りーんさんの映画レビュー・感想・評価

りーん

りーん

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.7

あのカラーを背負うバイク乗りたちそれぞれの生き様を見た。
オープニングからガッと惹きつけられた。
みんなで走る姿がカッコイイ。
クラブの仲間、暗黙のルール、在り方が、
時代の流れに「古い」と吐き捨てら
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

-

ナイスデイズとっても好きだったのだけど、裏にこんな苦労があったなんて。
あらためて「ベイビーわるきゅーれ」って作品の凄さを感じた。髙石さん伊澤さんの2人があってこそのちさまひ。
アクションシーンでカメ
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

血と戦と腐敗と栄誉のローマ。
その特大スケールの世界観を浴びれて楽しかった。闘志を滾らせ荒ぶる剣闘士たちの闘いにドキドキする。
シンプルなお話だけど、剣で必死に闘いを切り拓いていく姿はカッコイイし、か
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

エディ大好きヴェノムと、なんやかんや相棒だって大切に思うエディのドタバタロードムービーだった。
時々映画の小ネタあって楽しい。2人の仲良しさが伝わってくる。
シンビオートってそんなにいたんだ。
バイク
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

香港映画祭で観てきた。
城砦の中で巻き起こる怒涛の死闘に、わたし瞬きしてる?って思うほど釘づけになった。
技や武器を駆使して縦横無尽に城砦を駆け巡るアクションがすごい。
お話はシンプルだけど、登場人物
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

3.6

オンライン試写会にて。
スペクトラムの息子と父の、推しサッカーチームを探す旅。
ジョシュが自分の頭の中を喩えた言葉が印象的だった。ノイズのように思考を掻きむしる世界に体をこわばらせながらも、自分なりに
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6

この2人がどうやって繋がるんだろう?
って不思議に思ったくらい運命的な巡り合わせだなって。
「愛」とか何とか言葉で表すのは簡単だけれど、体現するのは難しいしきっと大きな覚悟がいる。
そんな「愛」と、赦
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱいちばん好きなシーンは沙代ちゃんが水木の首絞めるシーン。

通常盤は2回観ただけだけど、正直どこが変わってるのかあんまりわからなかった。
全体的な照度が上がって出血シーンがハッキリした印象。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

銃撃戦と肉弾戦と、アクション満載でやばかった!
ゆるっとからのビシッと締まるテンポもよくて、またお馴染みメンツと新規メンツとの絡みも楽しい。
強敵に怯みつつも、負けず嫌いを滲ませていつもより必死さを感
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

3.7

ついに観た!
オープニング曲から不気味。
病院×幽霊×オカルトの独特な世界観。
倫理観ぶっこわれてるしわけわかんないけど面白い不思議。
時々の滑稽さやブラックな部分に笑っちゃう。
怖いもの見たさで進ん
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.6

優しい気持ちであったかくなるクリスマスのお話。
正しくあることと優しい嘘。
それぞれ酷く気分が落ち込んでしまうことがあるけれど、取り残されたクリスマスの中で少しずつ前を向いていこうとしているように感じ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

離れた父と過ごす夏の休暇。
ビデオカメラで映される思い出と記憶。
ゆったり時間が流れて、プールに入ったりご飯を食べたりして楽しく過ごしてる。
11歳のソフィが、周りの環境を目にしながら少しずつ精神的に
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.7

リズムとフレーズがクセになる。
思わず口ずさみたくなる可愛い"聖歌"
植物が季節を教えてくれて、何気ない風景描写が空白を色づける。
揺れる髪も(トツ子のアホ毛も)ひらめくスカートも、きらめく瞳や染る頬
>>続きを読む

ぼくの家族と祖国の戦争(2023年製作の映画)

3.6

第二次大戦中に、ドイツの難民がデンマークに大勢来ていたとは知らなかった。
受け皿となるのは学校で、雨風しのげればいいとか言ってほぼ放置状態。
押し付けられたデンマーク側の人たちも苦しいけど、祖国から追
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.5

「映画で観た」
頭の切れるお父さんが家族を守るためにがんばって隠蔽するお話。
インド映画のリメイクらしい。
念には念を、先を読んで抜かりなく。
でも車の処理は間違ってたと思う。
事の発端のバカ息子にも
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

感情の話はダメ って言うけど、その時の直感や勢いが時には奇跡みたいな出来事を引き起こすことがある。
あんなふうに一心不乱にのめり込んで突き進めたら楽しいだろうなって思った。
周囲の寛大さも大きい。
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

デッドプールの破天荒さにここまで楽しくなれるとは思わなかった。
ウルヴァリンと組み冒険?していく先々で起こるバトルとサプライズに興奮しっぱなし。
そういえば2人とも不死身の肉体だった〜と思ってグサグサ
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.7

かわいくて緩くて時々クスッとさせられて、とっても楽しかった。
あんずちゃん、当然のように人間の世界に溶け込んでいるのがシュールで面白い。チャーハンこぼしすぎなの笑う。
捻くれ者で素直になれないかりんち
>>続きを読む

