moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(1507)
ドラマ(2)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.8

今も数年前も、これ観た後に感想が出てこん…好みじゃないのかな

2018/11/27 スコア2.8 DVD

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.3

ジジと喋れなくなっちゃったのはちょっと寂しいけど、キキのインナーチャイルド的な存在だったのかな?

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.7

中谷美紀、木村多江、広末涼子と大御所が勢揃いなのでかなり見応えあり。
お姉ちゃんの絵ばかり描き続ける弟ってちょっと怖いけどな。

憲一の最後はやむを得んね…

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

賀来賢人最高でした。声出して笑った。

自分をヲタクとは思ったことないけど、何かにハマったり気に入ったら集めてみたり…私は1日に何本も映画を観ることと、人間以外のフィギュアを集めるのが好きです。

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あ〜こういうことか…あれ?夢?ってわかったりわからなかったり。
私もついてくから待ってて。ってシリアスな場面ででっかい麦わら帽子のチョイス笑った。遊びに行くんじゃないよ…!

あと、あの死ぬまで続きそ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あ〜なんか明るい映画でも観るか〜と気軽な気持ちで観始めたけど、かなりズッシリ作品。

終盤にかけてスピード感のある終わり方、そして無音のエンドロール。

ムーニーが口に指を入れて泣くシーン、子どもって
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

としおくんが呆気なくてちょっと寂しい。

安藤政信の呪いの解き方はアドリブ?
私もてきとうにやってみてって言われたらあんな動きなりそう。笑

やっぱり呪いは解けへんし、ネットで見ちゃった人たちどうなる
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.3

アデルが想像以上に声低くてかなり良いし、この人の仕草がツボ。

携帯会社からの電話は私も泣いちゃいそうになったな。
みんな自分のことばっかり!タイミング考えてくれよ!って思っちゃう。。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吉永小百合は父親役の里見浩太朗と9歳差、不倫相手役の仲村トオルとはなんと20歳差だって。。
実年齢無視だとしてもちょっと想像しづらいところではある。

生徒役の俳優たちがびっくり豪華。。
くしゃっとし
>>続きを読む

俺俺(2013年製作の映画)

2.0

亀梨の消化不良…

だいきのお母さんの後を追うところで道に流れ出てたドロドロ、怪しすぎるお隣さん…

松尾スズキの贅沢使い。

HOKUSAI(2020年製作の映画)

4.0

泯さんはやっぱりダンサーなんやなあ。

雨のシーン、ぞっとする迫力がありました。

柳楽くん、阿部さんはもちろん、スカウトされた若い男の子の演技もバキバキで面白かったな。

あと出てくる女たちがみんな
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

金髪お姉様たちが同一人物に見える!
海外映画、顔がほんまに覚えられん!

ファンタズム(1979年製作の映画)

3.0

レジーがハゲすぎてて
親戚のおじさんやけに距離感近いな、って途中まで思って観てました。お兄の友だちなんやな…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム1人きりで爆でかサメ3匹やっつけてもうてるやん。

最初がめちゃくちゃ良い始まり方で出オチ?と思ったけど、恐竜も出てきたので良かったです

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

女の子の中のダークな部分が具現化されてて最後は一つになるのかと思いきや、そっち???

私主人公の子みたいな歯並び好きなんだよな(共感してくれる人いるかな)

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

始まって割とすぐ蔓延して逃げて…って感じだったのでストーリー性より逃げてるとこを楽しむ映画でした
なんやかんや最初のじーちゃんが1番怖かった

ザ・ウォッシュ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スヌープドッグがガールフレンドに三つ編みネジネジされてるの可愛かったな

何かにつけてニガーって言い合ってんのも良かった

あと、スヌープドッグが一生被ってる給食の帽子みたいなんなに???

なんてこ
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

反抗期の良純とオーギョーチー
綾波レイのコスプレする平岩紙

三浦友和、お顔整いすぎてるな!

ふふみちょっとやりすぎ感あってお腹いっぱいです~ってなる

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後リプリーがオールド感あるロボット姿でジャジャーンて登場したんおもろかったな。笑
あと、体真っ二つになっても子どもが飛ばされんように守ってくれたおじちゃん。。。ありがとな。。

リプリーvsエイリア
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

お兄ちゃんのセリフが全部棒読みすぎて、窪塚。。?ってなった
地下に灯りがないからどうなってるかよくわからんまま話進む!

百花(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香織が子供ができた時、お酒飲めなくなるのやだなー、私仕事続けられるのかなーって思ってたんだよねって言ってたの良かった。
泉もこう言われて、不安を抱えたまま親になることも、お母さんとの関係もちょびっとだ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まで猫も寄生されてると思って今か今かとドキドキしながら観てたけど私の勘は当たりませんでした。

海外映画で危ない目に遭う女の人、毎度薄着すぎるし今回の場合は脱いだタイミングでエイリアン現れる。
>>続きを読む

エリ・エリ・レマ・サバクタニ(2005年製作の映画)

2.4

戸田昌宏さんの歯めっちゃ良いなぁ〜

浅野忠信はやっぱりロン毛派。

この手の映画はシリアスさがあんまりないと流し見しちゃうな

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

2.0

あとから祖父役が宇野さんと知る…!
すごいね宇野さん

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.5

最期まで自分勝手であっけなく死んじゃったお母さんにはっきり気持ちを伝えぬまま、夕子は後悔してるかな。
お母さん系の映画って、わかるわかる〜ってこと多いけど、これに関しては『自分のお母さんなら私がちゃん
>>続きを読む

>|