くまさんの映画レビュー・感想・評価

くま

くま

文系の大学生。小説、映画、音楽、マンガ、アニメが好き。明るくて希望のある話が好き。

映画(106)
ドラマ(59)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

初めてみたときのワクワクはすごかった!魔法って本当に憧れる。
設定はものすごくファンタジーなのに、そんなに突飛な感じがしないのは、子供だましではなく、大人が綿密にあの世界を創っているからだろうな。この
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告に惹かれてみたが、本当にみてよかった!!
少年の訪ねた先のブラックさんたちも、少年の家族も愛に溢れていて、素敵な街だなと思った。
あと、お母さんが少年の個性を受け入れていて、そのままで良いと言って
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.5

展開が急で驚いたけど、すごくよかった。
表情が豊かで、二人ともかわいくて、ずっとみていられる。てか、みていたい。
高校生の、未来が見えなくて、お互いがずっと一緒にいられるかもわからなくてすれ違うところ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

すごく元気の出る映画!歌うシーンはみんな本当に楽しそうに歌っているし、主人公がどんどん改革していくのはものすごくワクワクした!

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

歌でひとつにまとまっていくのが、ワンパターンではあるけれど、安心してみれる。あと、歌うシーンはみんな楽しそうに歌っていて引き込まれる。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

バロンがイケメン。
あと、最後のハルちゃんが猫の国での冒険で大人になったな~って感じで好き。
猫の国があったら行きたい。二足歩行してるのはちょっと不気味だけど😅

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子どもの頃は、家庭と学校が自分のすべてで、そこから離れるなんて考えもしなかった。
歌がめちゃくちゃジーンとくる。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

シータがただ守られるヒロインではないところがめちゃくちゃ好き。行動力があるし、空賊のおじさんたちと仲良く食事を作るシーンは何回みても癒される。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

夏の風物詩と化しているほど、昔から愛されている映画。テレビでやっているとついついみてしまう。
メイちゃんがサツキちゃんに我が儘を言うシーンが昔は嫌いだったけれど、この年でお母さんと離れてるのは寂しいよ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

夢中になれるものって、そう簡単にみつからない。
この年代って、他の人と自分を比べて焦りがちだけど、自分のペースで頑張ればいいやって思える映画☺️

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃は、動物が怖い映画という印象だった。
大きくなってからみてみると、人間が怖いなーって思う。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

小さい頃から幾度となくみてるけれど、何回みても飽きない名作。キキがお仕事をして、徐々に町の人に受け入れられていくのが、かっこよくて憧れる。
14歳で一人立ちって厳しいよな~😅
キキの大人びているようで
>>続きを読む

>|