ジロさんの映画レビュー・感想・評価

ジロ

ジロ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

とにかく安藤サクラが最高すぎるっていう。
たるみきった序盤。コミュ障極めてるし人としても最悪だし、ほんとこいつ大丈夫か、っていう加減が最高。
おでかけデート服っぽいのが1枚しかないのも最高。
出てくる
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.8

原作未読。
主人公の女がわがまま放題で苦手…
ゲイの先生はお顔が綺麗でかっこいい。
料理はおいしそう。

…っていう、その三点くらいしか思うことがなく、お話の流れに乗れないまま終わってしまいました。
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.0

フクロウが好きという理由だけで観始めたら、思いのほか世界観設定が複雑だった。
調べたらもともとは児童文学らしい。
設定を理解できないままに終わってしまったのが残念…
フクロウは誰も彼もみんなリアルで可
>>続きを読む

オクトパス(2000年製作の映画)

2.0

冒頭が結構派手で、あれ?こんなお金ある映画だったっけ?と思ってたけど、やっぱり低予算はぬぐえない…
タコ、やばいよね。
あれタコっていうか、完全にエイリアンだよね。
足、伸びたり縮んだりするしね。
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

「ワンダフル・ワールド」が好きならこれも、とオススメしてもらった映画。
全体のチープ感とぴこぴこした音楽が最高!
人の首が簡単にふっとぶし、すぐに血しぶき出まくりだし、グロいけどチープなせいか観てられ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

そろそろヤクザ映画デビューするかと思って観てたけど、登場人物が多くて、それぞれの立場や関係性も掴めなくて、相関図片手に観てたけど混乱しまくりで難しかった…
何度か観たらわかるかな?
午後のロードショー
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

ぜんっぜん期待しないで観はじめたんだけど、いや、これよくできてますよ…
高校生活3年間を描いているからどうしても駆け足になるし、新入部員が入って県大会があって〜っていう同じ流れもやらないといけないし、
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

ふぇのたすの豪華なMVという印象だけど、そのポップさが作品を明るく丸くおさめてる。
森川葵がすっごくすっごく絶妙なビジュアルで最高。演技もいい…
もっと完璧な悪女っぽいのを想像したけど、あの半端な感じ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

がっきーはムスッとしてる方がかわいいな。
広末涼子はどんな役柄でもかわいいな。
気軽に笑ってサクッと観られて、お手軽に楽しめました。

地上波にて。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.0

原作は1巻だけ読んだ。
上手くまとまってるように思えたけれど、とにかく説明不足すぎて、結局グールとはなんなのか、グール対策局が持ってる武器がなんなのか、何が何だか分からない…。
途中から少年マンガ的な
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.3

コメディ映画かと思いきや、意外とシリアスなテーマも入っていて、笑っていいんだか笑えないんだか。
いや、笑ったんです。笑ったんだけど。
クヒオ大佐を憎めなくて、最後はなんともいえない切ない気持ちで終わっ
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

2.2

すっかりfilmarksから離れていたのですが少しずつ再開していきます。

前半、知念侑李が活躍してるパートはテンポよく面白かったけれど、後半内村にバトンタッチしてからは間延びしてるし何が言いたいんだ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

原作は途中まで(今回の映画でカバーしてる範囲は読了)
平手友梨奈が完璧に響で再現度の高さに感動した!たまに素の平手友梨奈っぽい顔がが見えるのが演技なのか、それとも響として演じているのか分からなくて、う
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

原作は1巻だけ読みました。
なんというか、もう、土屋太鳳のための映画でしたね…。土屋太鳳だけで言ったら5点満点中5点。
土屋太鳳って若い子向けの青春映画に出てるイメージしかなかったんだけど、ダンスすさ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

「ディープ・ブルー」を想起させる研究施設に(別の意味で)ドキドキしてしまった…
まさかこんな「ランペイジ」のようにステイサムが肉体使ってVSサメすると思ってなかったので笑っちゃったな。

メガロドンの
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

私も大人になってしまった。
そして、あの頃、私の親友だったぬいぐるみ達に胸を張れる自分ではなくなってしまった。
持っているだけで幸せな気持ちになれる風船よりも、生きていくうえで必要なものや大事なものを
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.4

やっと観た!
血が苦手なのでR指定にずっとビビって観られなかったけど、ようやく。。
冒頭のプロローグから作品に吸い込まれてしまい、120分が60分もないように感じた。
静かに静かに張り詰めた空気。
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.9

もっとバレエ出てくるかと思ってたのでそこだけちょっと消化不良。でもカッコいいダンスがたくさん観られてワクワクした!
ダンスものも音楽ものも好きなので両方楽しめてお得感あった。
コンクールのシーンは主人
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

面白かったー!
コメディ強めで気楽に見られるヒーローもの。
いろんなアリが頑張っててちょっとかわいかった。

「アントマン&ワスプ」も観に行かなくては!

