リュンヌさんの映画レビュー・感想・評価

リュンヌ

リュンヌ

映画(323)
ドラマ(5)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

2人にしかわからないこと、2人の世界って素敵だよね
カーテンヒラヒラするシーンがすごい素敵
でもちょっと長いダラダラ感

怪物(2023年製作の映画)

3.6

公開初日が台風近づく大雨って何かの縁なのかって思わせるくらい雨の印象強い
感想を言語化するのが難しい映画
同じ出来事も性別や立場、年齢が違えば感じ方も全然違う
結局自分よがりな捉え方しかできないもんな
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

2.9

好き嫌い分かれそう
私はムリ
常に引き絵で舞台感強かった
下品だし、横暴だし亭主関白感すごいし、これを芸術って評価してる人もいるのすごいなー

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

さすがにジャズが聴きたくなる
スポーツで感じるような熱量をジャズで感じた
やり続けるって本当にすごいこと
ちょっとCGすぎって感じだった

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと……!
泣くってわかってたけど大号泣でした
7番房のメンバーがよき。
コミカルな部分も結構あった!
課長の無言の演技が素晴らしかった!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

トランスジェンダーのマイナスの部分にスポットライト当てている映画なかなかない

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ドラマからずっと観てる、
しっかり泣いてしまった、、!
改めて医療従事者の的確なタイミングで的確な指示・判断に尊敬。
今回はそこに消防士のかっこよさも溢れ出ている。
鈴木亮平の観客を泣かせる演技、迫力
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

サイコなんだけどなんかそんな怖くない
グロかったけど
撮影の時の方が怖そう

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

単純に楽しめた
曲がすてき声量すごいかっこいい
ビヨンセのlisten いいよね

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最後圧巻すぎ
ドラムの音好きだから幸せ映画でした
宣伝にもあるように狂気を感じる、
天才だって努力する

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

素敵でした
お父さんの葛藤が細かく描かれてる
どの曲も素敵

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

自分は本当に心の底から不安なのに周りにそんな素振りを一切見せない強い高校生

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

ちょっとグロいところもあるけどどんでん返し映画。
自分の気付けなかった伏線をネットで回収したほうがなお面白さわかる!
世界観がすごい

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

サイコスリラーって感じなんだけど美しさも感じる
処刑前のハンカチに一滴香水垂らして首に丁寧につけるシーンすごく好き

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

実は3回観た大好きなコメディー映画!!
パスカルーーーー!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

友情って本当に素敵!
何十年越しにあっても当時を思い出して当時のように盛り上がれる存在っていいな!
自立しててかっこいい女性憧れるな〜山本舞香の役好き〜

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.6

衣装とか髪型がオードリー意識してて可愛い!
次郎が病院に連れてかれそうになるところ面白かった笑

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

今までなんで観なかったんだろ
3時間あっという間すぎた
何回観ても感動すると思う

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

大人な恋愛の話だな
好きなのに……限界って言葉刺さったー

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

難しい作品
事件性とかそーゆー話じゃなくて人の道徳的な部分とか司法に突っ込んだ話

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.3

奇怪すぎる映画、ホラーだなー
監督の色でるなー!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列が難しい、髪色に注目って感じ!
消したい過去ってあるかもだけどそれがあってこその今の自分だから記憶消去したくないなってのが感想、消したとて主人公の2人は出会ってるわけだから人は出会うべくして出会
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

3.4

映画の主人公は映画の最後に成長してるって言葉、人生観として大切にしたい言葉

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.4

五社監督の映画初鑑賞
残酷さの中に女性の強さを感じる映画だった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

1作目より全然事件感あって面白かった!!
スピーディーな感じがすき!

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.9

重い。
こんなことがある世の中、、
身近に見えないから映画でしか知れない現実

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

探偵系だけどそんなにかなー!
ヘレナがオーシャンズ8の人だーって思ったのとルイスがかっちょいい!!

>|