ホソケンさんの映画レビュー・感想・評価

ホソケン

ホソケン

映画(913)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

映画を観ていくうちに未知との遭遇を想い出し踏切のシーンでは激突を想い出しました。地球外生命体の存在が宗教の根幹を揺るがしたり信仰に影響を与えるといったところが自分には理解し難いのですがかなり興味深かっ>>続きを読む

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

4.0

ブラピとジャーマンシェパードのオーディン君が大自然の中でサバイバルしていくバディものでした。しかし映画が進んでいくうちに犬のオーディン君はブラピがこんな山奥の湖にセスナに乗ってキャンプに来なければ酷い>>続きを読む

オペレーション:カブール 極限救出48時間(2025年製作の映画)

4.0

2021年のニュース映像で観ていたアフガニスタンが陥落した際のカブール国際空港の喧騒や混乱ぶりが良く再現されているなと思いました。ハンガリー映画でハンガリー国内で撮影したと思えないほどのむせかえるよう>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーランなので圧倒的なリアリティさと映像美が凄いです。それ故にギリシャ神話のファンタジーさも大真面目に歴史スペクタクル劇に落とし込んでいるのでかなり違和感を感じました。ラストはスッキリ>>続きを読む

ヒンド・ラジャブの声(2025年製作の映画)

4.0

2024年に起きたヒンドラジャブ事件を元にした映画を約1年半後に公開するスピード感に驚きます。ガザ近くの人道支援組織の事務所を舞台にそこで働く職員達がイスラエル軍に攻撃され救助を求める少女を助けようと>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

4.0

この映画は前作ゴジラ✕機龍の続編でもあり1961年のモスラの続編でもあるところが作品に厚みを増しています。小泉博さんがモスラと同じ役での小美人とモスラとの物語,甥で主人公との機龍の物語がリンクしていて>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争でアメリカ軍と恐竜が戦うという発想が面白い。低予算の映画のようですが作品全体から熱いものが感じられ密林の戦場の緊迫感や恐竜に襲われる恐怖感などはなかなかでした。登場する恐竜たちがジュラシッ>>続きを読む

ヒトラーの毒見役(2025年製作の映画)

3.5

ヒトラーの総統大本営がある近くの村に避難して来た主人公が強制連行され豪華な食事の毒見させるあたりまではサスペンススリラーな感じでしたが中盤からはSS将校との愛憎劇や友人のユダヤ人を助けたりの戦時下に在>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.5

あまり深く考えずアトラクションを楽しむ感覚で映画を楽しめました。主人公の四人家族にはそれほど感情移入が出来なく恐竜に襲われるのも醒めた眼で見ていましたが愛犬のスターバックの活躍や愛らしさには心ときめく>>続きを読む

クリスチーネ・F(1981年製作の映画)

3.0

狼男アメリカンの同時上映で観たの思い出した。陰惨な映画。

スペース・サタン(1980年製作の映画)

3.0

ヴィレッジ・ピープルの映画観たの思い出して同時上映のこの映画も観たの思い出す。スターウォーズ公開から2年後だから多少ブームが残っていたかも。ファラ・フォーセットがまだリー・メジャースと離婚してなかった>>続きを読む

ミュージック・ミュージック(1980年製作の映画)

3.0

テレビでイン・ザ・ネイビーが流れていて突然ヴィレッジ・ピープルの映画を観たの思い出す。ミュージカル映画みたいな感じ。当時はゲイのグループだって知らなかった。多分同時上映のスペースサタンがお目当てだった>>続きを読む

プライベート・ケース(2025年製作の映画)

3.5

前半は精神科医のジョディ・フォスターが自分の患者の死因に疑問を抱くミステリータッチに引き込まれました。しかし後半は催眠療法のあたりから生まれ変わりや元夫婦コンビの探偵モノになり戸惑っているうちにハッピ>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

4.0

実在した総力戦研究所を扱った映画が8月に公開されるのは意義がある事だと思う。研究所が開設された時期が日独伊三国同盟が締結された3日後でもう後戻り出来ない状況も有り研究成果が活かされる事が無かったのかな>>続きを読む

映画 仮面ライダーゼッツ さよならのミッション(2026年製作の映画)

