しゅしゅさんの映画レビュー・感想・評価

しゅしゅ

しゅしゅ

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

ふつうにおもしろかった。
うまいこと先が読めない感じで飽きない。

藤原くんはいつだって藤原くんだった。

どろろ(2007年製作の映画)

2.8

ぞ、続編は??ってなる映画。ミスチルのフェイクを聴くための映画。

妻夫木聡はかっこいい。ただ未完成感がすごい。
おもしろいとは言えないかも。

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.6

ふつうにおもしろかった。当時にみたらかなりおもしろかったと思う。

むかーしに観たけど、改めてみても楽しく観れた。キルの仕方もバリエーション豊か。ストーリー性は求めてないから気にはならず。

まだ相手
>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

4.3

めいっ子と鑑賞。初プリキュア映画。
アニメはみたことないけど、キュアアルカナシャドウがすごくかわいいってことと、でも最近はアルカナになったっていう知識はあった。

プリキュアをなめてた。変身シーンがび
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(2011年製作の映画)

3.6

ふつうにおもしろかった。
地上波は作画が微妙なイメージだったから、映画の作画の良さにびっくり。これはファンが喜びそう。

テニスがはちゃめちゃ過ぎてついていくのに精一杯だったけど、それでもみれちゃうの
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

アイアンマンからずっとこのシリーズを映画館でリアルタイムで観てきて、この作品はその集大成の1つ!!と思って観た。

「あれ?こんなもんなの??」と少しがっかりした記憶。なんか安っぽかった。敵のビジュア
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.5

2000年代のしょっぱい映画ーって感じだった。

アメリカの高校生のキモさが出てた。たまにこういう映画あるけど、何とも言えないのよね。ほんとにこんなんなのかな。アメリカの高校生。

あと何か安っぽくて
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかった。カードは未経験だけど、漫画は全部読んでる。

作画がかっこよかった。意外とモンスターのCGも合ってた。あとエンドロールがおしゃれ。

デュエルのルールはノリと勢いでやってるから、こっち
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

2.3

あんまりだった。主人公がヒステリックすぎて…うーん。もっとじめっとしてほしかった。笑顔も不気味ではないし。

MVみたいなシーンはいらないかも。歌自慢の役者さんだから入れた感がすごい。

あとグロい=
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.8

あんまりだった。ミラ・ジョボビッチが苦手だからかも。

あと、どーせこれ作りもんだしなぁって気持ちが最後までなくならず。なんかさむく感じちゃった。
モキュメンタリーは難しい。

ブレア・ウィッチくらい
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.1

タイトルで期待しちゃった。
でも、ふつうに最後まで観れたような気がしなくもない。ひねりがない昔ながらの直球サイコサスペンスみたいな。

ロバート・デ・ニーロが出てなかったら微妙。ロバート・デ・ニーロの
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.0

演出が個性的すぎてちょっとついていけなかった。
歌がテーマだからMVが多い。

ただそれ以外はよかった。前から思ってたけど、さくらももこはセンス系に憧れてたんだな~ってことがよく伝わる。

エッセイと
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

3.5

雰囲気が好き。
騎馬戦とかお別れ会とか、そこまで?まるちゃん大げさじゃない?って思うとこもあるけど、当時のことを思えばアリ。

小学校の雰囲気も悪くない。弟子て笑とはなったけど。

オチも感動で終わら
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.6

ものすごく久しぶりに観た。
今でもふつうにおもしろかった。今まで観てきたホラー映画と比べなければだけど。

ジェイソンも人間らしくてリアルな怖さで好き。走ったり転んだり、チェンソーにおびえたりするし。
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.2

賛否は別れそう。個人的には好き。
比較して観ちゃうともったいない気もする。

まどマギのリアルタイム世代としては、ずーっと言われてた新作を観れただけで満足。
ひだまりスケッチファンだから観たアニメだっ
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

大好きな小説の映画化。そもそもスティーブン・キングの大ファン。スクリーンが小さくて映画館で観るのをあきらめたやつ。

小説のバトル・ロワイアルが流行ったときに、それの基?となったらしいこの小説も読んだ
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.0

安定のダニエル・ラドクリフの「ふつう」映画。
この人の映画はいつだってつまらなくはないスコアを叩き出してくれる。

ストーリー自体はすごくいいはず。日本でも舞台やるくらい有名だし。
だから役者と演出次
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.0

