ゆーきゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆーきゃん

ゆーきゃん

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボスニア(1996年製作の映画)

3.6

親友が、人種が異なるというだけの理由で、戦争における敵となる……

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

血がザバーン。笑
これは怖い映画。雪の迷路での鬼ごっこなんか少しでも同一化したら恐怖で気絶しそう。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

ジブリ作品では(全然みてないけど)『ナウシカ』がダントツで好き。なんて心のきれいなナウシカなんだろうと、観るたびに王蟲共々鎮静される心地がする。

衣装や世界のありさまやメーヴェなんかも好きだ。
漫画
>>続きを読む

バリエラ(1966年製作の映画)

3.3

のっけから「こんな画観たことない!」といった印象。
今年(2015年)頭に早稲田松竹で上映されていたようで、見逃したのを悔しく思う。
前年の『サラゴサの写本』よりはかなりとっつきやすい。

サラゴサの写本(1965年製作の映画)

3.0

もう全然まったくついていけないけどどこかひきこまれるというか…
私にはまだ早かった。

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.2

物語仕立てで様々な演目を、決して普段客席からは見ることのできない角度から、じっくりたっぷり見ることができる。
シルク・ドゥ・ソレイユのファンは必見。だし、これを見たら実際にサーカスへ足を運びたくうずう
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.5

大コーフンしてしまった。すばらしい。
一人の、力強く美しいドラァグクイーンの魂の叫びが……
っていうかけばけばしい化粧をしていないときのジョン・キャメロン・ミッチェルが本当に綺麗で見惚れてしまう。イケ
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.6

終盤の競馬場の場面が格好良すぎて大げさでなく時々脳内にイメージが流れる。
ものすごい迫力である。

月世界旅行(1902年製作の映画)

2.7

発想がおもしろい。ショー映画。

しかしこのころの作品って月に顔を描いたもの多くない?

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

2.7

3Dの特性を生かしたカメラワークにわくわくさせられると同時にひどく疲れた。

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

2.8

アイデアはすばらしい。
おねーさんの色気もすばらしい。
卍の……基地?は最高だったがもっと笑かしてくれても良かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

冒頭の会話の部分が最高にカッコいい!
耳を大切にしたくなる映画。

庭園(1968年製作の映画)

4.2

非常に好きなタイプの空気が流れる映画です。
人間たちが次々に、そしてふいに繋がり「囲い」になる、それだけ…

手袋の失われた世界(1982年製作の映画)

3.9

すごい!
指を足に見立てて遊ぶのは全世界全時代共通なのか。