urukaliさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • urukaliさんの鑑賞したドラマ
urukali

urukali

漂着者(2021年製作のドラマ)

2.0

@録画

斎藤工なので見ていたけどそれ以上でも以下でもなかった。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

1,2/DVD、吹替&字幕
3,4,5/アマプラ、字幕

とっても怖い。
淡々と静かに展開していくのがいい。
今、私達が原発に対してなんとなく脅威に感じてる部分は詳しく知らなくてもチェルノブイリの事故
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

-

見たことなかったので。
結構長いシリーズだと思ってたら1シーズンしかなくて驚いた。
映画が何度もやってたからそう思ったのかも。

3話のすみれさんの話がとても辛いよよよ。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

中盤の結婚の話するとこのすれ違う感じ、夢見がちな方にめちゃくちゃ腹がたってしまう。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

記録。
コロナ禍出産で親近感。
計画無痛分娩めっちゃいいなーーーーって見てしまった。これでいいじゃんて。
リスク管理のくだりすごく良かった。
リモート導入に際してのとこも良かった。
慣習に対するなんで
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

-

1話 2021/06/17
アマプラ待ってた。
ツボ押されすぎて消化不良。
テッテレー。
志摩ぴょん。
朝ご飯、片手の志摩と両手の伊吹。
追跡でのタメ口罵倒。
並んで受けるお説教。
あとおばあちゃん、
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.0

覚書。里帰り中に見てた。
3話か5話くらいからしか見てない。
黒沢がとてもとてもイケメンでたまによくめちゃくちゃに恥ずかしいイケメンムーブをするんだけど完璧なただイケでキメてくれるのでギャーってなって
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

録画で少し時間差にて。

露伴先生のお家がすごくかっこいい。
担当ちゃんの服がかわいい。
2話目のやつは原作読んでなかったけどとても良かった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

放映当時やたらと盛り上がってたところ完全に乗り遅れてたので中途半端に見るのはやめといて、ドラマ熱がきた最近見始めたけど、ほんとそのときに見たかった〜面白いね。
どうしても死の場面が多く出るから切ない系
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020/01/31
スモーキーの顔面が性癖に刺さりすぎる。
#1
駅構内での乱闘シーンかっこいいよね…
下手なアクション邦画よりよっぽどかっこいいと思うんだよこのシリーズ。
中枢メンバーの顔が良すぎ
>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.0

珍しく、毎週楽しみに見てたドラマ。
伏線の回収が見事だった。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

死んだらデジタルデバイスの見られたくないデータを削除してくれるっての、オタクなら誰もが考えたことあると思うので制作側に親近感しか沸かない。
主役の二人の距離感がいーい感じで最高。
男性二人のバディもの
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

面白いけどつらい。
性的な意味で消費される女性、という場面が特にしんどい。序盤の画像〜とか終盤の……とか。
友達大事よな……

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

6話
20年後のおねショタ感すき‥

7話
部長がねーもーねーー
相手のことを考える優しさって難しい。
優しさって難しい。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

覚え書き

最初、カンバーバッチの顔が独特だなーって思ってたけど、見慣れると大好きになる顔だから大丈夫。
なんとなくで見始めたけどとても面白い。
スタイリッシュで女性向けな感じがする。
ついでに言うな
>>続きを読む

0