最後までみれた。ふつうだった。

ダニエル・ラドクリフって毎回めちゃくちゃ身体張った奇抜な役に挑戦してるのに、映画全体のクオリティがいつも「絶妙に普通」なのはなんでなんだろ。
でも、どの作品も「つまら
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃおもしろかった。
個人的にスパイダーマンはものすごく特別で大好きな作品。

でもトム・ホランド版はとにかくディズニーくさいというか、アベンジャーズくさくてあんまり好きじゃなかった。スーツ
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

2.0

ゲームは声なしテロップのみの実況でしか見たことない。

展開が急に変わる上に、めちゃくちゃ。実写だと違和感がすごかった。ゲームだとべつに気にならなかったのに。

演技も悪い意味で気になる。アップも多い
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.6

おもしろかった。シスターたちの顔の演技が好き。
公開当時、映画館のスクリーンが小さくて観るのをやめたやつ。

てっきり、殺人鬼から信仰心を試されるために、シスターたちが罠だらけの家を脱出する話かと思っ
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ?(1999年製作の映画)

5.0

ドラミちゃん大活躍。痴漢撃退バリアは大きくなってから意味を知った。

米を食べるとこがほんとに好き。ものすごくおいしそう。
あとセワシがごはん食べるとこ。未来感がすさまじくて夢がある。なんかやけにおい
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.2

ちいかわはマンガ派。アニメはみてない。

とってもかわいかった!ハチワレの声がイメージと違ってびっくり。あんな低い声なの??

うさぎとちいかわの声はイメージ通り。というか推しのうさぎが想像以上によか
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃおもしろかった。これはかなり好きかも。

あの頃にほんとにあったような映像の作り込みで妙にしっかりしてるから、番組の雰囲気だけでも楽しめる。なかなかの没入感。

展開もハラハラして目がはなせな
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

おもしろいアイデアで楽しく観れた。
この作品に出てくるのはいい幽霊だけど、めっちゃ悪い幽霊のパターンでも観てみたい。

ルーシー・リューがクズ親すぎて好きになれなかったけど、パパと妹は好き。

あの金
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

トイ・ストーリーは1から映画館で観てるくらい大好き。
公開日に観に行ったけど、間違えて字幕版を観ちゃった。

でもトム・ハンクス大好き人間だから問題なし。ディズニーアニメは吹き替え派だけど、トイ・スト
>>続きを読む

デス・ロード 染血(2007年製作の映画)

3.0

ロードムービー好きだから、最初のお互いぎこちない雰囲気でやってる旅シーンが1番おもしろかった。なのでもう少し旅シーンがほしかった。

展開とシチュエーションが微妙だけど、ふつうに観れた。でも、こういう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.5

はちゃめちゃおもしろかった。映画ならローグワン以来のおもしろさ。

テンポがよくて話もシンプル。スターウォーズは映画といくつかのドラマの知識しかないけど、めちゃくちゃ観やすい。

OPバトルからコイン
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

2.0

あんまりおもしろくなかったかも。役者はよかったけど、なんかぐだぐだというか、薄いというか。展開も微妙。もっと短く編集してほしい。

こういう映画の女主人公ってどれも性格が好きになれない。なんでこういう
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

2.8

ちょーベタな、安い透明人間アクション映画になってた。
はるか昔に観たけど覚えてなかったからまた観た。

めちゃくちゃつまらないって評判?な記憶だったけど、オープニングシーンだけはおもしろかった。
でも
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.5

めためたおもしろかった。久しぶりの超大当たり。
シュールな場面が多くて笑えたし、音楽がSFなのに民族調なのもよかった。

この映画はいわずもがな、ロッキーがとにかく魅力的だった。この子で何回も笑ったし
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.5

中身なしのエンタメとしてみたら楽しい映画。
洪水だけでも怖いのに、更にサメという大サービス。お金をかけたB級映画。B級の定義がわかんないけど。

一応フラッド+ディープ・ブルー(クロールかも)みたいな
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.5

まあ、おもしろかった。
この監督の作品は後半の悪ふざけで萎えることが多々あるけど、この映画は意外と控え目にしてた。

伏線もちゃんと回収するし、VTRの不気味さも監督らしい。完全にコワすぎだったけど。
>>続きを読む