LianaHallik1123さんの映画レビュー・感想・評価

LianaHallik1123

LianaHallik1123

  • 153Marks
  • 83Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

ヒル「また今回のようなことが起きたらどうなるんですか?」
ヒューリー「戻ってくるさ」
ヒル「本当に戻ってきます?」
ヒューリー「…来る。」
ヒル「なぜ?」
ヒューリー「我々が必要とするから。」

気持
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

レッドスカル「明日、我々ヒドラはこの世界の支配者となる。ワルキューレの翼に乗り勝利を手にするのだ。敵軍の兵器など我々の前では無用の長物。奴らが1機撃ち落とせば我らは数百機で炎の雨を降らす!頭を1つ切り>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

4.0

ジェシー・アイゼンバーグ×アン・ハサウェイってのが時代を感じる。
「頭じゃなく心で飛べ」って言葉にはグッと来た。歌も良いしストーリーも◎、リオの魅力も最大限伝わってきて良い!アメリカのCGアニメってほ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

スペンサー邸での「洋館で暗闇の中ゾンビと闘う」ってのはバイオ感があってよかったと思う、、けどそれだけかな?CGがどこか安っぽくて最後のクリーチャーとかゲーム感100%で……元々ゲームなんだけどさ!そこ>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.9

ただ家族と思い出を作りに来ただけなのに、、かわいそう。そりゃ娘叩かれたらパパなら誰でもキレるって。

レンディーナ、シャロン・ストーンだって気づかなかった!今もうあんな感じなのね

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

「〈お前は…何者だ?〉」
エリック「フランケンシュタインの怪物だ」

ジェームズ・マカヴォイ×マイケル・ファスベンダーのコンビ、やっぱり最高!!“親友ではあるけども絶対に共鳴はしないそれぞれの信念”、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

ソー「聞け、“コールの息子《コールソン》”。我らの志は同じ。世界を守ることだ。だから同盟を結んでやってもいい」

今となっては、この頃無名だったクリス・ヘムズワースをよくソーにキャスティングしてその後
>>続きを読む

ラストサマー:リターンズ(2025年製作の映画)

3.3

ジュリー&レイのカムバックはすごい…!仕方ないけどジュリー役の女優さん、昔細いイメージだったからそこだけは今回……ね。

1作目でレイを最初疑ってたので何となく今回すっきり。殺す理由が単純だった気もす
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.9

そもそも何が起きてるのか、何を言ってるのか、分からない単語が多すぎて途中「??」とはなるけど大丈夫、すべては“開示の日《ディスクロージャー・デイ》”のシーンが素晴らしすぎて救われる。
映像放送中はあの
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

リーアム・ニーソン、ジェイソン・ステイサムが紡いできた、“軽い気持ちでやってやろうとしたら実は元〇〇でヤバい人でした”系シリーズ。
ジョン・ウィックもそうだけど、闘う時結構こっちも食らってるのが逆にリ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.3

ずっとヒーローになりたかったニコラス・ケイジ念願のアメコミ映画。最初にゴーストライダーになる時、笑いながら、燃えながら変身する怪演はすげー…の一言。

あとエヴァ・メンデス全盛期すぎるて!!登場する度
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.3

ローガン「新しいのが欲しい」
ストライカー「何と呼ばれたい?」
ローガン「……ウルヴァリン。」

個人的には今作のテイラー・キッチュのガンビットがベスト。チャラい感じがかっこよくて!“ムキムキ”チャニ
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

4.2

パディントン「ここには“仲間”がいます。でも皆さんは“家族”。ここは“故郷”。でも皆さんは僕の“居場所”。」

シリーズでは1番好きかも!アントニオ・バンデラス◎。ヒュー・グラント、パディントン大好き
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

ジャスティン・ハマー「…これぞ我がエッフェル塔。ラフマニノフの3番。我が傑作。あくまでエレガント、あくまで美しく、いかなる建物も中の人間までも完膚なきまでぶちのめす。ニックネームは“別れた妻”。」>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.2

ハリウッド版『逃走中』でいいのかなこれは。
テンポよく見ててスカッとする!ただ、30日間ただ死ぬ気で逃げ切る話で進めてくれればもっと楽しかったのに……後半、視聴率がどうだの、革命がどうだのってらへんか
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.9

作画・音楽・設定…すべてについて行くのが精一杯で、、直感でかぐやちゃんめちゃくちゃかわいいなー!!ぐらいの感想ぐらいしか浮かばずごめんなさい、、とりあえず語彙力なくて許されるなら、、「“かぐや姫×アニ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

トニー「…第一、私はヒーローって柄じゃないし、何しろ性格は欠点だらけ。過ちの数々も知れ渡ってるし…。
真実は……私がアイアンマンだ」

アイアンマンがMCUすべての始まりであると同時に、オバディアもま
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

何度見てもアルカトラズのファイトシーンいいんだよなぁ、、
・人間を背に一列に並ぶX-MEN
・ジャガーノート(“デップー2版”と比べるとなんかかわいい)vsキティ
・マグニートー×パイロの炎上車投げの
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.8