3.5

ゼッツは最近のライダーシリーズの中で一番面白いのですが映画も良かった。ストーリーが駆け足なので同時上映辞めてもっと尺を長くしてほしい。久能山東照宮を舞台に使ったのは良かった。バイク🏍️チェイスのシーン>>続きを読む

映画 超宇宙刑事ギャバン インフィニティ 太陽が泣いた日(2026年製作の映画)

2.5

ギャバンは初めて観ましたが戦隊モノと似たような感じなんですね。ライダー映画の後の上映なら観ないで帰ったかも?。

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

別なハロウィンと間違えてた。ハロウィンの映画の数が多くてややこしい。ジョン・カーペンターは怖くない。

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のゴジラは悪い顔していて全体のフォルテムもカッコ良く文句なしです。メカゴジラは過去作のカッコいいメカゴジラをさらにグレードアップした究極のメカゴジラ機龍になっています。特撮はオープニングで暴風雨の>>続きを読む

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

4.0

タイトルとポスターのイメージとまったく違う胸糞ヒューマンドキュメンタリードラマでした。この映画に登場する大人はどいつもこいつもです。しかし過酷な社会状況だとこうなってしまうのかな?とも思ってしまいます>>続きを読む

科学忍者隊ガッチャマン(1978年製作の映画)

3.0

ピンチグリフグランプリ観に行ったら同時上映でやってたの急に思い出した。

THE ORIGIN OF ULTRAMAN(2026年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロの話が興味深かった。アメリカでインタビューしてるの見て真夜中のカーボーイ思い出しました。是枝裕和さんがウルトラマンにこれ程思いれが有るのを知りませんでした。

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

4.5

フィルマークスにこれがあるの気が付かなかった。2022年のこの時は写真のウルトラ警備隊西へは上映されていないと思います。西へは翌年の庵野秀明セレクションだと思います。今回の5作品では盗まれたウルトラア>>続きを読む

ゴッドファーザーPART Ⅱ(1974年製作の映画)

4.5

PARTⅠも良かったがさらにそれを上回る名作。200分の長尺なのにあっと言う間でした。デニーロの出演パートが素晴らしく1918年のニューヨークの街並みや当時主流では無かったイタリア移民の生活ぶりが良く>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.5

金子修介監督だけあって画面から緊張感とオカルトチックな不穏な雰囲気が漂っていてワクワクします。登場する4体の怪獣はデザインと造形がカッコ良く好きです。特撮シーンでは大涌谷のゴジラとバラゴンの対決がロケ>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

3.0

原作は以前読んだことが有りましたが自分には刺さりませんでした。映画はそれなりに面白いという感じでしょうか?。当時の有岡城の雰囲気は自分のイメージに近いものが有りました。黒田官兵衛役の菅田将暉さんは以前>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

ライヴシーンの再現度や迫力が圧巻でした。ドラマ部分は平凡な感じがしたので進行中?の続編に期待。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

大統領の陰謀に出てくるディープスロートがリーアム・ニーソンだったとは(笑)。FBIの副長官ならそりゃ色々知ってるよね。マーク・フェルトは結局自分がFBIの長官に成れなかったからワシントンポストの記者に>>続きを読む

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

4.0

監督の手塚昌明さんがゴジラファン?なので作品全体にゴジラ愛が溢れていて嬉しくなります。前作の2000ミレニアムに比べても特撮映画スピリッツも感じられました。あと大島ミチルさんの音楽が素晴らしいです。今>>続きを読む

サムライ 4Kレストア(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃地上波CM込み90分の短縮版以来の鑑賞。スタイリッシュな作品でアラン・ドロンが超カッコいい。アメリカでは受けなかったけど日本で人気があるのが良く分かる俳優さん。主人公が飼っているカヤリアが暴>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.5

オリジナルキャストが多く出ていて嬉しくなります。映画としても25年前のドラマの雰囲気が残っていて楽しめました。要潤さんが凄く頑張っていたと思います。

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.0

全体的に観ると残念な作品だがオープニングの根室のシーンやゴジラ予知ネットなどイイなと思うところもある。ゴジラファンとしては佐野史郎さんが重要な役で登場するのが嬉しい。

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

4.0

会社の慰安旅行の帰りに同僚と観に行った。2年前に初めて特別編じゃない方観た時は特撮が東宝特撮とはレベルが違いすぎて驚いた。追加部分に出てくる異星人はグレイみたいな感じ?。