野村さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 野村さんの鑑賞したアニメ
野村

野村

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

面白くなってきたー!と思ったら急にエロアニメみたいになったり色々困惑しつつ、楽しんだ
思ってたよりなんかだいぶ壮大な話になってきたな

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

適当に流し見してたらわけわかんなくなって1話から見返した

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.5

アシリパずっとかわいいし杉本ずっとほどほどにかっこいいし白石がありえないほどちゃんとずっとアホで助かる、話重めなのに白石がアホすぎて一気に笑えるアニメになっている

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

ふつうにおもろいそれ以上でも以下でもない、流行りの感じ

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

多分この辺までは楽しく見てたけど途中からこれは誰?何した人なの?悪者なの?え?味方なの?みたいな感じでわけわかんなくなって離脱した

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

1.5

1話で離脱
流行りのバケモノと戦う系におもろくもないエロ要素若干掛け合わせてバズり狙いましたみたいな雰囲気がかなり無理だった
途中から面白くなるとか原作の方が面白いとか色んな人に力説されたけどダメだっ
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

セリフ聞き逃しても適当に流し見しててもいい感じのゆるゆるアニメ
料理中とかに最適
色んなアニメと重なるキャラ出てきすぎて、そこまでパクリに近いのアリなんだ。って100回くらい思った

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.4

もはや化学?????の域になってきてるけど相変わらずおもろい大好き

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

面白いし絵綺麗、でも真っ直ぐすぎる子供見るのちょいつらい、みたいな歪んだ大人は見るのしんどいかも

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

突然作画どうしたのですか????という戸惑いと、今までずっとバチバチの試合だったから急に日常練習編みたいな感じになって前半正直物足りなかった!
後半はこれまで通りサイコ〜だったハイキュー大好き

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

ツッキーただのやなやつだと思っててすまん最高すぎ大泣き
アニメでほんとに全員のこと好きなの奇跡ですごい 敵もみんな好き 天童みてると弱ペダの御堂筋くん思い出す笑 のに、なんか可愛く見えてしまうきもさ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

アニメ雑食すぎて見るものなくなってきて今更見始めたけどサイコーだなー?!
全キャラ好きだなー!と思える奇跡のアニメかも、大体こいつ嫌いだわーみたいなのいるのに、推しとか絞れない
ねこまも全員可愛い
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

5.0

1日で全話観た、こんな最高だったのもっとみんな早く教えてくれる????
オープニングもエンディングも良いーーー
青春スポーツ要素とギャグ要素のバランスめっちゃ良いーーー
ギャグ要素が寒くなくてちゃんと
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

最終話本当にやばい、
テレワークの昼休み中に観て最初からじわじわずっと涙目で後半オエオエ泣いてた、
よすぎる、終わらないで😭😭😭
何もかも全てが最高だった
こんなに最高なアニメがありますか??

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

1.5

作画がずっとCGなのがめっちゃ嫌なのと(思えば私ラブライブのライブシーンのCGもめっちゃ嫌だった)
セリフとか登場人物の喋り方とか会話の感じがなんかずっとむず痒い共感性羞恥的なのを感じる

各キャラも
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

爆速視聴!!!もっと早く観れば良かった青春すぎ面白すぎ🥹🥹🥹
麗奈好き

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

5.0

は〜もうずっと面白い、いいとこで終わる〜〜😭

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

一番オタクが湧きそうなヒンメルを敢えて故人にしてフリーレンの思い出のシーンだけで魅せてくるのが、上手いなぁと思った
魔族が出てきた8話くらいから面白さぐんぐん伸びてく感じ
フェルンとシュタルクのコンビ
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.5

ただただ癒し😭フフっと笑える要素もあり好きだった
4人全員可愛い、、白桃ちゃんも可愛い、、
ここで働かせてくれ〜

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

毎週ほかほか気持ちになる楽しみなアニメだった
11話が大好き

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

周りの評判よくて観たらそれはそれは最高すぎて苦しいんですが?!
私にはもう2度と戻ってこない甘酸っぱい両片思い的な時期を思い出してしまったわ、、いいな〜、、、
ほんとにずっとニタニタした顔で観てしまう
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.3

いつだって癒し
アーニャベッキーロイドボンドダミアン、みーんな可愛い愛おしい
ただ個人的にはアーニャとその周りの絡みが観られればそれでいいのにアーニャがほぼ出てこないような回がちょこちょこあり、その週
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

シェルターとかロフトとか馴染みあるライブハウスがモデルになってるのテンション上がる〜けどそれ以上でも以下でもなく、爆流行りしてるほどはハマらなかった

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

もうあんまり覚えてないけど最後の方じわじわ面白かった
マキマさんをはじめとした女キャラたちが流行りのアニメはさらっと一通り観てますみたいな男にウケそうだなと思った(嫌な感想)

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

観るまでは呪術と印象被りすぎて、バケモノ倒すアニメ流行りすぎだろう。という気持ちだったけど観たら全然違った〜奇妙で面白かった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

長すぎたけど終わってしまうと呆気なくて寂しい、、、
100話近くあったから、よほどの終わり方じゃないと不完全燃焼な感じになってしまいそうなのが怖かったんだけど、心配いらなかった じんわりと余韻の波が
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.7

ハンジさんカッコ良すぎて、つらすぎて、もう誰も失いたくないよーになってしまった
エレンにムカつきつつ、あと数話で本当に終わるの、、?という疑念を抱きながら観ていた

0