テレビ放送にて。

バオ(2018年製作の映画)

4.0

「インクレディブル・ファミリー」の前座的立ち位置短編。
まさかこの短いアニメでいきなり泣かされるとは思わなかった…
母と子のちょっと切なくてあたたかいお話。
小籠包食べたくなった。

TOHOシネマズ
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

3.4

タイトルとポスターの雰囲気からしてもっと歴史モノっぽく重い雰囲気かと思いきやそんなこともなく。
描き方次第では思いっきりコメディに振ることもできそうなお話でした。
時間軸がアッチコッチ飛ぶので、ちゃん
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

名作!名曲ぞろいで映像も楽しく、とってもワクワクした。
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス!

今年公開のリメイク?続編?も楽しみですね。

TOHOシネマズ新宿にて。午前十時の映画
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.8

久保帯人のあのオサレな感じは久保帯人にしか出せないんだなあ、と久保帯人のすごさを感じる実写映画でした。
撒き餌のくだりやるんだったらメノスグランデ出して欲しかったー!(メノス大好き)
予算なさそうなわ
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.0

ダイアン・キートン目当てで鑑賞。
「ミート・ザ・ペアレンツ」シリーズみたいなドタバタコメディかと思いきや、内容は結構ややこしいし家族愛要素が強め。
笑うに笑えないところが多すぎた…。
こんな家族の元に
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.2

1よりずっと面白かった!CGもかなり進歩してるし、未知の世界にワクワクした〜。
ドウェイン・ジョンソン効果もあってほぼジュマンジ。
愛の胸筋ダンスはちょっといいかな…

テレビ放送にて。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.2

最高!あっという間の120分。
マンガに熱くなるシーンと恋愛にドキドキするシーンの切り替えタイミングが絶妙。
映画ならではの演出も多く、飽きさせない展開で友情・努力・勝利、そして恋愛と全部が詰まった最
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.4

邦題、もうちょっとなんかなかったのかなあと思ってしまう。
C級感溢れるタイトルとは裏腹に、なかなか面白いコメディ映画でした。猫が嫌いな人にはオススメしないけど…
ホームアローンとか、あのくらいの時代の
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

はじめて観たけど面白かった〜〜!
思ってたようなヒーローものじゃなくて、ヒーローの裏側とか現実的な面を描いてるのが面白かった。
ヴァイオレットの根暗で卑屈なところが個性の範囲でおさまってて、その加減が
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

字幕版上映が限られてたので吹き替え版で鑑賞。1作目も吹き替え版で観たので違和感なく観られた。
いやー面白かったー!
ワクワクしてドキドキするエンターテイメントですね。家族愛まで詰まってる。
予告はファ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.2

シャーリーズ・セロン目当てで鑑賞。
冒頭子育てメインで話が展開していくので、「未来のミライ」みたいにずっと子どもの泣き声やわがまま聞かされたら嫌だな…と思ってたんだけどそんなことなくて安心した。
わり
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

すっごく面白かったんだけど、途中少しだれてしまった…期待値高すぎたかも。続編ではあるんだけどメインがお母さんの過去の話なので、スピンオフ的なストーリーにも感じた。
でも親子の絆とか、お母さんも昔は娘だ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

上映時間が都合よかったという理由だけで観たけど、面白かった!
90年代は「一つ下の世代として見てた」くらいの世代。伊東家の食卓懐かしすぎる。
私が高校生の頃、ルーズソックスはまだ微妙に生き残ってたっけ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

画面酔いすると聞いてたので見送ろうかと思ってたけど、観てよかった〜〜!
あまり前情報入れないようにしようとは思ってたものの、なんとなく想像してた通りだった。とはいえ笑った笑った!
DVD出たらお酒飲み
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

いやー笑った笑った。
キャストに予算全振りしてる感じが潔くていい。
みんなの出会いからはじめず思いっきりすっ飛ばしてのストーリーも、実写版によくあるまだるっこしさがなくてよかった。

原作そのまんまじ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

こういうすっごいオタクっぽい喋り方する女の子いるよね…やたら相手を「キミ」って呼んだり「◯◯しなさいっ!」とか言ってくるタイプ。
主役の女の子の喋り方も行動も受け付けなくてゾワゾワしてしまった。顔は透
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

想像してたような「高校生キラキラ青春物語」だけに終わってなくて見応えあった。
でもナガツカくんとユズルとサハラさん以外だいたいみんなクズでなあ。
リアリティあるといえばそうなんだけど…(ああいう人たち
>>続きを読む

>|