あみさきさんの映画レビュー・感想・評価

あみさき

あみさき

映画(174)
ドラマ(5)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

セリフまわしとか話し方が面白いしテンポがいい〜
ちょこちょこ入るメタっぽいセリフとか、高校生のバイトくんの弟が作った動画とかフフッてなる

カーネルサンダースがケンタッキー立ち上げた経緯は後でググって
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

アシリパさんがすごくアシリパさんだし、杉本がちゃんと杉本だった

まだほんの序章の序章なのですが、ここまでの原作に対する忠実さを見ていると、これからの数々の問題シーン(逸見、姉畑、ラッコ鍋、バーニャ)
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

セリフ回しのテンポ良くて、ダイナーがすてき
食べ物とか雑貨とかの細かい描写がかわいい

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.7

その場の恐怖や展開を予測して楽しむ娯楽作品なので、3日経つと内容をあまり覚えてない

なんか、最後だいぶ物理攻撃でシメてたな…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

めっ怖
軽やか冷たい熱帯魚

娘の彼氏、相手には押しつけませんの割に口出してきて苦手
そもそも肉屋の娘と付き合うな

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.5

見終わってから、念の為
コマネチ たけし
で検索してホッとするなどしておいた

みんな即死か、いい感じに遺言残してガクッて死ぬから怖さが半減してしまってた、昔の映画だもんね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ミッドサマーみたいな衣装だなと思ったらミッドサマー見てたわ

始終どの感情でいていいか分かんなかった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.1

イギリスのB級映画、アメリカのと方向性が違っておしゃれ〜〜

イギリス英語とロンドンのバーとショーの雰囲気を𝓯𝓮𝓮𝓵…

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

良すぎる

テンポがめちゃ良くて見やすかったし、タイプの違うイケメン助かる

あと発音がさ、アメリカ英語とイギリス英語の違いめちゃ分かりやすくてよかったな

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

映像の色味とか撮り方とか展開良い…
草なぎつよし……😭引き込まれた、表情が良い……

だけど、、りんの最後のシーンの後の描写欲しかったな
一果とりんのシーンは衝撃的なカットが多いのに、その後の説明とか
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

最初は時代背景が古いな〜〜とか思ってたけど、いやモラハラとかワークライフバランスとか全然今でも通じるわ

よくある話だったけどさ、結局人間は大人になってもわがままで、愛する側に回った途端自分が強くなっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

ミキティサイドは全然違和感ないんだけど、華子サイドの演者の喋り方が演技っぽいな〜〜って思うのは、私が本当のお金持ちと喋ったことないからだって気がついた

でも、水原希子は佇まいが高貴だから、田舎に馴染
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

でっかいテレビで仲良い人とカップケーキ食べながらダラダラ見たかったです
そのくらいだらけて見ていいやつだった

結局ループした原因は分からないしオチが弱かった

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

アニメ見てすぐ見たから、あっここ伏線か!っていうのが復習できてよかった

ただ、もしアニメリアタイしてたらめちゃくちゃ映画楽しみにしていっただろうけど、いざスクリーンでこれだったら怒っただろうな〜笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.8

くっっっっだらね〜〜〜〜〜〜‼️

ループものかつ恋愛ものだと、ループの解決策が「愛の力でなんとかなりました!仕組みとかは知らんけど」になるのは火を見るより明らか

サラの目がデカいだけの90分

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

やべーーーーーーーー

情報が多すぎてンホァ〜…
アニメーションもやべーし、演出もやべー
次から次へと新しいカードが手品のように出てくる、まさに目が奪われる、って感じ
IMAXで見ればよかったーー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

2を劇場で見たいからさ〜〜超直前に1を見る
ヤバ面白すぎる

3Dのヌルヌル感を全く嫌に感じない
アニメーションと実写のいいとこ取り
セリフ回しも良いしキャラも良い

2何すんねやろね〜〜
マイルスが
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.2

部員たちのコミュ障特有の喋り方良かった

ただ、私は『分からない』側でした
正確にいうと、分かるけど自分と重ならない、です

まあ人には人の『大丈夫じゃない』があり、ぬいぐるみと喋ることが救いになった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

