SN01さんの映画レビュー・感想・評価

SN01

SN01

  • List view
  • Grid view

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
いろいろな要素を詰め込んでる感じがします。
楽しめました。

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くなかった。
ゾンビ系は色々ありますね。

感染家族(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待していなかったが、
正直面白かった。
やはりハッピーエンドが心地いいです。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系は好みではないが、前作を見ていたので鑑賞。
前作よりも個人的には面白かった。
マッドマックスみたいでもあった。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二回目鑑賞。
切ない話と海の美しさのギャップ。
素晴らしい作品。

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

違う角度からの韓国映画。
中々見る気が起こらなかったが、
鑑賞して大正解。
ゆるい感じでみれました。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二回目の鑑賞。
奥深い。
堤真一さんの演技が際立つってます。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の中では一番よかった。
いい俳優さんが出演されて、
若さに驚きます。
仲間由紀恵があんな役をするとは驚きでした。

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

我々世代にはドンズバの作品。
懐かしい時を思い出します。
お二人とも、年齢とは思えない動きと
渋さ。
只、浅野あつこはダブル浅野の面影がないく、見てて辛いです。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作2本目。
これも中々入ってこない。
世代が違うので、仕方ないかと。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が高いときいて鑑賞。
普通の怪獣映画でした。
やはり、昭和ガメラ世代では厳しいかと。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても面白いです。
最高の暇つぶしになります。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞です。
何度見ても楽しめます。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも内容も非常によくできています。
これでもかと言う位に感動のツボついてきます。
韓国映画はやはり面白い。
マドンソクの意外な一面も見れてよかった。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待していなかったが、
良い話でした。
第二章も引き続き鑑賞します。
マドンソクとイカゲームの俳優は
本当によく出てますね。
ちょっと得した気分です。

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国版ディパーテッドですね。
楽しめましたが、
やはり表現が残酷です。
と言いながら、ついつい見てしまいます。
主人公が坂上忍にしか見えません。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イカゲームの俳優さん出てましたが、
キャラが違いすぎて戸惑いました。
やはり主役の俳優さんはいいです。
韓国映画はやはりどぎついですが、面白い。

プレイ・ダーティー(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良い映画でした。
ただ、県海が読めてしまうところが難点。
トータル的に非常にまとまった作品。

ハント(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超大物俳優人で固められた作品。
フィクションではあるが、
かなりリアリティーがあり、
犯人の特定やラストの予想するのは不可能に近いと思う。
見応えありました。

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアル感満載。
一見、普通の人が裏社会の人間と言うのは香港ではありがち。
ラストは衝撃的でした。

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しめました。
ラストは結婚相手に真相を聞くところ
で終わってますが。
安心して鑑賞できます。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なし。
テーマも内容も充実した作品。
イビョンホンの悪役も様になっている。

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて鑑賞。
この頃のジャッキー計画は
生き生きとしてます。
ジャッキー映画再鑑賞していきそうです。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回の鑑賞でしょうか。
10代で劇場鑑賞し、
それから何度も観ています。
やはり、ジャッキー最高です。

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディーですが、楽しめました。
懐かしのゴーストを思い出させるシーンがあり、最後はハッピーエンドなので心温まります。
このような韓国映画もありかと。

極道統一(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公に感情移入しないが、
作品的には楽しめた。
サモハンが懐かしい。

THEWILD 修羅の拳(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハードな内容であったが、
かなり楽しめた。
ハッピーエンドではないが、
なるべくしてなった。
やはり韓国映画は面白い。

同窓生(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

古い作品ですが、
好みです。
朝鮮半島の事はわかりませんか、
勉強になります。

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はずさない。
楽しめた。
韓国映画のハッピーエンド系は
好みです。

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高はスカッと。
好きな俳優キャスト。
続編が待ち遠しい。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は少し退屈したが、
全体的に楽しめた。
続編がありそうな終わり方で、
復活するのか見もの。

アイス・ロード:リベンジ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

少し物足りないかな。
駄作では無い。

狼たちの絆(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めての鑑賞。
昔の香港映画で懐かしく感じ、
古き良き時代で、
感傷的になります。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場鑑賞必須の作品。
後、2作楽しみです。
切ないところが良いですね。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スカッとしたい時にみます。
何回みたか忘れましたが、
好きな作品の一つです。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

非常によくできた作品です。
やはり、アニメ版には劣りますが、
それでも十分楽しめました。
続編も楽しみです。