あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

前と違って今度は子供が親を探す話なのでテクノロジーを使いこなしててかっこよかった、、
子供ゆえの親への反抗とかも表現されてて、いいスパイスやった、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

友達に連れられて鑑賞!
ジブリを映画館で見たの初めてかも
全然内容わからんかったけどファンタジーとしてはおもろかった!
終始(???)やったけど
鳥まあまあきもくて草

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

昔ネイルサロンで流れててちゃんと見たかったので鑑賞
曲がいいな~
話もテンポよくて見やすかった!
けど問題がかなりあっさり解決して草やったな
日本にもあるバーレスク見に行ってみたいなー!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

概要は知ってたけど暗かった……
魔法少女に憧れる女の子と、人を魅惑する魔女
余白が多い映画やから合う合わないは大きそう
察しはつくけど、蛇の部屋が気になりすぎる~~~~🐍
合言葉が白紙の絶望感

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったから見れて嬉しい!!!!
めっちゃ面白かったしよかった!!!
二人の関係性も良き~
日常での悩み、協力してのかっこいいアクション、メリハリあってめっちゃよかった
リコリコ好きな人なら絶
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖かったし面白かった!!!!
孤立する感じのやつもつらい、、、
鬼のバッドエンドやしすこお

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

ユーフォとしては良かったけどOVAレベル…短いしさくっと終わる…
話もそんなに響かない……
悪いわけじゃないけどなんか映画館で見るほどじゃなかったなってなた😢

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

最高すぎた………
おもしろい……
途中プリキュアかなってなった…
お姉さんかっこよかったね、、
百合もよかった、、、
敵やと思ってた赤い女が途中から味方になるの新感覚でわろた

公開初日に見に行ったけ
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.5

気になったので映画館で鑑賞
最初は鬱屈とした感じやけど外に出てから空気感が晴れ晴れ
動物虐待してませんみたいな注意事項最後に出てたけど、猫のシーンが何度も辛すぎてガチで泣きました…動物系のそういうシー
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

同僚同士やった恋人が、女性が昇進して上司と部下の関係性に変化してめちゃくちゃになる話
なんか男性の気持ちもわかるけど女性側辛すぎた😢
社内恋愛はああいうのなると大変やね、、
男性は会社変えた方が良かっ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃB級やのにクセなる感じでおもろい
スナック映画って感じ
金曜日の晩にお菓子とかマクドとか食べながら観たくなる
主人公のセリフがないのもいい

エクストーション 家族の値段(2016年製作の映画)

3.5

展開はコロコロ変わって飽きないけど、面白いかと言われたら普通やったな、、
パッパはすごかった

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

アニメ版の方が良かった…映画向けの作品ではない
皆で切磋琢磨してる姿が好きやったのに見る影もなくみんな辞めていっててめちゃくちゃ鬱やったんやが、、、
びっくりしたわ、、
謎のミュージカルパートも尺長く
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.5

呪物コンビニ袋に突っ込んでんのマジでウケる
それ巻き付けて投稿者の事どつくしすこ
イチャイチャシーン、長いしリアルで気まずかった………

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

かなり好みやった!!
ディストピアものやね〜〜〜
雰囲気が90年代みたいで可愛い
だんだん真相が明らかになってきてそういうことか〜となったけど、なんかちょっと強引感はあったな
でも映画の雰囲気とかはす
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!!
パッケージがなんか損してるなーって感じ
かなり話は重い
構成はグローリーに似てる
ニーナが一切出てこずに話が進むのが珍しかった 桐島、部活やめるってよぽい
けどめっちゃ作品面
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

アニメの前半がまとまってる感じでよかった!
見せたいところに絞ってるから綺麗にまとまってる!
演奏シーンもフルであるから嬉しい
個人的に宝島の演奏好きなので、、あの楽しそうな感じ
マイルドな導入におす
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

