coffeemilkcrazyさんの映画レビュー・感想・評価

coffeemilkcrazy

coffeemilkcrazy

逆境ナイン(2005年製作の映画)

3.8

"ホークスCS突破祈願⚾️"


原作好きでずーっと気になっててアマプラ無料配信きてたので鑑賞。
◆不屈闘志(玉山鉄二)
全力学園野球部キャプテン。
うーん、まあ概ねアホキャラ合ってた。
でも全然高校
>>続きを読む

堕ちる(2016年製作の映画)

3.8

"人生トキメキが大事✨"


あんまり見ない感じの短編だったんで鑑賞。
◆めめたん(錦織めぐみ)
地下アイドル。
実家の理髪店の手伝いしてる。ちょっとぽっちゃり系で声が声優みたいな高い声でいかにもアイ
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

3.0

"親しみを込めてオカムロくんで!"


短、グロ、まひろ鑑賞。
◆おっ!イチャイチャ死ある!?
オープニングの若い男女のキャンプで『13日の金曜日』以来のイチャイチャ死来るか!?と、期待させるような良
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

"あ、ウチ、ヨーグルトメーカー買いました"


とりあえず短めのアニメを観ようって事で鑑賞。
◆背景
めちゃくちゃ細部まで書き込まれてて夜景とか街並みとか建物とか看板とかコンビニの商品とか車の窓ガラス
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

5.0

"「30年に一度くらい私の言う事を聞け!」"
温厚なマニーの長年連れ添ったベルに対して溜まりに溜まった物が一気に爆発した名セリフ。


昔観たかもだけど忘れてるのでほぼ初鑑賞。
◆フランク・スコット(
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.6

"私は特に何もやってないのでイップスになる心配はない"


たまにタイトルが目について変な名前、ぐらいの認識でしたが、ブルース・リーの師匠の話っていうのとなかなかの高評価にお試し鑑賞。
◆イップ・マン
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.0

"バービーボーイズが好きな人なら、グループ魂の『片付けられない7Days〜グループ魂に杏子が〜』は感涙もの!"


『熱烈』の短いカット割りが気になって、その効果とか狙いとか調べて、ついでにその逆の長
>>続きを読む

熱烈(2023年製作の映画)

4.8

"「俺たちはみんな青春のすべてをダンスに捧げてきた」「最高に痛快で熱烈だ」"


フォロワーさんたちの高評価とジャケ写のカッコ良さで鑑賞。
◆チェン・シュオ(ワン・イーボー)
ダンサーを夢見る青年。
>>続きを読む

マニブスの種(2021年製作の映画)

3.8

"『寄生獣』のミギーみたい🖐️"


短いホラー観たくて鑑賞。
◆オープニング曲
「ゆびきりげんまん」
ボーカル、コーラス、ハーモニー全部怪しい。
◆主人公
どこにでもいそうな普通の中年。
◆同僚の女
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.8

"ゲームは好きだけど完全オフライン派です!"


民放のやつ見逃して、アマプラで無料配信きてたので鑑賞。
◆オープニング
ラヴェルのボレロの壮大で神秘的な感じと8番出口の得体の知れない怪しい感じが合っ
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

"十五少年漂流記ならぬ六十老女遭難記"


U-NEXTのおすすめに上がってて、7人のおばちゃん達の遭難の話なんて珍しくてすっごく興味を惹かれたので急遽鑑賞。
◆個性豊かなおばちゃん達
師匠=ポジティ
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.1

"アイドルの方じゃないよ☃️"


むかーし観て忘れてるので鑑賞。
絵の質感、カメラワーク、構図、そしてメインテーマが素晴らし過ぎてもはや芸術!

『となりのトトロ』と『トイ・ストーリー』を足して2で
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.2

"『アメリカン・グラフィティ』×みうらじゅん"


今話題の『ダウンタイム』の松岡茉優とファン登録してる渡辺大知出演って事で、俄然、鑑賞意欲が湧いてきた『勝手にふるえてろ』。満を持して、よし観よう!と
>>続きを読む

新しい眼鏡を買わなくちゃ(2016年製作の映画)

3.2

"お弁当には予備の割り箸入れとこね"


ついてない日あるある集

主人公の心の声なんですが、視聴者に思いっきり状況説明してるなぁって思わせる程の状況説明

主演2人ハマり役

眼鏡が地面に対して奇跡
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

"ハビタットシステムのパリハライズプログラムて何?"


◆いきなりカーチェイス
トラック2台でバイク1台追いかける必要なくない?コスパが悪い。CGのムダ遣い。
◆いきなり血しぶきラッシュ
何狙い?そ
>>続きを読む

二文字(2025年製作の映画)

3.0

"とりあえずカップ麺にお湯注いで観ましょう"


観なくてもいいです。
いやいや、それは流石に制作者、スタッフ、キャストの方々に失礼ですので、観て下さい💦
観終わったら食べましょう😊

《まとめ》
対
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.2

"斎藤工プロデュース作品"


◆リリーフランキー✨
ファン登録後初という事でリリーフランキーしか出ないこの映画。
個人的には、リリーフランキーの声とか哀愁を感じる喋り方とか間の取り方が好きなので、ほ
>>続きを読む

ナニカの断片(2018年製作の映画)

4.0

"次は井の頭公園に移動になりまーす"


『カメラを止めるな!』の上田慎一郎監督の短編って事で鑑賞。
1話「サングラス」
どれやねん!!

2話「炊飯器」
だから何やねん!!

