たさんの映画レビュー・感想・評価

た

た

映画(764)
ドラマ(15)
アニメ(0)

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

音は良かったんだけど画面が単調すぎて2時間はきつかった 今から虐殺はじまりそうな不穏さで終わってバッドエンド好きとしてはまあまあ良かった 鱗ちょい残し煮付けがアツい

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

5.0

前半の演劇パートで爆泣きした
全てが自分のことすぎてわかりすぎた

移動が少なくて不安になったのと映画的な瞬間が訪れすぎて必要以上にでかい作品に見えるかも
でも最高だったから星5!

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

5.0

貧乏で生命力強いやつのしつこさって異次元なんだよなあ
グウィネスパルトロウやばすぎるしみんな最高だー全員幸せであってくれめちゃくちゃ感動した

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

5.0

今更観たけどくそおもろい 小猫王いいやつすぎて泣いた 小明が世界狂わしすぎててやべえ どうやって4時間もこんな画面を維持し続けてるか謎

屋根裏の巳已己(2020年製作の映画)

2.0

エセアピチャッポンみたいなうんこ ちょっと良いとこはあったけど

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2024年製作の映画)

5.0

くそ怖いやん けいた信じられなくなって天野くん頼りになってきたところで異空間閉じ込められエンドでほんとに怖い 土着信仰×バックルーム×Jホラーで最高

三度目の、正直(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろい リアルなディスコミュニケーションがクソ怖い 

近松物語(1954年製作の映画)

5.0

おさんの生命力が輝きまくっててやばい 茂兵衛もおさんを連れ戻すとこ覚悟決まっててかっこよすぎる No.1不倫映画

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

5.0

笠智衆と岩下志麻の目線が合ってなくて泣いた
軍艦マーチで踊るとこキモすぎる

三つ数えろ(1946年製作の映画)

4.0

やっと観た ガイガー家が出入り自由なの意味不明すぎて笑った
途中でガイガー家のベッドで死んでたやつ誰?

マリアンヌ(2016年製作の映画)

5.0

やばいくらい泣いて頭痛くなった
ブラピずっと挙動おかしいし結局普通の恋愛映画で最高

宇宙戦争(2005年製作の映画)

5.0

3回目ぐらいだけど全然覚えてない
ダコタファニング演技うまいなあ 最初から家族が崩壊してる設定もすき

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかったけどトンプスン大好きだから原作の方がいいなー

蛇の道(2024年製作の映画)

3.0

柴咲コウも男顔でかっけー
最近オリジナル観たからかなり普通だった