この物語を起こし進め結末を導いたものは、それぞれ向いている方向や大きさは違えど「愛」
いや、皆にそれぞれ違う「愛」があったからこの結末が訪れた

お前らこそがガーディアンズオブギャラクシーだ
一人残ら
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.4

おるはずやのに…おらん‼️みたいな演出多すぎて最後の方少しダルかったけど

すごい集中して恐怖できたのがよかった、ストーリーがエスターらしくて最高と思った

RRR(2022年製作の映画)

4.4

や!あの!映像、構成、音楽、演技本当にどれもすごく良かった!
ただ!!!暴力で全てを解決した作品が、実際に今戦争をしている時代にここまで世の中にウケていることに戸惑いました

友情って平和に結びつきや
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

わああっておもってたらおわった

絶対原作読んだ方がいいんだろうと思った

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

いつも大事な時に色恋沙汰で喧嘩すな
大事な時に意味もなくいちゃついてからに〜

集めるもの多すぎ
ちゃんと集められるかな〜〜??

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

ムキムキのおじさんと幼女大好きだから嬉しい

クリエヴァめっちゃデカくて強いから、メアリーの子の甘えのパターンが多くて良かった、抱っこしたり胸の上に座ったり
手握って足登るの一番かわいい

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ロンとハーマイオニー、今回何もしてないな…
前半惚れた腫れたで騒いでただけだな…
後半出てきてすらないし…

あと、マルフォイさあ、ハゲてきてない??
兄とマルフォイはイケメンか論争が起こった、私はハ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

説明が少ない〜〜……
炎のゴブレットもだけど、この辺から二部作になってくるから説明が全然追っついてないんだよね……

じゃあ本読むかと言われると……
ウン……

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

タイトル弱ない???

なんかアレらしいね、シリウスブラック全然出てこんけど、ほんとはすごい絆育んでるらしいね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

マルフォイ、髪型…!急にイケメンに…
あと3人の中だとロンが一番見た目の印象変わってくな

これほんとに子供の時に本読んどきたかったな〜
友達いなかったんだからこういうのちゃんと見たり読んだりすべきだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

こ、声変わり途中の男の子の声だ……
1からすぐ見たから成長してて面白かった

最後の方普通に肉弾戦じゃん…って思っちゃってた
本では結構魔法使ってるんだって
へえ〜〜

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

これは多分、子供の頃に出会っておくべき作品だった
これを好きになる感性を、育てながら大人になるべきだった
映画が公開されるごとにハリーも私も、少しずつ成長していくべきだった

ただ、見てないもんはしょ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

平等に分ければ全員に行き渡る分の食事がある

なんちゅう皮肉だ……
オチもめちゃくちゃ皮肉効いててゾッとした

映像もだけど食事のASMRがキッツい〜〜…
嫌悪感ゴイゴイス…

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.7

頭ワリィから苦手なタイプの映画だったワ
フランスの映画一生理解できねえと悟った

リトルデビル(2017年製作の映画)

4.0

アレこれなんのオマージュだっけ!?がたくさんあった

個人的には、アルが一瞬で手錠切ってビールダン‼︎🍺💥で次のシーンに変わるとこ好きでした

美女と野獣(1991年製作の映画)

2.7

アトラクションはめちゃ良かったです

が、この時代の考え方や展開に共感ができない上に、急に歌い出す違和感に包まれたまま1時間半過ごしてしまいました

歌自体は良かったです
小さい時とかにちゃんと見てお
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

会話のテンポ相変わらずで大好き
もうコイツらが問答してるだけでかわいい
マンティス〜〜😭おまえだよ〜〜〜😭

てかグルートアメフト始める回いつやった??毎回知らん間にキャラとビジュ変わるん好きすぎ