Louさんの映画レビュー・感想・評価

Lou

Lou

逃げろお嬢さん(2026年製作の映画)

-

えーーーってかんじ。
途中途中のカットは構図こだわられてんなーとは思うけど、内容があんまり…響かなかったです。

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

-

全体的な映画としての展開や技術はすごい。
でも、鑑賞後の気分としては
あ、ここでこんな感じで終わるんだ
が強かった。

ジョン・ウィリアムズの音楽はやっぱりこういう壮大なSF映画に似合うね。

この地
>>続きを読む

温泉シャーク2 九州⼤決戦(2026年製作の映画)

4.3

1からかなりの進化を遂げていた!!!
めっちゃ笑ったし、コロンブレかわいいし、最高でした!!!♨🦈‪🫶🏻︎‪💕︎︎

八つ墓村(2026年製作の映画)

-

清水崇、なにしてるん…

ときどき清水崇らしさが光るとこ(※後述)はあるんだけど、ほんっとに中途半端。
中途半端にホラー要素入れられても困惑するだけ。
なんかなぁ…八つ墓村っていう金字塔的作品をリメイ
>>続きを読む

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

5.0

神

ファッキン最高な時間でした。

はじめて109シネマズプレミアム新宿で鑑賞させてもらって、6000円以上の価値がありました。
冒頭のMVから大号泣でした。
ありがとう。

スターヴ・エイカー 召喚(2023年製作の映画)

3.1

最近こういう北欧寓話的ホラー?増えたよね。
ダークファンタジーみたいな。

ローズマリーの赤ちゃんから始まった流れなのかなぁ、こういう異質な存在が生まれることと母親の存在をうつすホラーは。あれはアメリ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.3

グリーンインフェルノ感

主人公の女が無敵すぎる
てか、父と夫ふたりのいけおじに執着されててずるい

これリブートだったの知らなかったのでオリジナル版もみてみたいです










観終えて違和
>>続きを読む

デッド・オブ・ナイト/夢の中の恐怖(1945年製作の映画)

5.0

天才です
傑作です
最高です

圧倒されてことばがでてこない




登場人物が順番に物語を語っていく、日本でいう百物語のような構図。だからこそ飽きずに観ていられる。
なかには少し面白いその場のノリで
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

-

不快指数のたかさが異常
つかれる
すんごくいや
きもちわるい
ほんとにいらいらする
観続けるのが無理だった
1時間くらい観たけど、胸がむかむかする感覚が続きすぎてきつくてしんどくてドロップアウトしてし
>>続きを読む

少し未来のある部屋で(2021年製作の映画)

3.5

ひさしぶりの田中博士〜!!
黒のトップスにあうねかわいいね😭めろ男だ〜!!

いろいろかんがえさせる作品ですね。

正しいあとさき(2021年製作の映画)

-

時々訪れる、バウムアンドクーヘン作品みたい欲を満たすための鑑賞

うわーん寝る前にみなきゃよかった、やなきもち
さいごきついね、つらいね

夢の女(1918年製作の映画)

-

過去鑑賞

作品ページ入れてくださってありがとうございました💦

こじらせて屋上(2022年製作の映画)

1.3

ロケ地の学校、ほかのなんかの作品でもみたことあるきがする
あーてか、既視感「煙とウララ」か

演技っぽいしBGM無駄だし

なんかはらたつな
あんま好きじゃなかった
何のための、だれのための、映画なの
>>続きを読む

来るべき時に備えよ(2023年製作の映画)

-

過去鑑賞

山田玄徳さんは好きだけど、これも同監督作品だったんだね

ストーカーストーカー(2023年製作の映画)

1.5

3画面っていう映像構成アイデアは良かったんだけど、それだけ

あとはひどい

あいつを起こすな(2021年製作の映画)

