usamune_chan54さんの映画レビュー・感想・評価

usamune_chan54

usamune_chan54

映画(30)
ドラマ(29)
アニメ(0)

違国日記(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

新垣結衣が好きで、久しぶりの主演作なので気になっていた作品。

アニメ化もされるとか噂を聞いて、注目の作品なのだろうと視聴。

突然交通事故で両親を亡くした中学3年生の女の子・朝と、亡くなった母親の妹
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.4

島本理生原作「ファーストラブ」の映像化された作品。

原作も読んだので、どういう風に映画化されるのか、ずっと気になっていての視聴。

北川景子主演、中村倫也共演。

元々、中村倫也にプレイボーイのイメ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛主演、齋藤潤共演

毎年恒例のヤクザのとある組の組長の誕生日を祝うカラオケ大会があり、「歌ヘタ王」に選ばれると、素人の組長に、一番嫌いな物の絵の刺青を彫られるという狂児。

数少ない男子ソプラノ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主役の二人の声を賀来賢人、浜辺美波が担当するアニメ映画。

長い歴史で何度も戦争を重ねて来た隣り合う国。戦争が一旦終わっても、国が貧しい状態のバイカリ、国は栄えているけれど、水不足に喘ぐアルハミト。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

二宮和也主演
北川景子 松坂桃李 中島健人 桐谷健太 安田顕 共演

途中までは過酷な状況に耐えるのを見ている感じで、辛そうだけど涙は出ないと思っていたが、クライマックスにかけて、涙、涙。

悲惨なだ
>>続きを読む

蝶の眠り(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中山美穂主演、キム・ジェウク共演
2017年の作品。

女優としての中山美穂が好きなので、Amazonプライムのおすすめもあって、観た作品。

ひと言で言えば、切ない。

クライマックスが良かった。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

有村架純主演、伊藤健太郎共演。

予告を観て、私はファンタジーが苦手なので、あまり気が進まなかったけど、有村架純が初主演の映画と聞いて、観てみることに。

「フニクリフニクラ」という喫茶店にまつわる、
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

新垣結衣主演、生田斗真共演。

2010年公開作品なので、今から15年前の作品だけど、主演の二人が高校生から大人になって、色んな人生経験を積んで、精悍な顔になっていく姿に驚いた。

遠距離恋愛のターン
>>続きを読む

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「泣く」という言葉がタイトルに入っているので、観ている側も大泣きするのであろうと思って観たが、それほどでもなかった。


長尾謙杜主演、當真あみ共演









以下、ネタバレアリ

母を幼少期
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

赤楚衛二主演 上白石萌歌、中島裕翔共演

ドラマ版の「366日」も地上波リアルタイムで観て、そのイメージで、青春モノでハッピーエンドのライトな作品かと先入観があった。

でも、今年見た映画・ドラマの中
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督、中山美穂主演。

結婚の約束をしていた恋人を山で亡くしたワアナベヒロコ(中山美穂)が、彼の中学時代の卒業アルバムから、当時の彼の住所を見つけ、現在は新しい道路になってしまったので、存在し
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

宮崎あおい主演 堺雅人共演

漫画家のハルさんと、その夫のツレの夫婦の話。

ツレが仕事のストレスで鬱になり、仕事を退職して、二人で病気に向き合うストーリー。

泣いた。

Mrs. GREEN APPLE // The White Lounge in CINEMA(2024年製作の映画)

4.0

購入したBlu-rayで鑑賞。

主演 Mrs.Green Apple

ミセスの複数の曲の内容をモチーフに造られたミュージカルタッチのお芝居。

大森元貴の演技力に驚き。

NHK朝ドラマ「あんぱん
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

宮本信子主演、伊丹十三監督。

ある町に出来たチェーン店スーパーと、老舗地元スーパーの闘い。

地元スーパーのオーナー・ゴロー(津川雅彦)が学生時代の同級生・花子に遭遇し、スーパーの立て直しの為に、花
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主演 福山雅治
共演 石田ゆり子、桜井ユキ

