ch_m.21さんの映画レビュー・感想・評価

ch_m.21

ch_m.21

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからタイトルを見るとちょっと頭にハテナ浮かぶ
もらい泣き!!した!!

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ続くのかと思ってたらエンディング始まってた

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

-

しんどい時にみると、余計にしんどくなってしまう為何度か開始五分程で画面を閉じることがあり
今回も見始めはしんどかったけど、見終わると少しスッキリしていて、暖かい雰囲気を持つ作品だからこそ、最後まで観終
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

-

子どもが子どもを産むって、こういう人たちも含まれるんだろうな〜と
観ていて、私とは遠い存在というか感性だなと思ったけど、多忙で余裕がなくて、自分のことで精一杯で相手のことが見れなくて、
そういう色々な
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

欲望のまま生きるか、ある程度抑制して生きるべきか、どっちが幸せなのか分からなくなってきた
でも若い男の子とくっついてハッピーエンドチャンチャンで終わらないところは好きです変にファンタジーにしないところ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

-

小学生向けかと思うほど優しい作品
きっと小学生の頃にこれを観ていたら、人生の糧になってたかも
勇気づけられると思う、ピーターパンも相まって
これが続編があるならまた話しは変わってくるけど、実話とは全く
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

-

ずっと気になってたウシジマくんの過去、やっと観れた
でも見終わって少し鬱なった
人間難しい
これ見たあと、速攻ポップな作品探した、じゃないと気持ち引きずられる
でも観て良かったよ

毎日かあさん(2011年製作の映画)

-

小学生の頃見たの思い出した
なんか結構好きだった
着飾ってない感じとあったかい感じ、そんな気持ちで見てた気がする

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

多部未華子ちょっとムカつくけど積極的なところ憧れる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

-

最高ですね
宮藤官九郎、やっぱり好き!
久しぶりにシリーズ化して欲しいと思う作品でしたね!

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

-

このシリーズ?癖になってる自分がいる!
ずっと続いてほしいかも!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

ドラマの延長線上という感じだけど、好き!
絶賛どハマり中!!!

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

5.0

映画好きな人みんなに見て欲しい。
色々考えさせられる

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観はとてもとても好きなのだけど、最後の最後まで親が子どもを放っておいている感じとか、ところどころ頭にハテナが浮かぶところがあったナ、
ジム・キャリーがずっと怖かったт т

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.8

小学生の頃見たけど、内容忘れちゃったしもえちゃんにオススメされたので再度視聴

フロントライン(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この映画を通して知ったこととか結構あって、学ぶことが多かった。
相変わらずメディアはメディアだと感じたけど

誰か死んだりすることがなかったから、安心して見終えることができた。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

-

わたし的に、映画館で見る程じゃないけどゆるーく何かが見たい時にちょうど良かった。
深夜枠でしれーっとやっててほしいみたいな

相変わらず、色合いとか衣装が可愛い!

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

-

小学生の時にこの映画を見て、こういう経験ができるのいいなーって思った記憶がある
討論に参加した気持ちで映画見てた

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

ドラマかと思ったら映画を見てしまっていたと半分くらい見て気がついた

あまりハマらなかったけど、高石あかりは可愛い

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.8

やっぱり趣味があったり、推しがいた方が生きやすいよね
分かってるんだけどねーーーー

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

-

四人姉妹の配役が、めちゃくちゃ合ってたしかなり好き!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

やっっと見た。

幼い頃のトトが可愛すぎる。


何が良かったかと言われたら言葉に表すの難しいけど、すごく魅力的な作品だった。

夜中に部屋を暗くしてしずかーにみたい映画ランキング上位。

アルフレー
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

色づかいがめちゃくちゃ好きだった。
映像に映る全てのものが計算され尽くしているんじゃないかと思うくらい、色の使い方が好きすぎてそこに目が行ってた。
ちょっとフィルム?っぽい映像もなお良!
この2人だか
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

-

かたまり出てきた瞬間びっくりした
嬉しすぎた(๑ ิټ ิ)まさかここで空気階段を見れるなんて(๑ ิټ ิ)

わたしは原作に沿って実写されてたのを感じて嬉しい気持ちで見てたよ(◜¬◝ )
作間龍斗
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

-

こういう恋愛にハマりやすい子には気をつけてって注意喚起をされたような映画だった。
theクズ男みたいなユウトとの恋が実らないのは見始めた時から感じてた。
でも幸太みたいな人も、結局ああいうスタイル良く
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

食わず嫌いしてたけど、結構良かった

良い事があってこの時間が続いて欲しいと思っても、悪い事があって嫌な気持ちになっても、死んでも死ななくても、後悔してもしなくても、世の中はまわっているし、生活は続く

あんのこと(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中、やっぱり純粋な善良なんて存在しないんだなって改めて感じちゃったよ😔
よく思われていないことは、妬み嫉みじゃなくてきっと何かしらの原因があるんだよね
世の中のこと、いっぱい描かれてた作品だったと
>>続きを読む