アンドリュー「こんな時に、泣けない自分が悲しい。この苦しみを表す術がないなんて。僕の大事な人たちはみんな…いつか、逝ってしまうの…?」

小さい頃テレビで見てからずっと大好きな映画。
“感じる”とは?
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

マグニートー「大した能力だな、パイロ」
パイロ「ただ火を操れるだけ。作れない」
マグニートー「虫けらの中では“神”だ。違うなんて言わせるな」

サイクロップスの車でパイロがかけた音楽が『デッドプール&
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.6

「1軍ティーングループ×殺人鬼」ってとこに『スクリーム』を感じるのに、ゴーストフェイスほど“鉤爪男・フィッシャーマン”って知名度が低くない??私が知らないだけ??

犯人、絶対“あいつ”だと思ったのに
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

1作目から雰囲気・俳優陣が“イギリス節120%!”って雰囲気だったけど、2作目で悪役がヒュー・グラントとは、、さらにイギリス増し増しで恐れ入りました。年齢重ねてもノリノリなヒュー・グラントがキュートで>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

アドリア・アルホナの魅力が爆発してる!!!
グレン・パウエルって『恋するプリテンダー』でシドニー・スウィーニーの時もそうだけど、セクシーな女性の隣が似合う、、羨ましいぜまったく!!!

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

マグニートー「このプラスチックの牢に永遠に閉じ込められるか?戦争は必ず起こるぞ、チャールズ。私は闘う。どんなことをしてもだ」
プロフェッサー「だがそこにはいつも私がいるぞ。古い友達だ」

『ドクター・
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

何が良いってベン・ウィショーの心地よい声。イギリスのリアルな街並み、雰囲気が◎

キャストが『007』『ハリポタ』出演者ばかりで、プロデューサーがデビッド・ハイマン。ここまでイギリス節120%だと逆に
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.0

そもそも歩き続ける体力勝負系の話なのになぜ主人公がぽっちゃりなのかが気になる。『メイズ・ランナー』的なイケメン集めてくれ、、
5日間?6日間?寝ずに歩き続けて精神おかしくなって早くレースを終えたいから
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.9

・男性版エレン・ペイジはじめまして
・トロイヤ戦争の内容知らないと若干置いてきぼり。ブラピ版『トロイ』世代でよかった
・1つ目巨人?とキルケーの豚にするシーン怖すぎ…
・アガメムノン、出で立ちダース・
>>続きを読む

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.3

待て待て待て…ジャレッドとサイモン、フレディ・ハイモアって双子だったのかーと思ったら一人二役だと!??なんちゅう演技力だ……最近見ないけど…。
あとごめん、マロリーなんですけど、勝手にブレイク・ライブ
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

4.0

おもしろい…!やるなぁガル・ガドット!サクッと見れて◎。
でもさすがに、いくらワンダーウーマンでも2駅分先回りして電車に飛び乗るのは難しいと思うぞ!!

リベリオン(2002年製作の映画)

3.6

一部でミーム化されてる気がする?映画『リベリオン』。いつ見てもガン=カタは最高!!CG、アクション、ビジュアル、音楽、すべてが2000年代初期の映画って感じ。

息子が薬を隠してたシーンは「おい息子、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.3

シリーズ通して、グルーの悪役って歴代声優全員もれなく豪華。すごい。
『1』→ベクター(山寺宏一)
『2』→エルマッチョ(中井貴一)
『ミニオンズ』→スカーレット(天海祐希)
『3』→ブラット(松山ケン
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争中には実は恐竜が!って言うから極秘に何頭かかと思ったら、、めっちゃいる!!!
恐竜のVFXレベルがなかなか高くて◎。ロシアが兵器として時空加速器を使って…っていうのはSFだけど理由として何
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

4.0

前作から医者→刑事→薬物ディーラー?って一般人だったのに、今作から急にスーパースターになったのも最後のバッドエンドを見れば納得。最大限に注目を集めさせた、“あれ”の完全勝利です。

ダンサーたちの“だ
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.8

『アバター』が大ヒットして3D新時代到来!!と映画業界が湧いていた当時、サム・ワーシントンが主演なのを見て「あ 彼はもう“3D大作映画担”になったんだなー」って思ったの覚えてる。
リーアム・ニーソン、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.3

ドルー「悪いな、兄弟!誰かが一族の伝統を受け継いで行かないとな!だろ?」
グルー「…ドルーはおれの兄弟やで?5分だけ猶予をくれてやる…フッハハハハハッ!!」

最後の終わり方、白いミニオン連れたドルー
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

大人気になった『怪盗グルー』シリーズ。比較的大役なグルーの妻、ルーシー役になぜ中島美嘉をキャスティングしたのかは未だに謎。声優ヘタのはず…なのにキャラをモノにしすぎてて今では逆に違和感がない、、まさか>>続きを読む