レンタルビデオ店にあまり行かない故にアマプラ配信嬉しすぎる😭😭😭
新作公開に向けて視聴………

やっぱりのちのちの作品の方がテンポとかカオス感増してて好きやけど、工藤Dのやばさは早速出ててよかった…
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.5

映画館で観てきた~!!!!
かなり悪趣味で不快って聞いてたけど私は全然いける系やった
むしろ発想がすごってなった 今やったら叩かれそう、、、
どこの国でも同じ感じなんやなとおもた
主人公がどうしてこの
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

地上波で見た思い出
イッヌ😭😭😭😭😭😭😭😭となる、、

オカルト(2008年製作の映画)

3.5

全体のチープ感、相変わらずすこ
途中から友情物語なっててなんか切ない😭😭
インディ・ジョーンズ観てカレー食べてそんなん友達やん😭😭😭

100円貸してくださいとか泊めて欲しいとか、みんなで焼肉屋でお祝
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.5

寝る前にさくっとしっぽりしたい時に良きな作品やった。。
オシャレで静かで暖かい感じ
バラの交換のシーンすごく良かった

成れの果て(2021年製作の映画)

3.5

前から気になっててやっと見れた!
個人的には結構面白かった
主演の人の演技すごいな しかも可愛い 見た目めっちゃすこ

田舎の閉塞した感じがすごかったな
ワイ的には会社の上司の人とその彼女、電気屋さん
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

映画で新1年生入学〜3年生卒業までやから仕方ないけどかなり駆け足感はあった
それでも雨の中奏ちゃんを追いかけて久美子が1歩踏み込んで話すところのシーンは泣きましたが、、
部長副部長のコンビめっちゃ好き
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

なんか色々カオスやったけどラストの意味わからん感が逆にすこ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

最近涙腺ガバガバなので泣きそうやった、、、
めちゃくちゃ良かった、、、安定に面白い
ところどころ無理矢理感はあったけどそれでも面白かった
カメレオンの秘書おばちゃんすこ
あとストリートダンサーの猫ちゃ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

男がしつこすぎてめちゃくちゃイライラした、、、
あんまりやった、、

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったのでリマスター嬉しい😭😭😭
仕事終わりに映画館に直行しました

音楽めちゃくちゃ良すぎんか!?!!?
サントラ欲しくなった!!
映画は問答不要でよかった!!
グロさは今みるとそんなにや
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

あんまり好みじゃなかった、、、
なんかモヤモヤするし途中までリアルな感じやったのにラストのB級ホラーチープ感、、、
グロさはリアルで痛そうやった😭
うーんやったな、、
阿部サダヲの演技はリアルでよかっ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

筒井真理子さんが好きなので鑑賞
ブラックヒューマンコメディって感じかな?
全体的にリアルな話
旦那の食事の音にイライラしてるのとかめちゃ伝わってきてしんどかった
もう生理的に無理なんよね 全てが
息子
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.5

短編の方が良すぎたのでこちらも鑑賞
割と良かった!
イヌ〜〜〜😭😭
希望を感じさせる終わり方でよかった
組織抜けるだけであんなに怖いことになるのね、、実話というのがまた、、

なかよくなれたらいいな(2015年製作の映画)

3.5

嫌いでは無い
タイトルが怖く感じるけどそこまでやしタイトルの意味も納得
ほとんど全員演技棒読みでチープさにじわる
人の家でひとりどん兵衛(1口だけ)がおもろすぎた

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

彼氏に勧められて鑑賞
難しそうに感じてたけど思ってたよりはわかりやすい内容やった
90年代にしては前衛的でなんかかっこよかったな〜!
個人とはなにかって感じやな
若干lainっぽい
この時代はそういう
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

パッケージがチープすぎておもんなさそうやったけど思ってたよりは面白かった
友情ホラーて感じかな
みんな優しくて泣けた
終盤弟おおおおてなった、、、😭😭
ベルト持って待ち構えてるところキモすぎてワロタ

>|