3話「ガゼルがパインツ
>>続きを読む

つくもさん(2022年製作の映画)

3.7

"オレンジ色の服で良かったね"


短さとフォロワーさんたちの高評価で鑑賞。
九十九さんのハゲ頭と驚きを隠せない表情と間が良かった。
浮気相手のお兄さんの修羅場を回避する為なら何でもやる感良かった。
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

"こーなってくると次は『YOLO 百元の恋』🇨🇳かな"


急にモーガン・フリーマン観たくなったので、してなかったファン登録とともにこちらを鑑賞。
◆フランキー・ダン(クリント・イーストウッド)
ジム
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

"世流否子『セルピコ』→富士子『FUJIKO』→雪子『雪子a.k.a』→災子『サイコ』"
(世の流れを否定する子でセルピコって上手くない?笑)
※当て字含む


とりあえず子シリーズ最終回。笑
全然記
>>続きを読む

雪子 a.k.a.(2024年製作の映画)

4.0

"『万事快調〈オールグリーンズ〉先生ver."


YouTubeで紹介されてて、U-NEXTで無料配信になってたので鑑賞。
◆吉村雪子(山下リオ)
小学校教師兼ラッパー見習い。
どこにでもいそうなか
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

4.0

"イエローキャブからの刺客MEGUMI"


結構話題になってて、音楽強めそうだったので鑑賞。
◆富士子(片山友希)
シングルマザーになった主人公。
うーん、まあって感じ。不貞腐れた感じが安藤サクラっ
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.8

"アルフィーに乗ってみたい"


『最強のふたり』にて、ドリスがフィリップの髭面を見て、「セルピコ」って言って笑ってたので鑑賞。
◆セルピコ(アル・パチーノ)
正義感ハンパない警官。
とにかく風貌がヤ
>>続きを読む

Dawn(2020年製作の映画)

3.7

"×ボタンでダッシュ"


いや、もうこれそういうゲーム😊
ある1人の少年が、街の何処かにいる女の子と一緒に、海の見える丘まで辿り着けるかっていうアドベンチャーゲーム🎮
油絵のようなタッチで描かれた幻
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

5.0

"某昔の爆笑なんちゃらカーペットみたいに「満点大笑い」の安売りはしたくないけど、すいません文句なしの満点です。"


フォロワーさんたちの高評価でずーっと気になってたので鑑賞。
◆フアレス先生(エウヘ
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.3

"好きなクイズ番組は福留アナウンサーが司会の頃の『アメリカ横断ウルトラクイズ』"


芦田愛菜目的とフォロワーさんたちの低評価に怖いもの見たさで鑑賞。
◆樺山桃太郎(唐沢寿明)
クイズ番組の司会者。
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.9

"メジャーリーグ×ロバート・デ・ニーロ×サイコパス"


福岡ソフトバンクホークス、パ・リーグ3連覇おめでとう記念🎉野球映画鑑賞②
◆ギル・レナード(ロバート・デ・ニーロ)
ナイフの営業マン。
サイコ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

"メジャーリーグ×ブラッド・ピッド×ジャイアントキリング"


福岡ソフトバンクホークス、パ・リーグ3連覇おめでとう記念🎉野球映画鑑賞。
◆スカウト会議
主力選手が抜ける穴埋めとして、代わりの選手を獲
>>続きを読む

はりこみ・喫茶店・午後(2025年製作の映画)

3.8

"あの待ちに待った武藤・尾藤コンビが8年ぶりに復活!"


前作が面白かったので鑑賞。
いや、誰も待ちに待ってないし!
『あぶない刑事』のタカ&ユージならみんな待ってたでしょうけど。
もしくはトミーと
>>続きを読む

はりこみ(2017年製作の映画)

3.8

"はりこみシリーズ第2弾に続くんだ!?笑"


短くて面白そうだったので鑑賞。
◆オープニング
柳沢慎吾のタバコの無線を思い出した。
◆会話劇
普通のドラマや映画の中の張り込みなら、車内での多少の会話
>>続きを読む

幸ラーメン(2021年製作の映画)

4.1

"羽島さん!"


短くて面白そうだったんで鑑賞。
◆エミナ(近藤笑菜)
韓国ドラマ大好き女。
いやぁ絶妙!取り立てて可愛くもなく、かと言ってそこまでブサイクでもなく、演技も違和感ない程度にコントっぽ
>>続きを読む

サニーサイド(1919年製作の映画)

3.5

"サニーサイドなんて映画あったんだ"


観たことなくて短いやつ鑑賞。
◆蹴り
チャップリンの蹴りがキレッキレ!
ホテルの支配人の蹴りもキレッキレ!
チャップリン映画全般で言える事ですけど、蹴りが豪快
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.3

"レイン'マン'からのホヤ'マン'からの
英題『The 'Man 'Who Stole The Sun』"
マンつながり強引過ぎ😅


『万事快調〈オール・グリーンズ〉』で引用されてたのと、タイトルの
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.9

"レインマンからのホヤマン"


黒崎煌代目的鑑賞。
◆阿部アキラ(アフロ)
12年前の震災で両親が行方不明の漁師。
若干、演技浮いてる気がした。存在感はその風貌も相まってかなりのもんです。
でも、本
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

"レインマンとはなんぞや?"


◆チャーリー(トム・クルーズ)
高級車のディーラー。
自閉症の兄に対して苛立ちを爆発させるも、徐々に心を通わせていく。
兄の記憶力の才能に気付き、ちゃっかり金儲けする
>>続きを読む