ある一生(2023年製作の映画)

3.6

何にも知らずに観たら、
荘厳な自然に包まれて過ごす1人の男の一生を追うお話だった。
原作あることも知らなかったから読みたい。
働いてお金を貯めて、住む場所を持って、親しい人ができて…って月日を経ていく
>>続きを読む

SCRAPPER/スクラッパー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歯の妖精。
好きなかんじの映画だった。
自立するしかなかった子どもと、大人になりきれない父親。
リズミカルな音楽をバックにはじまるオープニングからグッと引き込まれた。
時々の遊び心ある演出が楽しい。
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.6

楽しかった〜!
またエディ・マーフィのアクセルに会えて嬉しい。
初っ端のサントラからワクワクする。
3未鑑賞のまま観ちゃったけど、みんな久しぶりってかんじでホクホクした。
歳とっておじちゃんになったけ
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.8

最高か〜
ユーモアとガン&ファイヤと時々のシリアス。
マーカスの明るさに支えられて、それに同調したり奮い立ったりしてマイクの魅力が増す。
やっぱりこの2人は唯一無二。
ずっと変わらないノリに観ていて元
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

新作やるって言うから、ずっと放置してたの慌てて観た!久しぶりバッドボーイズ!
無鉄砲マイクは憎めないカッコよさ(というかこのウィル・スミスがカッコいい)だし、マーティンの陽気さに救われる。やっぱり2人
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.5

過去のスタントマンが、相棒であり家族である馬のチートゥを巡って疎遠の娘と繋がっていくお話だった。
思ってた以上に感情の演技にフォーカスが当たってた。
それでも、馴染みのあるユーモアと身軽さはちらほらあ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

観るの何回目かわからないけど、何度観てもとんでもすぎるアクションの数々に瞬き忘れる。
初っ端から集落突っ切るカーアクションと傘で追いかけるバスで脳が沸騰する。
前半はユーモアのあるジャッキーだけど、後
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.6

なにこの放題…って思ってずっと放置してたけど、最近このあたりを題材にした本を読みはじめたので鑑賞。

結末までは知っていたけど、虚しくて複雑な気持ちになった。
それぞれ命が懸かっていて、敵の手よりも前
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

重たいエンジン音に胸が高鳴る。
序盤から丁寧にお話進めていくから少し面食らったけど、後半から繰り広げられるデスチェイスに夢中になった。
はじまるぞ…!これこれ!ってかんじで興奮が加速していく。
奇抜な
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて、できたてほやほやを観れたことに深く感謝!

何で描いたんだろう?
無我夢中で描いた日々は間違いなく2人の思い出で大切なもの。
「外へ出なければ」「描かなければ」って別の世界線を考えるけど、
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

思ってたより淡々としていてびっくりした。
でも、あくまで壁の横の"日常"を描きたかったのかな?
職場が家の側にある働きづめの夫とと、快適な暮らしを維持しようとする妻。
銃声は?叫び声は?臭いは?ってい
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.7

見入ってあっという間だった。
疑心暗鬼が広がって歪んで、何が正しいことなのかどんどんわからなくなっていく。
生徒たちに対する対処がブーメランみたいに身に振りかかってる。
呼び出して真偽を問うたり、言葉
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

画面とっても綺麗!
ずっと好きな作品。
世界が色づいて嬉しそうなダミエルが愛おしい。
足音すら大切なものみたいに思える。
あらためて感じ方が変わった。観に行けてよかった。ありがとう、午前十時の映画祭。
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

感情をぶつけられて見入ってしまった。
必死さと苛立ちでぐちゃぐちゃの母親、意図的にそういう性格にして描いたのかなって思った。その姿を見て何を感じるのかって考えたら、ネットに好き勝手書き込んでる人たちと
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.6

「思っているほど独りじゃない」
病の妻と支える夫、そしてその2人の友達のお話だった。
デインはどうしてここまで尽くしてくれるんだろうって思ったけど、きっと些細なことが彼にとって大きかったのかなって。
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.7

巻き込まれて泥沼にはまって、終わりのない復讐がはじまって、果たしてどうやって終止符を打つのか…って。
義理や人情じゃ飯は食えない。
だけどそれの道を選んだのは自分たち。
「自分以外どうでもいいんだ」っ
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1も2も未見なのに観ちゃった。
ショットガンのリロードするだけでもかっこいいサルマーン・カーン!
お約束?のテーマ曲と台詞締めで繰り広げられるド派手なアクションにワクワクして楽しかった。
くどさも味で
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

3.8

勝手に想像してたかんじと全然違って、ああ子どもってそんな単純なんかじゃなかったって思い知った。舐めてた。
子どもと向き合うのは…ってその先の言葉が思いつかない。
程度も加減もわからない子どもって、何を
>>続きを読む