3.0

色味綺麗でいいね。
こどもたちかわいいし。
雰囲気を味わう映画だね。
それだけで別に内容はないけど、短いからさくっとみられていい。

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

わーんすごく好き

アンティークのマッチ箱からとりだしたかのような…そんなお話

無声映画だけど音楽もかわいくてよかった

世界観、雰囲気がすてきすぎる🇫🇷🚀🌝

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.7

"日本人がよくやる独特なキス"(="卵を使ったアレ")がツボ笑笑
やらねぇよ、みたこともねぇよ!笑笑笑

わざとらしく且つありえない台詞の数々(「寿司の、一斉攻撃だぁ〜〜!!」「まぐろに、うまれかわっ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.7

新しい「羊たちの沈黙」って感じ。

ニコラス・ケイジだったのか。あまりにもな怪演。鳥肌がたつ。凄い。

作品構成もよかった。

わざとらしいジャンプスケアや特殊メイクでホラー映画っぽいビジュアルを纏っ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

過去鑑賞

最初の爆発シーンの出来が悪くて見る気失せた思い出

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

4.2

羊毛フェルトのぬいぐるみによるストップモーションのショートアニメ。
とっても好きだった。

時には懺悔を(2026年製作の映画)

4.0

こういうのは泣くよ!だってどうせ感動させようとするんでしょ!しってるもん!私みたいな涙腺弱い女は泣くだろうよ!
って感じで食ってかかって観てたんですが、まさかの「産まれなければ良かった」とか、「私の子
>>続きを読む

映画検閲(2021年製作の映画)

3.7

なんか思ってたよりレビューひくくて驚き。

映画という形式をとる作品として、複雑な入れ子構造により現実と創作の境目を曖昧化しようとしたのがみえる。

私は結構すき。

ナイトボーン -夜哭-(2026年製作の映画)

3.7

王道の、ぱっと思い浮かぶ、本能的に求めている北欧のホラー映画像ってかんじ。
ハリウッドホラーに多い怖がらせホラーではなく、追求された映像の美しさが怖さに共存することへのおぞましさ、不快感を煽るような。
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

雰囲気よくて綺麗なホラー映画でした。

じわじわと嫌な雰囲気が醸し出されていって、段々と精神を病んでいく主人公、ローズマリーに感情移入をしてしまい辛い…。
最終的に行き着く先は意外だと思った。
どんな
>>続きを読む

シカト(2022年製作の映画)

2.9

不穏な雰囲気ただよってて、関係性の緊張感つたわる。
3人組だと女は関係性むずくなるのあるあるよね…1:2とかになっちゃう…

本格的国産サメ映画 令和シャーク(2024年製作の映画)

-

ひさしぶりにZ級サメ映画観たいなと思って鑑賞

これのなにがおもろいん?
なんのリスペクトもない
Z級映画ともいえない

映画ではないので星つけるのもやめる

履き違えてる
これがおもろいと思ったら
>>続きを読む

隣人たち(2024年製作の映画)

3.0

テオくんかわいかったね

でもなんか誰にどういう思いを向けながら観ればいいのか分かりづらかった

あの時代の雰囲気とか服とか車とか、おしゃれでいいね

チルド(2026年製作の映画)

5.0

私が好きそうな映画!!
とっても好きでした。

序盤はなんてことないかのような日常風景がだらだら続いて、飽きかけたところに急に舵が切られるから…びっくりした。
手から力が抜けた。
もし私がホラー映画監
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.1

うーん。
こっちはあんま好きじゃないなァ、ほぼ内容ない笑笑
元々のベスト・キッドとはちがう。
てか主人公もとから強すぎね?

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

好きだけどもうみたくない
アメイジングスパイダーマンつらい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

過去鑑賞!
忘れてた~いれるの!

ピーターとMJ、ほんと初々しくていいー!

ガラ(2024年製作の映画)

2.3

なんかよくわかんなった

内容むずすぎて理解できなかったし
映像編集にはいらなすぎる謎の効果つけるからみづらいし

無理やりぶちこんだ質の低いジャンプスケアのお陰で、所々は緊張感もてた

・襲われたあ
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.5

ユアン・マクレガー×J.J.エイブラムスとのことで鑑賞。

かなり、すっごく、こっちに媚びてこないから好きだった。
隣の席のお姉さんがめっちゃ怖がってた。結構びびるとこ多くて、ホラー観てるんじゃない?
>>続きを読む