userlD0Gn6p34rwさんの映画レビュー・感想・評価

userlD0Gn6p34rw

userlD0Gn6p34rw

  • 174Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.0

ブレイキングバッドの後日譚。
ジェシーがトッド達に拉致され過ごした日々も描かれる。
トッドってサイコだよね。
エンディングはジェシーが地元を去り新しい人生を歩み始める。

BTS: THE RETURN(2026年製作の映画)

4.0

皆ソロからグループの顔に変わってる。戻ってきたんだなぁ。
光化門でのライブも圧倒的で流石の一言。
JINのダンススキルもかなり上がってて驚いた。
ありがとう。アリラン大切に聞きますね。

サユリ(2024年製作の映画)

2.9

始めはそこそこ怖かったけと、お祖母ちゃんが覚醒してからはコメディアクション。

This is I(2026年製作の映画)

3.4

はるな愛の人生を映画化。
男が女の子になりたいと願うだけでこんなにも生きづらいんですね。
偏見も今より激しい時代。親に申し訳ないと思いながらも死を覚悟して身体を変えたい気持ち。自分のやりたい事をやるだ
>>続きを読む

パヴァーヌ(2026年製作の映画)

3.4

オーロラを見に行く為にデパートの駐車場でバイトする男の子と優秀だが容姿のせいで地下に追いやられた女の子が出会い恋に落ちる。
始めは可愛い恋と楽しい友人の存在で幸せだったが、友人は自殺未遂で廃人に、男の
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.8

事実に基づいた映画。
これは本当に地獄。
この件は冤罪を認められたが、こういった事は沢山あり何が真実か明るみにならず誤解されたまま人生を壊されてしまう人もいる。
そして一番の加害者は親なのに賠償金は貰
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

海軍を乗せた潜水艦に自国の魚雷が衝突。海の底で救助を待つが到着までに酸素が足りずクジで生死を分けることに。
その際、同じ潜水艦にいた兄(イ・ジョンソク)は生き残る側、弟(チャウヌ)は死を迎える側になる
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

2.8

知的障がいのある息子が女子高生殺しの容疑で捕まる。
母親は息子の無実を信じて必死に犯人捜しをするが、殺害現場を目撃したというホームレスを殺してしまう。
結局 警察の捜査で他の男が捕まり息子は戻ってくる
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

ポン・ジュノ監督による華城連続殺人事件をモチーフにした作品。
この映画公開から16年後、DNA鑑定によって妻の妹を強姦殺人、死体遺棄で服役中の男が犯人と確定。しかし時効により華城連続殺人10件の強姦殺
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.7

ポン・ジュノ監督のデビュー作らしい。
ジャンルがコメディになってたけどホラー話はでてくるし生活や社会に苦しむ人ばかり。犬は屋上から投げ捨てられ、犬鍋や犬の丸焼き未遂もある。
コメディに見せかけ不気味さ
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.9

なんか大袈裟。それにこんな採用方法の会社では働けない。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.2

久しぶりにサンタクロースが出てくるファンタジー観ました。
といってもアクションなので童心に返ることはないけど。
それなりに楽しめました。

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.8

トゥルーマンショー&サスペンス。
え?終わっちゃった…ってラスト。
復讐なのに配信で子ども達を売り物にしていた親は?一番の元凶じゃないの?

蛇の道(2024年製作の映画)

3.0

オリジナル未鑑賞。
舞台はフランス。娘を殺され復讐に駆られるアルベールとその手助けをする精神科医のサヨコ。
サヨコのコントロールにより真実を追いながら殺人を犯していくアルベール。そして福祉財団による子
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.0

ついに王騎将軍が…。
最期の逝き方が原作に忠実で良かった。
吉川晃司のも龐煖も良い。

遺書、公開。(2025年製作の映画)

2.8

姫山さんの自殺動機と遺書公開のオチがイマイチでした…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

2.9

外国人監督の作品だったのね。

木漏れ日、光と影の揺らぎ。それはその一瞬ただ一度だけのもの。
今度は今度、今は今。

毎日代わり映えのない同じようなルーティーンで過ごす主人公。
仕事、出会い、過去、小
>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

2.7

北斎の娘の日常を描く。
応為の作品をもっと見てみたい。

不夜城の男(2020年製作の映画)

2.7

パクヘス目当てで観始めたけどハマれず流し見。

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.0

元ボクサーの教師が仮面をつけ、学校のイジメっ子と戦う話。
イジメっ子は金持ちで暴力大好きの王道キャラ。ストーリーもよくある話だけど出演者が良い。
最近ジュニョンのヒール役をよく見るけど、怖くなるくらい
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.0

羊(ピアノのハンマーの素材)
鋼(弦)
森(迷える調律の世界)

調律師になった山﨑賢人の仕事に対する苦悩と成長が描かれた作品。
自然が美しくピアノの音がキレイ。上白石姉妹の連弾、可愛い。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

数分前のことも忘れてしまう記憶障害の青年 萩原聖人。 ほわ~んとした雰囲気で子どものような話し方が不気味。萩原聖人、なかなかのハマり役でした。
憎悪は催眠で覚醒する。
誰もが持っているストレスやトラウ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

2.9

横浜流星のアスリート姿カッコいい。
ボクシングの良さはわからないが最後の試合にはホロリ

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.2

天才サイコパス同士の駆け引きがお面白い。
雰囲気も重苦しくなくポップ寄りに見える。
最後、母により朝陽が犯人ということが厳にバレてエンディング。その後どうなったのか気になる。

原作者ズージンチェンの
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

護送中に起こる犯罪者VS警察かと思ってたら途中から植民地時代に日本が作った人間兵器VS警察になってた。
犯罪者のリーダー ソ・イングクの悪い感じが怖いし(意外と早めに退場)、人間兵器のビジュアルもバイ
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.3

展開が見えていたけど面白かった。
ソ・ジソブがワイルドで素敵
段々悪い顔になっていくのもすごい。

RM:Right People, Wrong Place(2024年製作の映画)

4.2

世界のBTSのリーダーのナムさん。
恥ずかしがり屋で抜けてて素直な可愛い人だけど、語りだしたら哲学的な一面も見え頭の良い人なのだとわかる。
BTSのリーダーとして、モノ作りや表現者として、色々なものを
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作から続けて視聴。
今回は娘が行方不明になった母親を探すストーリー。
母の恋人は実は詐欺師、死んだと思ってた父は薬中DV男。そんな2人が刑務所で出会い、詐欺師は金目当て、父親は娘を手に入れる為にグル
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

行方不明になった娘マーゴットをネットを通じて必死に探す父親のストーリー。
疑わしい人物も出てくるがなかなか真相には辿り着かず…。
諦めずネット検索をしていくうちに担当刑事の違和感に気付く。

ネタバレ
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.7

素敵なお母さん。離婚した無職の息子でも戻ってくると嬉しいもんなんですね。

シュウカツ(2015年製作の映画)

2.5

超低予算のC級映画?
面接で就活生をギャフンといわせるドラマはありそうだけどこれは逆バージョン。
『若者なめない方がいいですよ』とイケメンで凄く頭がキレて人格も良い就活生からのどんでん返し4部作。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.1

よくわからないまま進み、もしやオリエント急行的なやつ?と思い始め…。
最後の種明かしで復習にもう1回観てもいいかも。と思った。

ブラザー(2017年製作の映画)

2.7

マブリーとイドンフィのコメディ。
最後チ・チャンウクがカメオ出演。

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

2.6

病気 青春 恋愛 友情 。
うーん。高評価だから観てみたけど、"悲しくも美しい物語です"感が苦手。