yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

ありきたりな話ではあるけど楽しく鑑賞できてよかった。
主人公の自己中ぶりは許せないけど…
映像も綺麗だし、美男美女カップルで嫌な感じもなかった。
どちらかが再度冬眠すれば新天地に行けるかもしれないのに
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.6

普通におもしろかった。
メディアへの皮肉っぷりもなかなか。
ただ、他の参加者の話は意味があったのか不明。
追われてる中で必死に助けてくれた人達にももう少し踏み込んでもよかったかも。
途中からは全く走っ
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.6

クリント・イーストウッドが、大統領を守るシークレットサービス役の王道サスペンスアクションという感じだった。
犯人にいきつくまでの過程がそこそこ長いので、ラストの直接対決はよかった。
もう少し相棒を大事
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

ホラーっぽいのかと思いながら鑑賞。
全然違った…
様々な視点からの「怪物」の物語。
どの視点も理解できる部分があるから観ていて辛くなる場面もある。
怪物は誰か、という内容ではなく誰でも捉え方によって怪
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.2

さくっと観るにはちょうどいい感じの作品だったかな。
高校生男子のご近所覗きから、殺人鬼が住んでるんじゃないか!?と話が進む。
あるある設定なんだろうけど、もう少し捻りがあればよりよかったかも。
友達も
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.7

前情報なしで鑑賞。
レイプや放火、DNAとかミステリー要素強めかと思ってたけど、結構重い話でびっくりした。
小日向文世のお父さん役とても好き。
俳優さん達どの人達もしっかり役にはまっててよかったと思う
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

なんか全体的に中途半端な作品。
殺し屋は結局何を消したかったのかわからないし、ちょっと抜けてるところもあって消化不良。
アンジーは相変わらず何があってもピンピンしてるね。
山火事は必要だったのか…?
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンがひたすら美しい作品。
国連の通訳っていうめずらしい設定のサスペンス物っていうからワクワクしながら観たけどイマイチうーん…
登場人物多くて何がなんだか途中でわからなくなってしまった
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.8

デルトロさん出てるだけで渋い。
ただ内容としては淡々と進んでいくからちょっと長く退屈に感じることも。
結局周りは悪ばっか。
伏線回収?もされたのかされてないのかよくわからず…
もう少しスッキリした終わ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

最初のシーンからちょっとびっくり。
芸術的な作品なのかと思ったけど、うまく入り込めなくて、自分の理解力のなさが残念だった。
リアルと小説の中の時系列が整理できなかった…
ジェイク・ギレンホールかっこい
>>続きを読む

RUBIKON ルビコン(2022年製作の映画)

2.6

可もなく不可もなく…
宇宙ステーションでの人間ドラマだけで進んでいくから、どうしても飽きがきてしまう。
トラブル発生してもあっさり解決しちゃうし、もう少しドタバタ感が欲しかったかな。

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

2.6

隕石落下シーンは映像綺麗でよかった。
主人公の女の子は階段から転げ落ちても、車に吹っ飛ばされてもピンピンしてるし、なんで彼氏とタンカー行った?
トラウマ抱えてるから案の定パニック起こすし。
お父さんは
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞、配信待ってました。
チェンソーマンの独特な世界観好き。
デンジとレゼの関係が純粋なものだったらよかったのにって思う。
バトルシーンは迫力たっぷりでさすがです。
主題歌も最高。
配信されて
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

どう評価していいのかわからない作品。
前半はひたすらセックスシーンが続き、後半はサイコパスなおじいちゃんおばあちゃんが、いろんな意味でハッスルしてた。
ホラーというよりはグロかな。
もう観ない。

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.3

ロバート・デ・ニーロ目的で鑑賞。
すっかりおじいちゃんだけどさすがの存在感。
内容の方がよくわからず…
親子についての話をしたかったのだと思うけど感情移入もできず。
がっつりサスペンスかと思ってたから
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

3.5

ドラマが大好きで全部みてた。
いろいろあってやっと劇場公開、そして配信開始。
キントリ独特の世界観だったり緊張感が少ないな…
総理大臣を取り調べるって現実的ではないけどもっと盛り上がりが欲しかった。
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.4

ひたすら歩く、止まったら死ぬ。
すごい賞金と願いが叶うということで集まった男性達が歩きまくるという内容。
あまりハマれなかったけど、人を蹴落として勝ちに行くわけではなく、友情だったり助け合いだったり、
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

待ち望んでたピッコロさん覚醒作品。
悟飯くんもかっこよかった。
レッドリボン軍とか懐かしすぎた。
悟空とベジータがいないからこその団結力もあって、映像の迫力もあって全体的にしっかりまとまっててよかった
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

結構おもしろかったと思う。
物流センターと配達を請け負う会社、そしてドライバーという全ての目線から見せてもらえる。
阿部サダヲかわいそう…
そんなにしっかりミステリーとは感じなかったけど、豪華キャスト
>>続きを読む

