keitarooyamaさんの映画レビュー・感想・評価

keitarooyama

keitarooyama

映画(181)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

難解だとか長尺だとか全然感じなかった。
全てを理解できなくともそれを凌駕する圧倒的な映像とケツノアナから響く音、人間の話。
3時間前のめり鑑賞!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

ファンタジーホラーコメディ。
3時間固唾を呑んで見守った、「見守った」という表現が合っているかわからないけど、自分はあっけらかんとした性格で良かったと思った。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

見る前の自分に戻れないって宣伝文句は所詮宣伝文句で、全然見る前の自分に戻れると思う。
映画では本当にもう前の自分には戻れないという瞬間が描かれている。
正欲、性欲、正しくいたいという欲。
こういう人た
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

可憐なミアゴスがどんどん醜くなっていくけど、ピュアなまま。
ピュアなまま何も止められないんだけど、精神的には成長しているのか、それともそれも純真な欺きなのか。
パールに殺された人や動物もかわいそうだけ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

序盤のゆったりさと終盤の矢継ぎ早は音楽のクライマックスのよう。
バーンスタインの言葉はターじゃなくても沁みました。
映画あとのエンドロール的なものは日本だけのかな。
ズバッと終わってくれた方が狩られた
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

家で細切れで見てもしびれました。
こういうの久しぶりに見た。
ラストの余韻グググ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

世の中うまくいかないことばかりだけど、たまにうまくいくことがあって、それにはちゃんと理由がある。
みたいなことをガーディアンズを見てると思う。
うまくいきそうでやっぱりうまくいかないこともある。
丁寧
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

家族のかつての愛を取り戻すには、このくらいのことをしないといけない、ということなのかなと思った。
これは絶対泣いちゃうのかも…!とか思いながらも涙は出ない絶妙なバランスが良かったです。
めちゃ良かった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかこの時点ではカーンが弱っちょろく見えた。
アリたちの活躍とミシェルファイファーの美しさは永遠…!

対峙(2021年製作の映画)

4.0

「修復的司法」という言葉を初めて知った。
こんな方法があるのか…!というのと、名前の付け方良いな、というのと。
当事者4人のリアルなキャラクターと、ドキドキするやりとりで、喋ってるだけなのにしびれた
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

理不尽、ユーモア、やさしさ、平穏、どれもが「妙な」感じ。
気持ち悪いけど受け入れられるのは、自分もあの島の人たちと同じだと突きつけられたよう。
時代が違っても国が違っても同じようなことが続いている。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

ニコラスホルトがマッドマックスのときよりヤバかった。
アニャはいつにも増してお綺麗で。
軽く見れるのは良かったけど、監督はドラマ出身の方みたいだから、ドラマの尺でも見てみたい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰が主人公でもスラムダンクはおもしろいんだってわかった。
眩しい ~日差しを背にぃ ~って頭ん中で鳴り響いちゃうリアルタイムを知る人のアドバンテージがなくなるほどのセカンド、ネクストがあるならすごいぜ

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

生まれて2ヶ月の娘を小脇に抱えながら一緒に見た。
おそらくまだ何もわからないであろうけども、痛そうなシーンは顔を背けさせた。
それでも一緒に引き込まれた。と思う。
目をまんまるにして静かにしてたから。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

マイクミルズはいま56歳でわたしは39歳。
サムサッカーからずっと、彼の映画はそのときどきのわたしにフィットして、やさしかった。
カモンカモン、子供大人人間社会未来、モノクロームだけど進むしかなくて、
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.7

ポーグスからウォンバッツ、ファウンテインズオブウェインでもう完璧。
オリジナルのクリスマスソングもレコードにして欲しい!
ガーディアンズは絶対ジェームズガンじゃなきゃね😉
マンティスとドラッグスほんと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災の描写があるので、キツそうな人は見ないで。という張り紙。
ラジオでもパーソナリティの方が同じようなことを言っていて、作品というよりも配給会社や映画館の保険のように感じて違和感だったけど、こ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超・ワカンダフォーエバー!
オープニングからウルウルル。
シュリとママ…😢
キルモンガーとエムバク…🤩
トイレ心配で水を断ったけど、161分あっという間だった…。
ティチャラ息子がなんだかほんとにティ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.1

