くまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くまさんの鑑賞したドラマ
くま

くま

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

めっちゃくちゃよかった!!毎週楽しみに見てたからロスがすごい😭
俳優も脚本も主題歌も最高すぎた!あと、放送後にTwitterで考察見ると、なるほどと思うシーンが何個もあって、最初から見直したくなった!

0

陰陽師(2020年製作のドラマ)

3.0

CGに違和感がありすぎて気になってしまった…😵

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、北海道編がおもしろかったし感動した分、東京編は残念だった。結局、アニメーターも酪農も中途半端に手をつけて上手く活かせられなかったように感じた。でも、明確に嫌なやつはでないし、展開も読めるので、>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛というだけでなく、人を好きになるとはどういうことかを教えてくれた。愛があったら、性別も年齢も国籍も収入も関係ないなんて綺麗事を、素直に受け入れることができる愛に溢れたドラマだった。
登場人物みん
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.2

岡田将生の顔が綺麗すぎて見惚れる…。しゃべり方は、アニメに寄せすぎている気もするけれど、菊さんのイメージにぴったり!艶がすごい!

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

5.0

福ちゃんと萬平さんが可愛すぎて、学校行く前にいつも悶えてしまう!
これからどんな展開になるのか、ものすごく楽しみ!!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

タイトルが秀逸。
あと、Lemonの流れるタイミングが毎回よかったし、ドラマの雰囲気に合いすぎていて泣かされた。

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

5.0

家族の形には色々あるし、どれもおかしくないと認めてくれるようなドラマだった。
どの家族もそれぞれの幸せを見つけられてよかった☺️
毎週楽しみに見てました。

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.2

相変わらずのどたばたドラマ。でも、みたあとになんか元気になった☺️
やっぱり、高畑充希はすごい役者だ!カホコは彼女じゃないと成立しなかっただろうな~。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

2.0

主人公に周りが振り回され過ぎていて、可哀想だった。優しいとかじゃなくて、ただの優柔不断の八方美人。
あと、最後の笑顔がなんか怖かった。
ツインテちゃんがめっちゃかわいくて、一気にファンになった!

0

デスノート(2015年製作のドラマ)

1.5

松ケンと藤原竜也の印象が強すぎるから、これじゃないって思ってしまった。
窪田くんの演技はさすがだなーって思った。今回の作品単体でみたら満足できるとは思う。
でも、その設定いるか?って点はあった。

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2017年製作のドラマ)

1.2

年齢を何故変えたの?無理やりドラマ化するのはまじでやめてください。
観月ありさは好きな女優だが、今回のドラマでは不気味でした。

0

ビブリア古書堂の事件手帖(2013年製作のドラマ)

1.0

原作に愛着があるので、どうしても改変点が気になってしまう。
栞子さんの髪型はショートじゃないし、スポーティーなイメージの剛力彩芽は似合っていない。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

5.0

最初は湊先生に対して横暴な仕事仲間だが、一緒に働くうちにどんどん腕が認められて信頼されていく展開が、読めてはいたけれどよかったです!
話を重ねるごとに小児科医として成長していく湊先生は応援したくなりま
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

主題歌も、もちろんドラマの内容もすべてがいい。毎週楽しみに見てました!
今の時代への問題提起に、ハッとさせられることもあったけれど、重たかったり説教っぽくなく、ガッキーの可愛さに中和されて、ほどよく肩
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

上野樹里ってすごい俳優。
原作もこっちも大好き。

0

やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(2018年製作のドラマ)

4.0

学校って一つの社会で、人間関係とか勉強以外のことも学べる場所ではある。だけど、無理に行かなくてもいい、積極的不登校って手もあるってドラマ内で言ってくれてよかった。無理して、我慢してまで行かなくてもいい>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン☆パラダイス~2011(2011年製作のドラマ)

1.4

前作がキャストも内容も主題歌もよすぎたから、どうしても比べてしまう。保健室の先生は今作の方が原作に近いらしいが、前作の先生がイケメン過ぎたため今作は残念感しかない。
ヒロインに魅力を感じられないし、も
>>続きを読む

0

遅咲きのヒマワリ~ボクの人生、リニューアル~(2012年製作のドラマ)

4.0

田舎のおばあちゃんがすごいリアルだったな~😅
よそから来た人ってはじめは観察されるし、馴染んでくると結構ずかずか踏み込まれるから都会からの移住はなかなか定着しないんだよね…。
田舎ではプライベートはま
>>続きを読む

0
>|