
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作漫画の作者の別作品がすごい好きで気になってた映画。
さ↓と→み↑くん超可愛い。
綾野剛の関西弁になんとなくの違和感を感じつつも、最後には慣れる。
ヤクザの集まりおもろかったなー
おかんがヒコロヒー
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.1

映画にするにはなんか内容薄めかもーと思いながら観てたけど最後はちゃっかり泣いちゃったね

これ飛ばしてアニメ3期観てたから、順番間違えた〜!

卒業した先輩たち、愛です

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.9

Twitterの情報通りに全話予習したおかげで些細なキャラまでわかって楽しかったーーー❗️
ひじり声かっこよすぎない

ロープウェイのロープスケボーで駆け上がるコナンに女児がメロってるとこで
「いやむ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.8

理解できない私が悪いです、それ以上でも以下でもないですすみません…という感じ

観る前にカフェはしごしてカフェイン摂取したせいでトイレに耐えただけの時間2時間くらいあった
まず登場人物の顔と名前一致し
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.7

好、好きなタイプのやつーー❕
ゾワゾワとする感じもありつつ、最終的にそこに行き着くか〜という
終わり方絶妙すぎて好きだったな〜〜、、安藤さくらも妻夫木くんも窪田くんも子役勢も良かった。真木よう子の演技
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

4.2

想像していたより面白かった…!
フローレンスピューは相変わらず奇妙な映画が似合う。
終わり方すごく好き

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.9

没入感が凄かった。墜落時の映像、忘れられない。
最初から最後までずっと鳥肌が立っていたし、何度も気づいたら呼吸を忘れていて、あまりの壮絶さと残酷さで本当に苦しかった
最後の30分で心が救われて、ずっと
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

なぜか思い立って今更視聴、開始10分で涙ボロボロになって焦った
直前まで進撃の巨人一気観してたので、ミカサとジークが喋ってる感がすごくて気が散ってしまったw

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

今更観たー!
"めちゃくちゃ気分が悪くなる、グロくてきもちわるい、気味が悪い、音楽も不気味"みたいな感想を聞きすぎていたので先入観がありすぎて思っていたよりグロくもキモくもないという感想になってしまい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

今更観た

気持ち悪かったし胸糞だったけどこういう恋愛この世には五万とあるんだろうな
振り回す側に自覚がないのが本当に、ね〜
恋愛ばかりしてきた人生なので、まったく共感できないと言ったら嘘になるけど
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.1

教官役金子大地神配役すぎて本当にありがとうな・・・・・

解釈を視聴者に全委ねしてくる作品苦手なんだけど、これは嘘なの?本当なの?というドキドキ感や最後のオチで程よく回収してくる感じがよかった
面白か
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった…😭
両親がコンサートで周りの反応を見て娘を信じようと心に決めるシーン以降、最後の30分くらい、込み上げてくるきもちが止まらずずっとウッウッて泣いてた(不審者)

わかりやすくて内
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

奇妙なんだけどなぜか先をどんどん観たくなる!気になる!ってほどの面白さはない

フローレンスピュー、不気味な映画が似合うな〜

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

アンという名の少女みて、ギルバートが出ている作品!と興味持って観た

わたしエルファニングに謎の思い入れがあるんだよなあ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

きんもちわるかった〜😰
深瀬、狂人役ハマりすぎてる

他の人も書いてる通り、終わり方ちょっと不完全燃焼感あるし、
4人家族に固執した集落のくだりや辺見と両角の関係性はもう少し深掘りしてほしかった

>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

再現度高すぎる胸熱すぎる
途中何回も心の内側からぶわーーって色んな感情が込み上げてきて「おもしろい!!!!!」って思いながら、満面の笑みで観ちゃうシーンが沢山あった

李牧のキャストはちょっと意外
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

本当に普通に吹き替えには上手い声優を使ってほしい、話題性のための俳優女優はいらないよ〜、、というのは置いといて(でも藤森はめっちゃ上手かったな)、
3作の中でいちばん好きだった
練習の成果を超存分に出
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.8

途中普通にメーターにイライラしちゃったけど最終的に可愛く見えちゃうんだよな!
相変わらずラジエータースプリングスの仲間たちが有能揃いで良い。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

なんやかんやウォーキングデッド観てからディズニープラス契約したままなのでピクサー観漁ってる(まんまと戦略に引っかかっているカモの方)

水色のちっこいの可愛い。車モノというだけでなんとなく男子向け感あ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

哀ちゃん可愛すぎて愛おしすぎてなみだ
蘭姉ちゃん強すぎて笑うしかないし小五郎も探偵向いて無さすぎて笑うしかない
もう新一は蘭じゃなくて哀ちゃんで良いと思います