世界的クラシックギタリストの福山雅治、パリ在住のジャーナリスト石田ゆり子が取材で出会い、40代で独身という独特で繊細な立場の二人は、出会った瞬間から惹かれ
>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作 江國香織 「東京タワー」

主演 岡田准一、黒木瞳
共演 松本潤、寺島しのぶ、岸谷五朗、宮迫博之

繰り返される日常に違和感を覚えている医大生の透。透と偶然出会う有名建築家の詩史。

「恋は、す
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

上戸彩主演、斎藤工共演。


斎藤工との不倫が夫に知られ、離婚した上戸彩。海辺の街で一人暮らしをしながら、食堂で働いていた。

斎藤工は大学の非常勤講師として、蛍に関する講演で、会場に上戸彩の姿を見つ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年前半にAmazonプライムで視聴。

福原遥主演。

母子家庭で働き詰め、節約節約の母にも、学校生活にも不満だらけの百合が、母とケンカして家を飛び出し、近所の防空壕だった場所に逃げ込んだまま
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮主演、横浜流星助演の3時間を超える超大作。

極道の組長の息子として生まれたが、抗争で父は亡くなり、歌舞伎界の同い年の息子が居る家庭に預られ、一緒に芸事を習いながら、育って行く。

「歌舞伎界の
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Season1、Season2、お正月スペシャルも観たので、劇場版もAmazonプライムで観た。

シロさんが誕生日プレゼント代わりにケンジを京都旅行へ誘う。

ケンジは大はしゃぎで喜ぶが、シロさんか
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.5

木村拓哉主演、綾瀬はるか共演。

織田信長の半生と、濃姫との結婚から二人の変わりゆく距離感を描く。

キャストが豪華なので期待したが、迷走を感じる内容だった。

正直、期待外れ。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

レコーダーに録画したまま放置してあった、金曜ロードショー、ディズニー映画「リトルマーメイド」を観た。

姪っ子がアリエルに憧れて騒いでいたけど、きちんと観た事が無かったので、改めて観た。

絵本になる
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

PMSの酷い藤沢さんと、職場の同僚でパニック障害を抱える山添君の、友達でも恋人でもない、助け合いの物語。

過呼吸の発作を起こした山添君が飲んでいる薬「アルプラゾラム」を、藤沢さんもPMSの症状の緩和
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20歳で余命10年の宣告を受ける小松菜奈。

人生に迷い、アパートの部屋の窓から飛び降りたが、自殺未遂に終わる坂口健太郎。

飲み会で二人が会ったところから、二人の物語が動いて行く。

切ないラブスト
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伝説のバンドQUEENのボーカル、フレディマーキュリーがバンド活動を始めるところから、生涯を辿る。

(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉、小松菜奈主演。

中学時代、お互い初めて付き合った相手だった。

小松菜奈は水商売の母親の恋人から暴力を受けていたが、母親と夜逃げで突然いなくなる。

大人になり、中学時代の友達の結婚式で東
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉、有村架純主演。

趣味が猛烈に合う二人で出会い、恋に落ちる。

運命的な恋にどハマりして行く二人。

同棲を始め、幸せの絶頂だったが、それも永遠ではなく…。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健、長澤まさみ、森七菜主演。

4月1日生まれの今カノはマリッジブルー。佐藤健は精神科医で、獣医の長澤まさみを診てた。

学生時代の元カノ(森七菜)とは写真サークルの仲間で、付き合い出して、海外に
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

福本莉子、道枝駿佑主演。

交通事故の影響で、一度寝ると記憶が消えてしまう女の子と、擬似恋人の約束をする男の子のラブストーリー。

とても泣いた。

舟を編む(2013年製作の映画)

-

松田龍平主演。

馬締くん目線で展開される辞書「大渡海」の制作物語。

ドラマとは違ったエンディングで、これはこれで良かった。