userbmdTiTQANwyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

結局最後どうなるんだろ。
有村架純出番一瞬すぎやろ。

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活終わったあとに見るとまた見方が変わるんかな。
就活してると自分が何者か見失いそう。
拓人はようやく自分と向き合えたんだね。

国宝(2025年製作の映画)

4.0

引き込まれる演技だった。
1人の壮絶な人生を見た。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

小説を書くと選んだ淳之介に対し厳しく突き放すことによって、過去に茶川の親父がしたような同じ愛の形を感じられた。
映画とかで泣くことないけど泣きそうになった。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

5.0

前作より感動的。
淳之介を見てると、どれだけ茶川が愛情を持っているのかがわかる。あの3人には幸せになって欲しい。
薬師丸さんのは母役にハズレなし。まじでいい。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

昔の東京はこんなんだったんかな~。
みんなが互いに助け合いながら生きていくこんな世界に生きてみたかった。
不便な世の中だからこそ互いが関わりあって生活している。
なんでも自立しなきゃいけない今は間違っ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

こういう演技の松たか子はいいね〜。
原作読んで結構経ってから見たけど、思い出すのと同時にゾワゾワが止まらんかった。
面白かった。
ウェルテル最高。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

原作を読んだことがないから分からないけど、池井戸潤作品は映画ってよりドラマの方がいいな。

君に届け(2010年製作の映画)

2.5

なんか微妙だった。
アニメの方がいいね。
主題歌はいいね。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

もっと裏をかいた作品なのかと思った。
驚きが少なかった。
井上真央が少しブス枠で描かれているのが違和感。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

4.0

吃音症だけどラップをするとそれが無くなる。
現実でもあったなー。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディーマーキュリー役の人本物かと思った。両性愛者であるゆえの葛藤や苦しみ、それによるバンドとの関係がよく描かれている。
最後のライブは圧巻。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

2.5

マイケル・ジャクソンが好きな人は見てもいいんじゃないかな。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.5

キング牧師含め黒人達が選挙権を求めて戦う姿がリアル。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

スケボー文化の先駆け。
人ん家のプールに侵入して、滑るってストリートすぎやろ。どこでも滑るやん。
でも実在してたってのがすごい。
有名になるにつれ亀裂が入っていくのがつらい。

キックス(2016年製作の映画)

3.0

靴ひとつで変わる怖い世界。
男のプライドを感じさせられる。
あの宇宙服は誰?

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

90sのスケーターのファッションなどの空気感がすごく感じられる。
やっと見つけた自分の居場所を奪い取ろうとする母。反抗する主人公。
など主人公の心情が分かりやすく描かれている。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

最後のラップバトルが圧巻。
エミネム演技上手い。
荒れた環境の中、黒人文化に根付いたHIPHOPに白人が挑む姿が良い。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.0

黒人社会のリアルが描かれている。
なんでアイスキューブ出てんねん。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

かっこいいねー。
昔のアメリカの黒人差別の時代に、FUCK THE POLICEと歌って時代に立ち向かう姿が良い。
言葉で戦うHIPHOPの原点だね。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.5

前作より良かった。
アクションがすごすぎる。
どっちが警察か分からないくらい。
そりゃ相手からギャングって間違えられるわ。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスとマーティン・ローレンスのやり取りが見どころ。2人のアクションが良い。
マイクしか信用しなさすぎる女を見てて、少し腹が立った。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

迫力満点でかっこよかった。
新人レーサーと ベテランレーサーの関係性が上手く描かれていた。