めめたさんの映画レビュー・感想・評価

めめた

めめた

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな怖いっていうけど
とにかく可哀想で辛くて泣けた

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正解も扱い方も分からないまま愛と欲に真っ直ぐ生きる素敵な人たち。
本当はこういう人間を人間らしいっていうんだろうな。

時をかける少女 4K(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後までお互いの想いだけは伝えられなかったことがきっとあとで僅かな後悔に変わる。
そこまで想像してしまったらあまりにもリアルで儚くて。今年の夏もますます時かけが好きになる。

2

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「僕の宝物なんだ」。

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

優しい気持ちで目覚めた朝は
大人になっても奇跡は起こるよ

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

残されたもの、残してしまったもの
人間の強い部分、弱い部分がすごく明確に描き分けられていると感じた
それぞれが抱く愛と後悔と葛藤
"人間らしさ"を繊細に演じ抜く俳優陣の演技と世界観に、虚しさも希望も含
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読者(私)はもう一度ちゃんと見たい、原作先に読んでたらもっと面白かったんだろうな悔しい
世界観凄かった 綺麗だった
数日空いて今は余韻としてめちゃめちゃ魅力を感じてる

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人の動機とか展開は好きだった
でもちょっと地味だった印象
バイクめちゃめちゃカッコええ

4月24日(金) 2
コナンは初回ストーリーメイン、二度目以降はキャラクター心情メインでの鑑賞になりがち
ス
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野蛮 賛否両論。
ごく普通の人生を送っていた主人公にとっての最初で最後の大暴れ。
男は子供が生まれて大人になる。
子供から大人になる男への、贅沢で盛大な卒業式︎︎を見たように感じた。

君が最後に遺した歌(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の流れは全然ありがち
曲に込められたものが深かった
終わらせ方が良かった
余韻系

追記:日常の中で、"これ伝えられるうちに伝えないと後々残るな"って思える場面が増えた

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観がほんと好き
久しぶりに見たら泣きそうになった

2

国宝(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観 洗練 威厳
人間が背負うからこそ伝統は美しい。芸のみを身に残した結果、
ついに"人の形をした国の宝"となる。

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

迫力増し
エンドロール世界観ドバドバ

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて酸欠
途中一回くらい死ぬかと思った

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

華やか
可視化できない善と悪
おとぎ話じゃ語りきれない人情

2