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.3

いつか観ようかなと思いつつずっと避けてやっと鑑賞。
承認欲求の塊の女学生が、人気YouTuberを誘拐から助けて時の人に!って感じ。
話が進むにつれ、実はそういう事だったのか…と真相もわかりつつ、頭の
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

無敵のジェラバトさんが割と怪我してる…!
話の内容としては良くもなく悪くもなく。
スパイってバレちゃったから通訳と一緒に逃げる。
誰が敵で誰が味方かよく整理出来ないままでいたら終わってしまった。

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.3

ザ・90年代の刑事物って感じがよかった。
身内が多すぎて誰が誰で、なんで犯人がこの人でとか、ごちゃごちゃもしたけど、派手なカーアクションとボートチェイスがおもしろかったから良し。
みんな若い。

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.4

思ってたよりは微妙だった。
アンジー綺麗すぎる上に乳も拝める。
イーサン・ホークの役はよかった。
好青年とサイコパスとの演じ分けすごい。
キーファーサザーランド微妙に無駄遣いだと思った。
展開読めてし
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

時間はちょっと長いけど、少年パート、大人パートと分かれてたから観やすかった。
少年パートの方は本当に最低すぎるし辛かった。
大人になって復讐するわけだけど、街のみんなで闘っているのがよかった。
それぞ
>>続きを読む

I.S.S.(2023年製作の映画)

3.3

I.S.Sで働くアメリカ人3人とロシア人3人のお話。
地球で戦争が始まったからI.S.Sを死守しろと命令が下される。
話の設定はすごくおもしろそうなのになんか微妙…
無重力アクションは結構よかった。
>>続きを読む

サスペクト・ゼロ(2004年製作の映画)

2.4

マイナーっぽいけど、キャストさんが豪華だし最初の方は引き込まれて当たり映画きた!なんて思ってたけど…
なんか途中からよくわからず。
イカロス計画…?
最後もモヤっとな感じで残念。

JSA(2000年製作の映画)

4.2

隠れた名作とでも言うのか。
2000年なのもあってソン・ガンホ、イ・ビョンホン若い。
パク・チャヌク監督の作品ってやっぱりすごいと思った。
ただお酒を飲みタバコを吸い笑いながら遊ぶ。
こんな簡単な事な
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

たぶん3回目の鑑賞。
前半は人探しのミステリー系かと思いきや、途中何やら雲行きが怪しくなっていき…
最後の意味がわかったからこそ、この作品の面白さが伝わる。
ネタバレ見てからでも自分には充分な内容だっ
>>続きを読む

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

2.7

レビューの少なさにびっくり。
インドの潜水艦映画ということでエンタメ感はない。
艦長めちゃくちゃで反発してたのに、いざ死んだら意志を継ぐ!みたいなの謎。
魚雷外れまくりで眠くなった。
観られないほどじ
>>続きを読む

アースクエイク2025(2024年製作の映画)

1.1

たまにはアサイラム摂取しようかと思って選択。
あれ?アサイラムにしては頑張ってる…?
相変わらずの激ショボいCGだけど、人間でのパニックはちゃんとある。
今までのに比べるとすごいマシ。
妊婦さんなのに
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

1973年ということでまだ産まれてもいない頃のパニック映画。
結構リアル感もあっておもしろかった。
死亡フラグも読めなくて、え、この人死んじゃうの!?ってなってた。
こういうことがあったとき、自分はど
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.3

なんだか眠くなる内容だった。
終始暗いし淡々と進んでいくから、なんで地球には住めなくなったのか、ジョージ・クルーニーは何がしたかったのか、よくわからなかった。
少女の意味がわかるとそういうことか、とな
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.7

タイトル的にSFスリラーとかミステリーの予想をしてたけど、ヒューマンドラマのようだった。
結局マイケルはなぜ宇宙船に乗ってたの?
酸素は結局あれで足りたんだろうか。
割とツッコミどころも多くて、ラスト
>>続きを読む

4デイズ(2010年製作の映画)

2.5

サミュエル・L・ジャクソン演じる拷問のプロが核爆弾のありかを犯人に言わせる、という結構興味深そうな話。
と思わせたのは最初だけで、ただひたすら拷問シーンが続く。
キャリー・アン・モスのFBI捜査官役も
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

アメリカに対しての皮肉やブラックジョークがいい感じにマッチしてておもしろかった。
真面目なシーンなのにくすっとくる場面もあり、そしてやっぱりレオ様素敵なイケおじになってるな〜。
途中途中であれこの人も
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

鬱映画だった。
ゆっくり淡々と話が進んでいくからちょっと疲れた。
主人公女性は強く生きようとしてるんだろうけど、あんまり感情移入はできなかった。