秋ってなんだかカラックス。
良いタイミングで、良い映画館で。
父親になる前に見る映画ではなかったかもしれないけど、父親になる前にみんなに会いたくなった…
マリオンコティアールさん、ほんとに綺麗です、好
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったより怖くなくて、それでも薄目で見たところもあった。
ちゃんと夏休みムービーになってるというか、家族でも楽しめそうと思った。
OJとエメラルドの現状は変わらないけど、二人は確実に成長した的なアツさ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラヴ&サンダーってタイトルなんですの?(サイコー!)って思ってたけど、ほんとにほんとにラヴ&サンダーだった!
愛だぜ、愛。ダーシーフォーエバー!

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

男の子女の子、それぞれの青春狂走曲。
コレだよね、コレっていうPTA節。
ヘンテコだけどサイコー☆
アラナもクーパーもサイコー★

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.9

ジョアンナとっても好きです。
洋服はどれも素敵だったけど、特に紫が似合うと思いました。ステキ
ちなみにぼくもサリンジャー読んだことありません。
マーガレット・クアリーのインスタはすぐフォローしました。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.6

ロシアとウクライナ、権力とメディア、この時代から何も変わっていないことがよくわかった。
なんだかんだ考えて、日本もヤバいよなってなったので選挙に行こうと思った。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.2

昼休みに5回くらいに分けて見て(それはそれで良かったのだけど)、ああ、これは映画館で観たかったと思った。
クラシックノワールギレルモワールド、胸のドキドキ、映画の醍醐味、夜見たかった ~

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3時間くらいになりそうなのをキュッとまとめてくれて、トイレ心配症には良かったです。
大きい長澤さんもっと見たかった…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サムライミとmarvelのちゃんとハイブリッド。
マルチバースのヒーローたちのかませ犬感(特にキャプテンカーターの想像してたけど一番見たくない死に方)強かったのであのバースの話も見てみたい。チャベスの
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.6

くっ、こ、これは…

超好きな映画がひとつ増えた。
エリー、ポール、アスター、エリー父、1時間45分ではじめましてのこっち側がどうしてこんなにも親身になれるの?
自分が何歳になってもきっとこういう映画
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.3

表面的(映像的)には思ったよりえぐられなかったけど、最終的にこちらの内面的にはごっそりえぐられた。
見終えて時間が経てば経つほどそういう風です。
なんだか行ききらないというか、ピントがボケているような
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

エンドゲームよりも、シンエヴァよりも、あっという間に3時間が過ぎた。
テキストのパワーを最大限に受け取るために感情を入れないで機械的に本読みすることで、動きを入れたときに「何かが起きた」と家福は言って
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

ジョナサンラーソンって人を知らなかったけど、この映画でその人となりがわかった気がする。
前から知っていたような、どこかで会ったあの人のような、大好きなあの子のような。
自分も思い悩んだときがあったのか
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.2

男ではわからない世界なのか、ずっとビクビクして見た。
演者さんがみんな良かった。
エドハリス渋い、ダコタジョンソンエロい、圧巻オリビアコールマン。
わからないなりに、母だけど母になれない痛烈な感情が伝
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

どうして主演の俳優さんが、韓国の方なんだろう?と思ったらだれもやりたがらなかったとのこと。
そういう映画を作ろうとした人にも、出演した俳優さんにも、原作の方にもリスペクトありますがドラマ版の方がオスス
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

プーチンとウクライナのことが本当に最悪な展開になってしまうのでは…なんて思ってしまう映画だった。
これで笑えるんだからすごい。
マークライランスはレディプレに続いてハマり役と思います。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

昔見たときはよくわからなかったけど、おじさんになった今は涙ぐんだ。
…この昔見たときは云々って感覚はAIとかロボットとかにあるんだろうか?
とにかくロボットの夢が叶うのは、ロボットが夢を見るのには、こ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

今までの派手さはなくとも、マシューヴォーン感は満載プラスαで、日本の宣伝を通さないで見れたらもっと面白く見れたのになって。それでも続編は超見たいぜ

>|